Отзыв о работодателе «Huawei Technologies» Добавлен: 14.08.19 11:10

Основное название: Huawei Technologies
Другие названия: Huawei
Телефоны: +7 495 234 06 86

Производство и распространение телекоммуникационного оборудования
Автор: Эля Ласкинсон (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Community Manager
Дата собеседования: Июль 2019 г.

Приятный офис в БЦ Крылатские Холмы;
Крупная известная компания;
Красивая строчка в резюме.

Прошла три тура собеседования на позицию комьюнити-менеджера, с линейным менеджером, директором по маркетингу, HR-менеджером и digital-маркетологу.

Трудоустраивают по агентскому срочному трудовому договору. Это значит, что вас могут уволить в любой момент и что отпуск считается очень криво. Помечают, что возможно когда-нибудь смогут перевести в штат, говорят, аж 5 человек в год переводят за хорошее поведение и результаты.

Китайский подход к труду. Сразу не стесняясь говорят, что неоплачиваемые переработки в компании —норма. Также говорят, что какое-то время надо будет работать 'в аванс' компании, а потом вы, может быть, с благословения китайской стороны, вырастете (якобы есть перспективы для роста), короче говоря, машут морковкой на веревке.
Упоминают, что 'работают на результат', по описанию, скорее, работают на износ. Отношение к людям потребительское.

У тех китайских сотрудников, с которыми я имела честь общаться, чудовищный акцент. Порой приходилось несколько раз переспрашивать, чтобы понять, что они там пробубнили.
Директор по маркетингу не знала, что такое linguistics, пришлось на пальцах объяснять, что у меня мастерс по науке, изучающей языки.

Не знаю, что там держит русскоязычных сотрудников, возможно, лояльность к бренду, неплохая зарплата и возможность выбиться в штат. Но в целом это все звучит и выглядит как рабство. Насчет заработной платы тоже не уверена, оффера так и не получила, но они упомянули, что зп состоит из фикса и бонусной части, а как это на практике распределяется — непонятно.

Вишенкой на торте стало то, что спустя неделю с лишним после последнего собеседования рекрутерка не удосужилась написать или позвонить с каким-либо фидбеком, а мои письма игнорирует.

Неизвестно, какое будущее ждет компанию в принципе, с учетом всех трамповских санкций и невозможности использовать Android на своих устройствах. Сейчас они явно нацелены развивать свое присутствие на российском рынке, ну что ж, удачи им.