Отзыв о работодателе «5lb» Добавлен: 06.12.19 21:51

Основное название: 5lb
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты
Адрес: Россия, г. Москва, Розница

спортивное питание
Автор: добрый Аноним (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Продавец
Дата начала работы: 2015 г.
Дата увольнения: 2019 г.

не буду врать, расскажу как есть, работал потому что з\п удовлетворяло, спорт пит знаю отлично, близко к дому, остальное не важно.
Теперь + их немного, но они есть.
1. З\П - без задержек, выплачивают вовремя, редко когда задержка.
на лапу дают в конверте не менее 40к(если норм работаешь)
2. Стабильность - работал несколько лет, могу смело заявить, что укрепились на рынке спорт. пита крепко(монополист)
3. Условия - считаю +- норм, до этого работал много где, условия труда были ужасны.
4. Система обучения на уровне, корпоративное обучение.

Поехали с самого сока.
Устраиваясь сюда, ты будешь -
1. Платить за украденный товар(не смотря на то, что в цену продукта уже заложены случаи кражи\брака\просрочки). Платить будешь по полной, даже если закупочная цена ниже на 70%, компания прикрывается фразой "Потеря потенциальной прибыли"
Комментарии почти всех ТМ'ов однотипные, цитирую "У вас по трудовому договору З\П 20к, вам платят 2-3 раза больше, что вас не устраивает?"

2. Весь отдел внутреннего контроля(далее ОВК), в т.ч Служба безопасности(далее СБ) - бесполезные мешки с костями, которые больше следят за тобой, нежели за покупателями, чтобы штрафануть в любой удобный момент, штрафы не сильные, но неприятные, мой ТМ показывал в среднем за месяц на штрафах компания удерживает з\п от 30-40к до 100-150к в сумме(и это только за опоздания, телефоны, взаимодействия с покупателями без учета инвентаризации).
Даже если факт кражи подтвердится покупателем на крупную сумму (свыше 2500 - 158 УК РФ часть 1). никто не будет писать заявление в полицию, так как 5lb очень боится проверок, если продавцы - внутренние, то компания - внешние. Проще списать с тебя 2.5к, юристы нужны в компании чтобы защищать магазины от штрафов, и для заключения договоров между сторонними компаниями.
ТМ'ы не отстаивают твои права как продавана, больше за себя(об этом позже) поэтому в компании ты сам за себя по сути.

3. В договоре ты просто "продавец-консультант" который к тому же должен уметь - мыть полы, полки, товар, транспортировать поставку(100-200кг и выше), принимать ее, проверять сроки годности, сдавать инкассацию, защищать товар,знать о спортивном питании на уровне нутрициолога, раз в неделю быть мерчендайзером, переставлять вечно товар с места на место и т.д

4. Ты будешь работать с БАГнутой программой 1С.
что я имею ввиду:

- Списывается товар, который даже не приезжал в магазин.
То есть ты платишь за пропажу воздуха, в отделе внутреннего контроля скажут что ничего не знают, у них есть по базе, у тебя нет, ты виноват.

- Будешь класть в кассу из своих денег, если будут расхождения, как наличные так и б\н, даже если ты уверен что ты не виноват

- Товар часто элементарно из воздуха каким-то образом падает на остатки магазина, хотя у тебя столько и не было даже. Лично ловил за хвост такие ситуации, но ответ ОВК один - у нас так, у тебя так, ты не прав, ПЛОТИ.
То есть у тебя 4 шейкера по базе в первый день, на следующий ты приходишь, считаешь, а у тебя уже оказывается их 5 по базе, а фактически так же 4, такие дела.
Таким образом с магазинов в целом получается удержать по 150-200к ежемесячно.

5. Инвентаризация(далее инвента) - чувак, это твой враг, ревизоры считают криво, еще неделю после них пересчитываешь и находишь позиции, они приходят и их задача не качественно посчитать товар, а просто побыстрее убежать домой или в следующий магазин.
Не списывают с остатков просроченный товар удерживают с тебя сумму просрочки, он у тебя лежит до СЛЕДУЮЩЕЙ инвенты, и далее СНОВА удерживают из з\п.
Любая недосдача по товару - ты платишь
Любое перебор по товару(т.е лишнее в магазине которого быть не должно) в + тебе не идёт, компания оставляет себе.
Любой просрок - ты платишь.

6. Акценты - представь, ты идешь работать в сферу спортивного питания, Гигант 5лб думаешь о качественных консультациях, читаешь все про питание, про добавки, сам пробуешь, горишь желанием, тебя даже гордость берет идти работать туда, статус компании говорит даже сам за себя «крупнейшая сеть по спорт питу в России». Так вот, забудь.
В первую очередь тебе придётся продавать не спортивное питание, а крема, КРЕМА, и ладно крема, что тут такого спросите вы, внимание, вчитайтесь «ЖИРОСЖИГАЮЩИЕ»
Сами они пишут на сайте "Absteel Gel проникает глубоко под кожу и СЖИГАЕТ жировые отложения"
Забудь о проф. консультации, забудь о доверчивом отношении с покупателями, их закупочная цена 500-600 руб, а продают за 2.3к
Самое что парадоксальное, вы не найдете ни одного негативного отзыва в ИНТЕРНЕТЕ на него, тем более на сайте 5lb, они просто удаляют негативные комментарии по нему, сами проверьте)
Любой массажист, любой диетолог, любой врач(образованный) скажет вам, что ЖИРОСЖИГАЮЩИХ кремов не существуют.
Остальные акценты еще куда не шли.

7. Руководство.
Ты подчиняешься Территориальному менеджеру(далее ТМ), он в свою очередь руководителю розничной сети.
Знаешь за что платят ТМ'у?
За то, как работаешь ты. Логично, но, не жди, что от тебя будут требовать работать КАЧЕСТВЕННО, когда у ТМ не выполняется план по кремам, или по какому-либо направлению, это его зарплата, переодически ТМ тебе будет говорить продавай самое дорогое, и плевать если оно хуже по составу чем бюджетный аналог, просто впаривай, чтобы поднять выручку, ведь от этого зависит его з\п.

8. Перерывы, чувак, у тебя ровно 15 минут РАЗ В ЧАС, чтобы.
1. пописать
2. покакать(окей совмести 2 в 1)
3. покушать
4. покурить
5. просто отдохнуть
6. проветриться
И не дай бог на минуту опоздаешь - штраф.
В день можно максимум 1 час брать в сумме.
20 минут за раз уже по другому выглядело бы.

Возможно это будут читать в учебном центре или кто-то выше, обычно они мониторят что-то подобное(было даже такое, что просили всех поднимать рейтинг магазина на таких сайтах хваля компанию)
Так вот, вы так хотите стать лучше всех, стать эталоном, показать продаванам как вы круты, умны, топовые.
Так сделайте, а не только кричите об этом.
Во первых воспитайте ТМ'ов, часть из них некомпетентны в общении, быдло, которое не соблюдает субординацию, никакого педагогического образования, 0 навыков общения с персоналом, 0 поддержки, 0 мотивации, они заинтересованны не в компании, а в з\п. Фамилии называть не буду, просто проведите анонимный опрос на почте или в сдо как люди относятся к своим ТМ, и увидите всю картину.