Отзыв о работодателе «Мебель Фортуна Плюс» Добавлен: 01.02.20 10:24

Основное название: Мебель Фортуна Плюс
Другие названия: Фортуна Плюс, фортуна плюс, фортуна-плюс
Сфера деятельности: Торговля: Мебель и предметы интерьера
Адрес: Украина, г. Киев

Автор: Евгений (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Конструктор мебели (удаленный)
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2019 г.

1.Узнал для себя некоторые новые технические решения
2.Скрупулезное отношение к работе
3.Неплохой процент (4% от стоимости заказа)
4. Довольно толерантное отношение к ошибкам конструктора.

1.Замеры. За замеры платят всего 200грн (на 2019 год). Если ехать машине, этих денег едва хватит на бензин, если же общественным транспортом, то минус 60грн (в среднем) за проезд, и того - 140 грн за замер, на который потрачено пол дня времени. В принципе, при оплате 4% с заказа, я соглашался на такие условия, но есть одно но. Некоторые замеры были "холостыми", то есть заказчики не заказывали после них мебель. Интересно, согласился бы Тарас (собственник фирмы) ездить на такие замеры за эти деньги? Так что, если Вам говорят "возьмите с заказчика 200 грн за замер", это говорит о том, что фирма не уверена на 100%, что по этому замеру будет заказ. Если же Вам говорят, что денег брать не нужно, можно не волноваться, замер входит в стоимость заказа и Вам за него заплатят после его закрытия.
2. Оплата работы. Оплачивают работу после закрытия заказа. Но Вы никогда не будете знать, когда он закрылся, пока не свяжетесь с технологом (Александром), сборщиками, собственником Тарасом или Игорем (менеджером). После этого Вам нужно написать Тарасу и попросить его оплатить Вашу работу. Но и это еще не все. Вам придется ждать, иногда 2 недели, пока Тарас соблаговолит сбросить Вам деньги. Делает это он очень медленно и неохотно, всегда находя отмазки в виде "заказчик обещал сбросить мне деньги на карту, он сбросит, тогда и я Вам сброшу". У меня всегда было неприятное чувство, как будто я какой-то вымогатель, выбивающий деньги за свою работу.
3. Игнор и халатное отношение. Не могу сказать, что так было всегда, но довольно часто повторялась такие ситуации. Звонишь менеджеру (Игорю), он не берет трубку, проходит день и не перезванивает. Звонишь менеджеру, говорит, что сейчас говорить не могу, перезвоню, проходит день или два - не перезванивает, звонишь сам - говорит, что забыл. Была ситуация, когда на вайбер написал вопрос по текущему заказу - а в ответ полный игнор, ответа не было 2 недели. Также, когда сбрасываешь на согласование, можно долго ждать подтверждения, и менеджер начинает шевелиться только после того, как напомнишь ему. Также была ситуация, когда сбросили в работу заказ (салон), а потом передумали его делать, хотя я сделал этот заказ. Оплату за него, конечно-же, не получил.
4. Дурацкие шутки и издевки по телефону. Не хочу приводить примеры, но со стороны менеджера и технолога были случаи.
5. Ошибки замеров технолога. Когда Вам дают заказ с замером технолога Александра, советую Вам при отправке на согласование отправлять заказ и ему, с пометкой "Просьба проверить заказ на соответствие замеру". Потому как не факт, что Вы верно отнимите на зазоры, поймете надписи замерщика, и,что самое интересное - в этих замерах может быть ошибка! Потом будет трудно что-либо доказать, так как фирма состоит из трех человек, которые всегда правы - это Тарас, Игорь и Александр, а Вы всего-лишь фрилансер, удаленный работник и Тарасу проще потерять Вас, чем основной костяк фирмы. Кстати, после одного случая, где заказ не стал по вине замера технолога, он мне сказал: "Мои замеры всегда правильные, если что-то не стало, то это ты виноват". Вот такое отношение...
6. Заказы Тараса. Этот пункт требует особого внимания, так как Тарас любит использовать остатки! Бывает, сделаешь заказ, там выходит 3,5 листа, а посчитано в стоимость только 3. И начинается. Нужно удалить лишние детали с Вияр-про, часть этого материала разложить на остаток в цеху, часть на остаток Вияра. И эти остатки почти в каждом заказе Тараса. Я понимаю, что это такой способ сбить цену на заказ, но, по моему, это какой-то странный и ошибочный путь, так как не факт, что заказчик не согласиться заплатить немного больше. А остатки можно внести в базу и при заказе сразу давать конструктору размеры остатков, которые желательно использовать в заказе.
7. Собственник. Конечно-же, в каждой фирме собственник - это центральное лицо, он формирует команду, создает в ней атмосферу. Если собственник, извините меня, козел, то и команда у него будет соответствующая. Если он (она) относиться к людям как к материалу, без должного уважения, без понимая, используя только давление, то и работать у него будут только такие люди, которым плевать на себя и на других и которым нужны только деньги.