Отзыв о работодателе «ООО «Гидравлические Комплексные Системы»» Добавлен: 17.02.20 23:05

Основное название: ООО «Гидравлические Комплексные Системы»
Другие названия: ГКС
Сфера деятельности: Производство/поставка: Машиностроение и оборудование
Адрес: Россия, г. Москва, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 25

ООО «Гидравлические Комплексные Системы» специализируется на проектировании, изготовлении, поставке и внедрении гидравлического и сервогидравлического стендового оборудования, в первую очередь для проведения испытаний изделий предприятий авиакосмического и оборонного сектора.
Должность: Инженер АСУ
Дата начала работы: Ноябрь 2019 г.
Дата увольнения: Февраль 2020 г.

Высокий профессиональный уровень инженеров, с которыми мне довелось работать.Официальное трудоустройство. Белая зарплата.

Предыстория:
Я пришел из пневматики и электропривода на должность Инженера АСУ в гидравлику. Насосными я раньше не занимался. Да, я очень хотел работать в Компании, но тем не менее на собеседовании я честно обратил внимание Руководителя направления на то, что гидравлика - это новая для меня область, и что какие-то вещи я буду делать однозначно медленнее остальных (по крайней мере на первых порах, пока не освоюсь). В силу моего большого опыта как программиста ПЛК я легко был принят на работу (в последствии при увольнении скажут, что мой опыт программиста ПЛК это «не совсем то», что нужно Компании)
Первый минус:
«Оговоренные деньги»
Руководителем направления оговаривалась одна сумму на период испытательного срока и другая - после. Реально же суммы оказались меньше на семь и пятнадцать тысяч рублей соответственно (хоть я и не прошёл испытательный срок, я видел расчетный лист за последний месяц). Возможно Руководитель чего-то не знал? возможно… но все равно непонятно как-то
Второй минус:
«Каждый сам за себя»
В процессе работы в обособленном подразделении 2 КБ АСУ никакой поддержки /наставничества оказано не было. Вообще никакой. Один раз инженер по соседству подсказал мне тип датчика, за что ему огромное спасибо. На этом, кажется, все.
Хотя я и не рассчитывал на поддержку -привык разбираться во всем сам, - но все же...если бы она была какие-то вещи я бы мог сделать быстрее.
Сам я всегда охотно и с радостью делюсь информацией и своим опытом, если кто-то спрашивает могу подолгу и терпеливо объяснять, я радуюсь, если человек понимает ход моих мыслей. Но вот в отделе 2 КБ АСУ мне казалось, что каждый "сам за себя".
Да Бог с ним, с наставничеством, объяснили бы как правильно уехать в командировку. Как-то отправили меня в командировку, толком не объяснив, кто за что отвечает в плане организации, проживания и т.д. Я тогда еще трижды(!) переспросил своего непосредственного начальника: «Точно все организовано? Может я сам?» (с прошлых мест привык, что свои командировки лучше организовывать самому) Но, едва скрывая раздражение, мой начальник повторял одно и то же: «Вы главное езжайте. А там вам все организуют!» Пришлось поверить, а зря. Второй день работаю в цехе, вдруг звонок из гостиницы: «Вы ключ не сдали, вещи не забрали!» Прямо из цеха пришлось бежать в гостиницу, извиняться на ресепшен, продлять свой номер и т.д. …так не делается, я считаю.
Третий минус:
«Спорная организация работы КБ АСУ»
Непосредственного начальника КБ я видел очень редко в виду огромной загруженности и занятости последнего. Ставить задачи и вводить в курс дела меня было некому. Обсуждать мои решения и предложения тоже было не с кем. Вообще весь немногочисленный КБ АСУ всегда был очень занят. Люди бегали с объекта на объект, и времени на качественную проработку уже новых проектов у них не оставалось. В свою очередь новые проекты обрастали ошибками, неточностями в схемах и т.д. Потом бегать им приходилось уже по новым объектам. И так по замкнутому кругу (человек, который до меня поработал на моем месте, пробыл недолго и ушел как раз по этой причине).
За то видимость нескончаемой "беготни" воспринималась как признак интенсивной непрекращающейся работы. Я не поддавался общей «гонке» и старался сделать качественный продукт, прекрасно понимая, что тщательная проработка сейчас позволит сэкономить кучу времени и денег для Компании при пуско-наладке. Текущая же манера работы КБ АСУ подразумевает много лишних движений, и если вы хотите работать в КБ АСУ, то вам придется делать также, либо вас попросят (и не потому что вы медленно работаете, а потому что, исповедуя другой стиль разработки, вы потенциально опасны для заведенного порядка, которого придерживается в Руководитель направления)
Вообще, можно работать и в стиле КБ АСУ, какая-то эффективность конечно же будет. Это может быть очень хорошее место для начинающего инженера, если у вас полно энергии и вам интересно окунуться во все с головой. Для старта это очень хорошее место – вы приобретёте уникальный опыт ведения проектов «от и до». Но если вы устоявшийся специалист, который просто хочет делать качественный продукт с минимальным количеством переделок, то устанете вы быстро, да и не такие это деньги…поверьте…
Четвертый минус:
«Недоверие и отсутствие полномочий»
Для меня, как для человека нового в контексте профиля Компании, ситуация выглядела так:
Или ты идешь и делаешь всё сам, но и за все последствия (если таковые будут) отвечаешь тоже сам. Или же ты пытаешься согласовать свои решения с Руководителем, но он будет бояться их согласовывать и будет говорить, что «нет времени» и вечно куда-то убегать.
Если вы выберете второй путь – путь взаимодействия с руководителем, то вы будете как сотрудник «неудобны». Здесь нужно конкретно решать задачи и решать их сразу.
Поэтому идти на должность Инженера АСУ конечно можно, но только если вы уже уверены в своих силах, и обязательно с опытом по профилю. Как я уже говорил, направлять вас и как-то курировать не будут ни минуты! Самостоятельно приобретенный и потому небольшой пока опыт (я говорю об опыте именно по профилю Компании) доверия вам не прибавит. Так что, если есть хоть малейшие сомнения в том, что вы соответствуете должности Инженера АСУ, то лучше туда работать не идите.
Конечно же я знал, что моя должность ведущего Инженера АСУ подразумевает большую свободу действий и большие полномочия, но когда я запрашивал эти полномочия у Руководителя направления, аргументируя тем, что я сам разработал решение, а конкретные действия оформил на бумаге, то ему всегда было "некогда" это решение выслушать, а мои полномочия обсудить. Возможно он просто боялся довериться мне как специалисту, потому что не понимал моего видения работы (в последствии при увольнении скажут, что фактически я не сделал ни одного ПНР). Даже если я и мог допускать ошибки, нужно было или обсудить эти решения, или дать им ход. Но ответ был один «нет времени». Однажды он решил проконтролировать меня и попросил, чтобы я ему показал и объяснил программу контроллера ПЛК, я конечно же объяснил насколько возможно кратко, хотя, по моему мнению, Руководитель направления должен заниматься несколько другими вещами (кстати, мой непосредственный начальник КБ был знаком с программой и оценивал её хорошо)
Пятый минус:
Средняя квалификация как технического специалиста Руководителя направления. Так, например, будучи кандидатом технических наук, он не знал, чем отличается расчет мощности однофазной цепи от трехфазной(!). Я был на производстве и монтажники мне сказали, что он так и не смог настроить специализированный немецкий контроллер DAC, который он сам же и выбрал под проект. Далее он поручил заняться контроллером уже мне. Я поработал с документацией и предложил подробное решение по его настройке, которое Руководитель не без интереса выслушал (я ему все объяснил). Но он так и не одобрил, хотя и не отклонил моего решения, по этой причине контроллер остался ненастроенным (в последствии при моем увольнении Руководитель скажет перед генеральным и главой HR, что этот контроллер можно было настроить за два часа(!), а я этого не смог сделать)
Шестой минус:
Фактически HR отстранен от каких-либо серьезных действий в отношении персонала Копании. HR не может обосновать перед Руководством ценность человека, с хорошими гибкими непрофильными навыками, хотя умение выявлять и поощрять эти качества, по моему, это про HR. Максимум - это анкетирование, опросные листы, новые положение типа дресс-кода под роспись, все стандартно.
Так ближе к окончанию испытательного срока HR отдел персонала провел мое анкетирование на нескольких листах. Несмотря на то, что впечатление о Компании (на тот момент) у меня складывалось довольно хорошее, тем не менее я упомянул в анкете о паре моментов:
1. О том, что хотелось бы улучшить моменты организации командировок, после того случая.
2. В строчке одной из анкет - "хотели бы вы какие-то дополнительные курсы, повышение квалификации?" я честно написал, что хотел бы, поучиться. В строчке «чего вам не хватает для наиболее эффективной работы?» я высказал пожелание иметь в кабинете кое-что из нашего оборудования ну и т.д. Короче, позволил себя мысли - на то она и анкета...
Видимо эту анкету HR показала Руководителю направления, а он решил, что проще меня убрать, чем что-то предпринимать, к тому же уже тогда было ясно, что я выбиваюсь из общего стиля работы его людей. Может быть, он опасался каких-то будущих анкет, в которых я мог бы упомянуть о еще каких-нибудь моментах…
Если идете работать в эту Компанию, то не воспринимайте HR всерьез, хотя… корпоративы и дни рождения на высоте.
И наконец, самое главное, Седьмой минус:
По закону, если в процессе испытательного срока работодатель решает не продолжать сотрудничество, то он обязан известить вас за три дня, до даты вашего увольнения.
По факту же - сказали мне об этом утром, а в обед уже был готов приказ на увольнение "задним числом" То есть я НЕ ПОЛУЧИЛ РАСЧЕТ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ ТРИ ДНЯ (!)
Честно говоря, я совсем не готов был к такому повороту, но пререкаться не стал…
Опускаться до выяснения отношений по поводу потерянных трех дней, в том состоянии, в котором я находился… (я понимаю, если бы Копания сэкономила на мне по-крупному, а так... три дня) …мелочно это...да и находится там мне уже не хотелось…