Відгук про роботодавця «Columb trade» Добавлен: 19.02.20 10:49

Сфера діяльності: Торгівля: Автомобілі, запчастини, автохімія
Телефони: +380 98 8937070
Адреса: Україна, м. Одеса, ул. Генуэзская

Авто из США
Автор(-ка): Катерина (Був(-ла) тільки на співбесіді, але враження залишилося)
Вакансія: Менеджер по продаже автомобилей
Дата співбесіди: Грудень 2019 г.

К сожалению, положительные впечатления отсутствуют.

Была на собеседовании и на «тестовом» рабочем дне.
Собеседование. В целом, обычное собеседование. Приветливый интервьюер. Рассказала о себе, послушала о компании. Интервьюер рисует мне схему заработка - 300 долларов оклад, остальное бонусы за каждую продажу (100 долларов 1 проданное авто). Я задала вопрос, сколько в первый месяц можно продать. На что последовал ответ, что их лучший сотрудник в первый месяц СМОГ продать 2 авто. Я переуточнила - лучший или худший. Мне ответили - ЛУЧШИЙ.
Учитывая то, что работа относительно специфическая, то стать «лучше лучшего» с первого месяца работы, не придя в эту компанию из аналогичной но с другим названием - вы не сможете. Поясню проще. Первый месяц вы получите 7500 грн. Для сравнения минимальная заработная плата в Украине на данный момент 4700 грн. А это значит, что вы получите 1,5 заработные платы уборщицы, вахтёрши или санитарочки в больнице. То есть человека без какой либо квалификации или образования. Только уборщица метёт пол час утром и час вечером. А вот что будете делать вы.
Плавно переходим к первому «тестовому» рабочему дню. Я пришла к назначенному времени, меня должен был стажировать руководитель офиса. Его на месте не оказалось, хотя я пришла минута в минуту. Меня усадили на диванчик, в комнате где работали менеджеры и благополучно забыли обо мне. Прождав 20 минут, я обратилась к менеджеру с вопросом - не забыл ли обо мне руководитель. На что получила ответ, что руководитель на важной встрече. Ну хорошо, мало ли действительно бывает, подумала я и продолжила ждать. Ещё через 20 минут появился руководитель. Парнишка 20-23 лет на вид, который вызвал стойкую ассоциацию с продавцами скидочных талонов в аквапарк, улыбчивый, от которого сильно пахло столовой. Моё негодование от 40 минутного ожидания сняло как рукой, он просто кушал и забыл что я должна была подойти в это время)) Это так мило)
Далее. Руководитель (я в дальнейшем буду сокращать до Р) усадил меня за ноутбук, открыл сайт компании раздел FAQ и сказал изучать. Так же открыл два сайта с аукционами авто в США и тоже сказал изучать. А сам внимание - снова ушёл (!) снимать квартиру, как это стало понятно из разговора с менеджером за соседним со мной столом. Ещё минут 40, может быть час я читала их сайт (зачем то) и непонимающе смотрела на две веб-страницы аукционов. Потому как Р их мне просто открыл, без каких либо объяснений. Р снова появился в офисе, сел рядом со мной на стул и спросил что я поняла. Я рассказала всё, что прочитала на их сайте, и сказала что я не совсем поняла методику работы с аукционами. Принцип работы, методику выбора того или иного автомобиля на аукционе, и прочие аспекты. На что получила ЗАДАНИЕ (никаких объяснений!) самостоятельно выбрать несколько автомобилей, подготовить устную презентацию и продать их Р. После чего Р снова удалился в свой кабинет, на совещание. Совещание продлилось до 19.00. Что бы вы понимали, я отпросилась с работы (где работала в тот момент) с половины дня, рассчитывая что буду находиться на «тестовом» дне до 18.00 как и было заявлено на собеседовании. А так же, что бы вы тоже понимали в офисе было ДИКО холодно (это декабрь), а я была в рубашке и у меня уже просто зуб на зуб не попадал. При этом, все работники сидели и ждали пока руководитель закончит совещание. Я была крайне удивлена этому факту. Зачем? Для чего? Почему люди остаются сверх нормы рабочих часов, это ведь прямое нарушение их прав и трудового законодательства Украины! Тем более, что после совещания действительно оказалось, что люди сидели зря. Р вышел и всех просто отпустил. Да даже если бы и нужно было после совещания что то важное сообщить коллегам - это можно было бы сделать посредством телефонного звонка или утром, сразу по приходу на работу в 9.00. Что бы изменилось? А так получается по принципу «я сижу и ты сиди».
Итак, Р спросил готова ли я продать ему автомобиль (напоминаю что уже 19.00, а мне ещё продавать ему). Я сказала, что если честно я не уверена уже (после всего что я увидела, решение не работать в этой компании уже было принято). Далее, я пояснила причину своего возмущения. Задала вопрос - часто ли приходится сидеть сверхурочные часы (которые конечно же не оплатят вам, в соответствии с КЗОТ) и отметила тот факт, что вряд ли мой супруг будет в восторге, от того что я буду работать 10-12 часов вместо 8. Кроме того, мне проблематично будет добираться в такое время. Акцентирую внимание, что в нормальное время мне не составило бы труда комфортно добираться. На что получила ответ (с интонацией крайнего удивления!!), что это разве проблема для меня(?), и как я вообще собираюсь работать(?), а если вдруг сделка будет ночью, если это удобно клиенту(?), а если вдруг сделка будет в мои выходные(?) и так далее. Бинго! Оказывается, что помимо всего прочего, в обязанности входит работать в субботу как минимум раз в месяц. Я утвердилась в своём решении больше никогда не возвращаться в эту компанию, но так как я человек который доводит дела до конца, после вышеописанной дискуссии решила «продать» автомобиль Р. После того как я закончила, я получила несколько замечаний от Р. Основным замечанием было то, что я неправильно выбрала автомобиль для продажи, что сам Р его никогда бы не выбрал, и автомобиль подозрительный. Напомню, мне НИКТО не объяснил по какому принципу я его должна выбирать. Поясню проще - вы приходите на 1 курс в университет, а вам 1 сентября дают писать экзамен за семестр, вы его пишете и получаете критику, за то чего вам ещё не дали на занятиях. Гениально.
После этого мы расстались на той ноте, что нам всем нужна пауза и что на следующий день мы созвонимся, что бы сообщить друг другу результат дальнейшего сотрудничества или нет. Р позвонил мне, и сообщил что в связи с тем, что у них систематически бывают сверхурочные часы и работа в выходные дни, у нас будут регулярно возникать недопонимания на этой почве. Я согласилась, поблагодарила за звонок, и за то что мне не пришлось брать на себя эту миссию отказа от сотрудничества с ними. И вздохнула спокойно. И я бы даже не писала этот отзыв, если бы не «вишенка на торте». Через 1-2 дня, когда я уже и думать о них забыла, ночью, после 21.00 даже ближе к 22.00 мне приходит смс-сообщение на Вайбер. Содержание приблизительно такое: «В нашей компании в ваших услугах не нуждаются» (текст не дословный, смс я сразу удалила) WTF??! Ребята, вы серьезно?! Это у вас такая странная корпоративная этика?
Вывод.
1)Однозначно не рекомендую эту компанию как работодателя. Законы Украины не соблюдаются (в частности КЗОТ, в части пункта о 40 часовой рабочей недели).
2) Под большим сомнением выплата ЕСВ и прочих отчислений с вашей заработной платы (нарушение налогового законодательства) в связи с чем рекомендую трудоустроенным там лицам зайти в свой личный кабинет на сайте пенсионного фонда Украины и удостовериться в этом.
3) Ваш труд оценивается в 1,5 зарплаты уборщицы.
4) И моё самое любимое - крайне специфическая корпоративная этика, где позволяют себе писать смс с жалкой попыткой оскорбить, в ночное время, человеку который к ним не имеет никакого отношения.