Отзыв о работодателе «Пронто Мода» Добавлен: 21.02.20 19:28

Другие названия: ИП Карчик , Прима Ботти
Сфера деятельности: Производство/поставка: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Минск, ТЦ Скала

розничная/оптовая продажа одежды и обуви
Автор: Наталья (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Октябрь 2019 г.
Дата увольнения: Декабрь 2019 г.

коллектив
график работы 2/2

Мне повезло, я работала в компании Пронто Мода (Sister ‘s) по договору подряда, поэтому вопрос с увольнением остро не стоял. На магазинах работают классные люди и мое рабочее место ТЦ Скала не исключение, но позиция и поведение руководства совсем другая история (лично мне такое поведение чуждо):
1.При устройстве на работу ОБЕЩАЮТ зарплату от 600 руб: есть окладная часть + премия. Окладная часть как и во всех продажах не очень большая, но премия озвученная не соответствует действительности (магазины выполняют план на 60-63%, а это значит что платят 70% от суммы личных продаж: я проработала 3 мес (дог. подряда) и только в ноябре 2 или 3 магазина выполнили план на 80% и получили 100% личных продаж). Для того чтобы заработать 600 – 750 оформляют 1,5 ставки и перерабатывают.
2. Оформляют контракт на 2 ГОДА с испыт. сроком 14 дней, есть ДОГОВОР ПОДРЯДА : кто заключил контракт увольняют по статье (прогул), если не отработал 2 года. Не увольняют они по соглашению сторон (ЭТО СКАЗКИ С ИХ СТОРОНЫ): люди либо терпят (оформляют 1,5 ставки и пашут с переработками на 600 -700 руб), либо уходят по статье (при этом знатно потрепав себе нервы).
А вот что думаю я: Уважающая себя компания (руководитель) всегда будет хорошо оплачивать труд сотрудников (работать с теми кто ее устраивает), не будет платить меньше часовую ставку за договор подряда (а в Пронто Мода так делают, чтобы убедить на контракт) и уж точно не будут расходиться по статье (да и просто работать) с теми кто дальше не хочет работать (т.к. у такой компании будет очередь из желающих и такая компания знает и себе цену: ей не по пути с теми кто не придерживается ее взглядов).
P.S. А если вы не поверили мне (а по жизни нужно сомневаться в словах незнакомых людей), то воспользуйтесь своим правом и заключите договор подряда (чтобы понять надо месяца 2 т.к. з/п будет 20 числа за пред месяц) даже если услышите: - на контракте ставка выше (зато нельзя уйти когда поймете, что обещанной зарплаты нет); - на контракте оплачивают больничный ( поверьте сумма будет небольшая, т.к. зарплата маленькая: зато нельзя уйти когда поймете, что обещанной зарплаты нет не отработав 2 года); - для тех кто на контракте у нас корпоративы (которые нельзя не посещать: даже если ты говоришь, что я сдам деньги но идти не хочу: босс любит маскарад (по другому назвать не могу, т.к. если ты заставляешь идти и улыбаться тех кто не хочет там находиться)).
Рынок труда – это рынок и там действуют все теже правила. Собственник и администрация чувствуют себя хорошо в финансовом плане и будут платить вам мало пока есть тот кто готов продавать свой труд и время за копейки: нужно не соглашаться (увольняться) с низкооплачиваемых работ, тем самым стимулируя рост з/п (бизнес не может работать без сотрудников, а значит чтоб у тебя работали надо заплатить: 600 руб это далеко не по 500$). А фраза: - Куда ты пойдешь работать? - так это просто абсурд: если ты знаешь, что я хороший работник: так значит я и найду работу (просто у вас не хочу работать – отпусти меня или плати мне за мой труд), а если думаешь, что плахой так уволь меня и вздохни с облегчением (зачем тебе такой сотрудник).