Отзыв о работодателе «туроператор русь» Добавлен: 05.03.20 17:10

Основное название: туроператор русь
Сфера деятельности: Услуги: Туризм

внутренний туризм
Автор: XYZ XYZ (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Из хорошего: приятный молодой коллектив, почти не обманывают по зарплате (приукрашивают конечно), удобное рабочее место - 5 минут от м.Белорусская. Работа в компании мощно прокачивает на стрессоустойчивость, потому что конфликтые ситуации - неотъемлемая часть. В круизном отделе можно неплохо заработать денег и при этом не заработать геморрой (но только в сезон).
Возможно устроиться без опыта работы в туризме (помощником). На собеседовании говорят, что зарплата будет 30+% итого около 40. Но % мизерный и дай бог в конце месяца выйдет 33. Но активных, умных и интересующихся работой помощников уже через месяц-два повышают до менеджеров.

Теперь о минусах. Руководство компании в какой-то момент перестало дружить с головой. Я отработала в компании больше 1,5 лет и первые полгода всё было хорошо. Были жесткие правила по дисциплине, огромная система штрафов за всё - от неправильно выбитого чека до разговоров на нерабочие темы при туристе (да, да). Но если ты пришёл работать, а не дурака валять, то этих штрафов можно было избежать. Завышенные требования окупались высокой зарплатой, в сезон с мая по сентябрь менеджер в автобусном отделе получал 90-120т.р. в месяц при выполнении плана. А план выполняли почти все. Кто не выполнял - получали около 35т.р., так что мотивация была колоссальная.

Затем пришёл 2019 год и всё поменялось. Менеджеров поделили на 2 группы, в каждую набрали в 2 раза больше сотрудников, увеличили планы продаж и уменьшили зарплату. Фактически работа, которую раньше выполняли 8 человек, была поделена между 20ю. Руководство рассчитывало, что заказов станет намного больше. А когда ожидания не оправдались, начали увольнять лишних людей. Пару человек при мне уволили за дело, а для остальных просто нашлись поводы. Когда они поувольняли большую часть компетентных менеджеров, которые не соответствовали их завышенным ожиданиям, начали набирать новых, что и продолжается по сей день!

Приходит новый человек, от него требуют, чтобы в течение 2х месяцев он стал полноценным менеджером с планами продаж, он (естественно) не успевает - его увольняют. Следующий!

Работая в компании Русь, вас могут уволить в любой момент. За опоздание даже на 1 минуту вы пишете объяснительную и оплачиваете штраф из расчёта 1 минута = 10 рублей. Более 2х опозданий в месяц - будет серьёзная беседа с руководством.
По трудовому кодексу РФ работодатель имеет право вас уволить за 3 опоздания. Когда вас захотят уволить, вы либо пишете заявление по собственному, либо вас увольняют по статье, прилагая ваши объяснительные. Если за всё время работы вы не опоздали трёх раз, у работодателя есть второй козырь в рукаве и имя ему - серая зарплата.

Самое неприятное в работе в Руси, на мой взгляд - то, что от менеджеров требуют идеальной работы, при этом компания не торопится предоставлять идеальный сервис для туристов. Ты делаешь всё, чтобы турист поехал в тур, обещаешь отличный отдых. А потом он приезжает и оставляет отзыв "к менеджеру претензий нет, но компания г*вно, больше не поеду".

У Руси есть свои хорошие новые автобусы, часть из которых она предпочитает сдавать в аренду другим компаниям, арендуя себе в туры автобусы среднего и бывает откровенно плохого качества. Попадались автобусы, в которых не откидываются спинки, сломаны ремни безопасности, да и просто развалюхи. Долгое время я думала, что им просто не хватает своих хороших автобусов, но когда узнала правду, была в шоке.

Турист говорит: хочу в этот тур, а автобус будет хорошего качества? По факту менеджер никогда не знает какого качества будет автобус. Как повезет! Но туристу так ответить нельзя. Скажешь, что будет хороший (а он окажется плохой), турист напишет претензию и компенсацию ему заплатят из твоего кармана, потому что ты пообещал. (Если ты не пообещал, туристу ничего не заплатят, потому что платить из своего кармана компания не любит). Скажешь правду - турист откажется от поездки и не поедет (и ты не сделаешь план = не получишь %). В итоге приходится хитрить и увиливать, оперируя терминами "автобус туристического класса" и "стандартное европейское меню". Кстати, стандартное европейское меню зачастую оказывается натурально столовским питанием и тут тоже - как повезет, смотря в каком городе и в каком кафе.

Повышать качество предоставляемых услуг компания любит только на словах, а вот повышать уровень продаж от менеджеров требуют на деле. Разговаривать с руководством бесполезно, несколько раз мы предлагали организовать для менеджеров семинар по продажам, но нет. "Все техники продаж есть в открытом доступе в интернете" - вот вам ответ.

Периодически Русь устраивает менеджерам экзамены по продукту. То есть вы должны выучить программу туров, достопримечательности и все отели, и сдаёте устно старшим менеджерам/директорам. Периодически задают домашнее задание - например, сравнить по нескольким показателям туры разных компаний и вывести это всё в таблицу. Домашнее задание, серьёзно? Да.

Вытрясут всю душу за снятые брони. То есть турист забронировал тур, потом передумал, а виноват менеджер. Потому что если бы менеджер правильно "донёс ценность продукта", то турист бы не передумал. То, что у человека просто могли измениться обстоятельства - никого не интересует. Нет денег? - Возьмите тур без питания, так дешевле. Вызвали на работу? - Давайте забронируем вам тур на другие даты. Хотите снять бронирование по личным обстоятельствам? - Расскажите нам о них. Да, руководство заставляет расспрашивать туристов о причине отказа, когда они используют формулировку "личные/семейные обстоятельства". Иногда вас в ответ посылают или грубят, что неудивительно. Иногда вас потом годами избегают за навязчивый сервис.

Если человек не поехал в тур, по регламенту вы должны звонить ему каждые 2 недели и напоминать о себе, предлагать новые поездки. Процентов 5 действительно потом куда-то едет, остальные бросают трубки и ставят вас в ЧС.

Каждый менеджер автобусного отдела обязан 1-2 раза в месяц быть дежурным координатором на отправке автобусов. Как правило, это происходит в субботу. Вы приезжаете на ВДНХ к 7 часам утра, раздаете документы гидам, помогаете туристам находить свои автобусы и решаете конфликтные ситуации. Всё это продолжается 1,5 часа, за отправку доплачивают несчастные 500 рублей. На первый взгляд, ничего особенного, вот только вы всё время на улице без какого-либо укрытия, и в дождь, и в снег, и в -20 зимой.

Ну и самое любимое - собрания с директором. Проводятся периодически, на ковёр менеджеры идут толпой, собрание проходит в духе "вы все г*вно" с видимостью заботы "подумайте, ваше ли это место, если вам не интересно работать". Руководство всерьёз считает, что своё свободное время вы должны посвящать повышению квалификации в работе: читать книги по продажам, смотреть видео, читать туристические форумы. После таких собраний мотивация падает вообще в ноль.

В общем, если вы хотите боли и унижений, то добро пожаловать в Русь.