Отзыв о работодателе «rbtt consultants ltd» Добавлен: 24.06.20 06:21

Основное название: rbtt consultants ltd
Другие названия: РБТТ консалтантс
Сфера деятельности: Услуги: Инженерные системы зданий
Телефоны: +7 (495) 626 5064

Проектирование систем внутреннего оборудования зданий
Автор: Татьяна (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: инженер-проектировщик ОВ
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2018 г.

- хороший офис
- зарплата ближе к верхней границе по рынку труда
- по офису порой бегает собака начальницы. это делает офисное рабство чуть веселее

- низкий уровень руководства и все проблемы вытекающие из этого:
Работала обычным исполнителем - инженером ОВ. При этом в день тебе в почту падает 20-50 писем. Нет сортировки переписки по уровню информации от ГИПа к исполнителю, наоборот - есть правило у каждого ставить в копию всех. То есть если электрик решил передвинуть светильник на метр, то их дневную переписку с дизайнером из 10 писем получат все смежники . + в компании культивируется бюрократизм : любое задание смежнику , любое согласование рабочих моментов (передвинуть светильник / вентрешетку на метр) надо делать через почту и в копии все инженеры... в итоге в день в почте 50 и более писем которые надо хотябы прочитать - вдруг там что-то важное . в итоге каждый сотрудник читает по 50 писем ...
по сути это работа ГИПа или менеджера проекта, а по факту - лишняя информация для каждого сотрудника.
Культивируется выдача заданий только через почту . то есть коллектив 15 человек , проектируем несчастные офисы по 1-2 тыс квм и ты не можешь просто подойти к электрику и сказать :"Вася вот ТУТ у меня будет сплитсистема такая-то - запитай её" . Нееет надо написать письмо по форме , и всех в копию. Потом Вася скажет что он не знает какой блок ему запитывать внутренний или внешний ... и ты должна Васе искать какой блок ему запитывать, составлять табличку по форме ...И этот электрик не будет уволен или депремирован ведь он написал по почте и поставил в копию начальство что ему выдано некорректное задание и он не способен по нему работать... И так любой вопрос. То есть проектирование офисов по 1 тыс квм коллективом 15 человек ведется по стандартам проктирования зданий по 100 тыс квм коллективом 500 человек... Из-за этого просто кошмарные сроки. Отдел ОВ в составе 7-8 человек делал пару офисов 1-2 тыс квм 3 месяца. За это же время в другой компании я делала в коллективе 3 человека обьекты десятки тысяч квм.

Плюс совершенно кошмарная уникальная система работы в автокаде. Огромное количество правил черчения с четкими правилами работы по слоям , блокам и тд... Эту систему руководство позаимствовало у крупной проектной иностранной организации и там это было хоть как-то обосновано - на крупных обьектах нужны правила работы в автокаде . Но на мелких обьектах они увеличивают сроки проектирования в разы. В маджикаде ни кто не работает. На дворе 2018 год они рисуют в голом автокаде ...И если ты все начертила но у тебя выноски не в том слое , или решетки не того цвета - всё конец света - ты не качественно проектируешь ))
Все эти правила (переписка , оформление ...) абсолютные - либо ты их полностью принимаешь либо свободна.
Руководство вплоть до замдиректора вмешивается в процесс проектирования в виде "подвинь вот эту вентрешетку на 300 мм вправо" . Замгенерального занимается тем что проверяет как расставлены вентрешетки!!! Адъ и израиль. Это обьясняется тем что "мы очень дорожим нашей репутацией и наши заказчики ценят нас за качество проектов" а качество в их понимании это когда вентрешетки в помещении расставлены геометрически правильно ... и доверить эту работу ведущему инженеру мы не можем...

в сумме : при том что по человечески это пожалуй хорошие люди , но как специалисты это самая странная контора из всех что я встречала за 14 лет проектирования. Удивляет только одно : как они еще существуют с таким уровнем организации работы. После увольнения регулярно уже 2 года вижу на ХХ вакансии от них. О чем это говорит ? Что они берут очередного человека , он пытается встроиться в эту извращенную систему работы , не справляется в силу своего здравомыслия и на его место ищут новую жертву.
И как в той песне : вроде не бездельники и могли бы жить, им бы понедельники взять и отменить... Но постоянный поиск очередного исполнителя... А нужно уволить начальника отдела ОВ , нужно нанять нормального главспеца , оставить или нанять максимум 3-4х ведущих , выкинуть к черту систему работы в автокаде , выкинуть к черту бюрократию в переписке по почте, руководству не лезть в уровень ведущих инженеров ... и все будет хорошо . Но судя по регулярности появления вакансий всего этого не случится.