Отзывы о работе. Черный список работодателей

Всего в наличии около 100000 компаний и 500000 отзывов

Отзыв о работодателе «ЦКО "Специалист" при МГТУ им. Баумана» Добавлен: 24.06.20 11:31

Основное название: ЦКО "Специалист" при МГТУ им. Баумана
Другие названия: УНЦ НПФ "МАСТАК"
Сфера деятельности: Услуги: Образование, тренинги, сертификация
Сайт:
Телефоны: 780-48-48, 262-32-16
Эл. почта: ЦКО "Специалист" при МГТУ им. Баумана
Страна: Россия
Адрес: Россия, г. Москва, г Москва, ул Госпитальный Вал, д 3 к 3, кв 95
Рейтинг компании:
  • Рейтинг 2,10/5,0

Просмотры: 1126
Всего отзывов: 123
Описание деятельности:
Крупнейший учебный центр России по информационным технологиям.
Автор: Бушин Вадим Анатольевич Бушин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Август 2017 г.
Дата увольнения: Март 2020 г.
Полезность отзыва: 1 - 0 = +1
Всего комментариев: 1

Положительные стороны компании

Имя. Расположение центра.

Отрицательные стороны компании

Я проработал в Центре 2,5 года в качестве преподавателя английского. Причина, по которой это происходило относительно долго, в том, что это была подработка, на которую я ходил в выходные пешком.

К сожалению, большинство отрицательных отзывов ниже справедливы. Действительно обманывают с 3П, и делают это настолько грубо, что некоторое время в это невозможно поверить. Организация большая, и понять, в чём причина, удаётся не сразу.

А причина, как я убедился, в директорах. Это семейная пара, Гудзенко Дмитрий Юрьевич и Гудзенко Марина Владиленовна. Люди неумные и совершенно бессовестные. Видимо, это пара "мажоров", которым в конце 90-х удалось получить возможность использовать имя Баумана, за счёт чего и благополучных нулевых заведение и
существует до сей поры.Как бы это ни произошло, были бы у них какие-то хотя бы средние способности, предприятие процветало бы.Но у них действительно мировосприятие мелких торговцев. Достаточно того, как указываются цены, например, 19990 руб. за курс. Им даже в голову не приходит, насколько это нелепо в образовательном заведении. Они торгуют, они - на базаре. Им надо урвать.

Есть и внутренняя терминология: "нагон" в группу. Они "нагоняют" слушателей до определённого количества! Или вот ещё хорошее: "раскидовка". Это предварительные сведения о количестве потенциальных слушателей в предстоящей группе. Видимо, кто-то что-то раскинул, может быть сети, а, скорее всего, рамсы. Какое роскошное жлобство!

Отношение к сотрудникам соответствующее, т.е. безразличное и бесчестное. Говорят одно, а платят совсем другое под совершенно нелепыми предлогами. Например, плату снижают по той причине, что слушатель много пропускает или не продолжает занятия на следующем курсе. Усмотреть причинно-следственную связь между действиями преподавателя и тем, что слушатель пропускает, нелегко.

Куратор направления английского языка не знает! Но курирует. Сам Гудзенко довольно упорно пытался вмешиваться в методическую часть моей работы, т.к. ему кто-то внушил, что он знает язык достаточно хорошо. Я довольно долго и терпеливо объяснял, что не так и как нужно. В конце концов, работа преподавателя и заключается в том, чтобы иметь дело с невежеством, но в итоге стало ясно, что это бессмысленно.

Много и беззастенчиво лгут. Например, я случайно обнаружил якобы отзывы о своей работе в разделе на сайте. Мне сказали, что отзывы хорошие, и я зашёл взглянуть, ведь это должно быть приятно. Оказалось, что примерно 80% отзывов просто выдуманы, т.к. эти люди никогда у меня не учились.

И так далее. Примеров можно приводить много. У этих людей такое состояние сознания, что им можно было бы только посочувствовать, если бы они не причиняли другим столько неприятностей.

Поэтому мой вывод: я бы не советовал пытаться работать в этом месте, т.к. руководство не сменится. Правда, не думаю, что заведение сможет устоять в условиях надвигающегося кризиса.

Оценки компании

Коллектив и корпоративная культура
  • Рейтинг 2/5
Отношение руководства
  • Рейтинг 1/5
Рабочее место и условия работы
  • Рейтинг 4/5
Социальный пакет и льготы
  • Рейтинг 1/5
Перспективы работы в компании
  • Рейтинг 1/5