Відгук про роботодавця «АТБ-маркет» Добавлен: 07.08.20 15:36

Основна назва: АТБ-маркет
Інші назви: ТОВ АТБ-маркет
Адреса: Україна, м. Київ, 1040

ПРОДАЖА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
Автор(-ка): Александр (працював(-ла) у компанії на момент написання відгуку)
Посада: Администратор
Дата початку роботи: Липень 2020 г.

Не увидел

Добрый день! Меня зовут Александр, я пока являюсь сотрудником компании. Хочу оставить отзыв о моей работе в магазине АТБ продукты 1040.
Я пришел устраиваться на работу ночным администратором, как дополнение к основной работе, так как моя жена на 8 месяце беременности, и, соответственно, есть необходимость в дополнительном заработке. На собеседование я пришел к управляющей магазином Дудник Светлане Михайловне. При собеседовании я сообщил ей, что у меня есть пожизненная группа инвалидности. На что она мне ответила, что об этом никто не должен знать, так как у них на работу инвалиды не принимаются, и если мне нужна эта работа, необходимо скрывать данный факт. Чему я был сильно удивлен, ведь согласно Кодексу законов о труде Украины, предоставление такого документа при трудоустройстве на работу является важным фактором.
Но, так как мне нужна была эта работа, я согласился на это условие, и собрал полный пакет документов для трудоустройства, за исключением справок об инвалидности. Даже пришлось пройти комиссию в военкомате, хотя у меня был белый военный билет, который исключает необходимость прохождения комиссии каждые 5 лет.
Естественно, первое что я спросил на собеседовании – это размер заработной платы. На что услышал от управляющей: «А ты какую хочешь?». Я назвал свою цифру – 15000 грн, она кивнула головой, мол – хорошо, будет (как оказалось позже, такой зарплаты приблизительно нет, и какая ставка у ночного администратора, я не знаю до сих пор). Так же спросил по поводу стажировки – сколько времени длится и как оплачивается? Ответ был: «Стажировку проходит от 3 до 14 дней, в зависимости от того, как быстро ты войдешь в курс работы. Как оплачивается – я тебе не могу ответить. Раньше не оплачивалась, а сейчас как-то будет, но в каком размере – не знаю».
Я приступил к работе в ночную смену с 17.07.2020, первые три смены со мной работал второй ночной администратор, который обучал меня моим должностным обязанностям. На четвертую смену я уже вышел один, понимая, что моя стажировка закончилась, и сам выполнял всю работу. Я отрабатывал свои смены согласно графику 4/4, который оговаривался ранее, рассчитывая на соответственный уровень заработной платы. 27.07.2020 у меня состоялся разговор с управляющей, в ходе которого я узнал, что моя стажировка даже не началась, так как в первые дни трудоустройства мне необходимо было пройти обучение онлайн, после которого меня могли официально внести в базу, как штатного сотрудника. Оказалось, что 8 смен, которые я отработал в период 17-27.07.2020, не будут мне оплачены. «Или будут, но как и когда, я не могу тебе ответить», - сказала Светлана Михайловна. Я спросил, когда и где мне пройти обучение, на что услышал ответ: «Ты пока работай, я тебе позже скажу».
Еще управляющая попросила меня не отмечаться по моему штрих-коду в те смены которые я был на работе, обосновав тем, что она будет отмечать меня в другие смены(а отмечали ли меня по факту я не знаю)
В понедельник, 03.08.2020 (а это был мой выходной день), директор позвонила мне в 07:58, чтоб сообщить, что в 08:30 мне необходимо присутствовать на семинаре по обучению, про который нужно было предупредить хотя бы за несколько дней и предоставить материалы для подготовки (о чем я узнал только спустя сутки). Логично, что я на него не пошел, так как физически не смог бы собраться и добраться за 32 минуты, не говоря уже про полное отсутствие подготовки.
Во второй половине дня я сам позвонил директору, чтоб уточнить по поводу обучения. Она сказала, что мне нужно быть 04.07.2020 в 09:00 на другом магазине (АТБ продукты 816) для прохождения семинара. Никаких материалов для подготовки она мне не дала.
В оговоренное время я приехал на магазин 816, зашел в кабинет директора, представился и услышал: «Ваше место занято, кто вас вообще сюда направил???». И сказали ожидать пока освободится, примерно до 10:30.
Я прождал это время в магазине, после чего снова зашел в кабинет директора. Место до сих пор было занято, как мне объяснили, начался еще один семинар. Сотрудник магазина 816 (думаю, что это был директор, но она не представилась), сказала мне: «Пока гуляйте!», и когда я отвернулся чтобы выходить, вдогонку докинула: «Зачем нам здесь нужны инвалиды?».
Когда я вышел с магазина 816 для повторного ожидания моего семинара, мне позвонили с отдела обучения, и сообщили, что время освободится к 13:00, а пока я могу подучить материал, который мне нужно было подготовить (в этот момент я впервые об этом услышал).
В 13:00 я снова вошел в кабинет директора магазина 816, где услышал уже знакомую фразу: «Ваше место занято, еще гуляйте!».
Я уже и так потратил пол дня, который планировал провести с семьей и поделать дела, при этом в 21:00 мне нужно было выходить в ночную смену на работу, а значит еще отдохнуть перед сменой.
Мне позвонили повторно в 14:46, сообщили, что для меня появилось окошко на 16:00 уже совсем на другом магазине (хотя перед тем сообщалось, что обучение проводится только утром с 9 до 13). Я уведомил, что не смогу присутствовать в данное время, так как у меня были запланированы неотложные дела.
В 16:06 мне пришло сообщение от директора магазина о том, что меня исключают, даже не объяснив причины. Я спросил, когда мне прийти писать заявление об увольнение, на что услышал ответ: «Приходи завтра».
На следующий день я пришел, как и договаривались, но услышал от сотрудников, что директор выходная, а кроме нее никто не может подписать заявление. На звонки она, естественно, не отвечала.
Я пришел еще на следующий день, застал ее на рабочем месте. Она мне распечатала бланк заявления, ничего не заполнила, только подписала его и дала мне в руки, докинув: «Ты свободен, можешь идти».
Я спросил, какие мои дальнейшие действия, на что услышал: «Тебе нужно, чтоб его подписал СБ». На вопрос, где его найти, ответила – «Там, в офисе».
Я поехал в офис, где узнал, что мне ехать в офис и не надо было, тоисть я просто потратил лишних 3 часа на дорогу туда и обратно. В офисе мне сообщили, что управляющий должен был направить заявление СБ по почте, а тот его подпишет в электронном виде.
И вот до сих пор я не могу уволится, так как управляющая не может внятно ответить ни на один поставленный мною прямой вопрос с первых дней моей работы
Вопрос:
1. Как у Вас в компании относятся к сотрудникам с инвалидностью – согласно КЗоТ Украины или вы руководствуетесь внутренними правилами, которые противоречат ему?
2. Почему должность управляющего магазином занимает человек, который не может внятно ответить на вопросы о стажировке, заработной плате, должностным обязанностям, организовать процесс обучения…?
3. На каком основании управляющая разглашает личную информацию о сотруднике (в моем случае про инвалидность) как в своем магазине, так и в других, при том, что сама просила умолчать об этом? Или так директора магазинов помогают друг другу найти сотрудника на время, чтоб дырку, а потом уволить без объяснений и выплат?