Відгук про роботодавця «404 Group» Добавлен: 07.09.20 20:24

Основна назва: 404 Group
Інші назви: Международный контакт(колл)-центр
Сфера діяльності: Послуги: Маркетинг, реклама, креатив, просування, аналітика
Телефони: +380976000404

Компания позиционирует себя как успешно развивающуюся корпорацию. Занимаются разработкой программного обеспечения, создают сайты, имеют свои курьерские службы в странах Европейского Союза, СНГ. Обслуживают другие фирмы в сфере логистики и транспортировке товаров. Их контакт-центры обслуживают интернет-магазины.
Автор(-ка): Аноним (Був(-ла) тільки на співбесіді, але враження залишилося)
Дата співбесіди: 2020 г.

Само выражение "Положительные стороны компании" звучит как шутка)) чёрный юмор)) Положительно себя в данной организации чувствует разве что её руководство))

Обман людей за деньги. Компания "404 Group" через колл-центр продаёт всевозможные препараты "для здоровья", цена которых выше в два раза, чем у конкурентов, и качество которых под большим вопросом. "404 Group" это не более, чем посредники и препараты на продажу они либо перекупают, либо по моему предположению вовсе изготовляют сами. Следом за этим "404 Group" подают в интернете хитрые рекламные объявления, на которые люди реагируют, оставляя заявку, чтобы им перезвонили. Ну а вся работа их менеджеров по продажам заключается в том, чтобы быть тем, кто перезвонит и всеми правдами и не правдами совершит "продажу" такого ихнего "товара". Был я в этой конторе на собеседовании и на обучении, и в обоих случаях мне не назвали реальную (вместо завышенной) цену продаваемых компанией "404 Group" препаратов и их качество. Соответственно в своём трудоустройстве у них я не увидел смысла. Уже потом выяснилось, что стоимость продаваемого данной конторой товара и его качество далеко за рамками адекватности. К примеру, цена на такие же самые препараты, но в иной обёртке, в других местах Киева дешевле в два раза, чем в данной хфирме "404 Group".

Опишу как было. Находится организация "404 Group" на третьем этаже трёх-этажного здания возле метро Харьковская и вроде как весь третий этаж полностью ими арендован под их колл-центр. Собеседование проводилось сразу на рабочем месте проводившего его человека, в комнате со стеклянными стенами. На этом третьем этаже имеется несколько работающих одновременно групп менеджеров по продажам, численность каждой из которых примерно по 5-10 человек. Можно сказать, что, в целом, продажи совершают одновременно около 30 менеджеров. Во время разговора на собеседовании в эту комнату со стеклянными стенами по своим вопросам заходили и выходили люди, в том числе и некоторые из руководителей этих "групп менеджеров", именуемые супервизорами. Одному из таких зашедших супервизоров мои вопросы "про качество" и "про цену" пришлись не повкусу)) на лице человека была имитация непонимания, недовольство и злоба, такие-же, как бывают, когда кто-то пытается что-то впарить и потратил на это больше времени и усилий, чем обычно, но собеседник все равно не поверил)) Супервизор был не компетентен и молод для подобной должности. Ответ на вопрос "как человек такую должность занял?!" думаю риторичен: либо сильно лизал зад, либо чей-то родственник. Проводившим собеседование человеком было мне предложено приехать через несколько дней на обучение, чтобы потом во время него я присмотрелся к вакансии получше и определился интересно мне или нет. Уже было ясно, что если меня вакансия и заинтересует, но меня определят к супервизору с подобным складом ума, то сработаться будет проблематично.

"Главное - продать, а остальное не важно" - такой был девиз проводившего обучение человека. На обучении было примерно восемь человек. В самом начале каждому из нас были розданы для подписи бланки о неразглашении увиденного и услышанного, которые всем пришлось заполнить и подписать (не у всех это получилось с первого раза и спустя время новые бланки для повторного заполнения тем людям приносили ещё раз). С проводившим обучение человеком нами, стажерами, поочерёдно были пройдены и проговорены этапы продаж. Включали аудиозапись разговора человека, работающего в конторе "404 Group" первый день, чтобы стажерам на обучении было понятней. На обучении речь вообще не шла о том, что менеджер по продажам всегда обязан понимать подходит ли товар покупателю или нет, и что менеджер по продажам обязан быть заинтересованным, чтобы покупатель, заплатив, получил то, что ему нужно. Обучали скорее наоборот - забыть про здравый смысл и никогда не вспоминать, и работать по их логике: не на качество, а на количество. В течении дня обучения было несколько перерывов, после одного из которых число стажеров уменьшилось.

Следом за информацией о этапах продаж речь на обучении подошла к сути: к тому, как врать покупателям, что проводивший обучение человек сформулировал как "отработка возражений". Были предоставлены основные "возражения" от клиентов и необходимые на них так называемые "ответы". Было рекомендовано на первых порах в процессе работы читать всё с листка, ну а со временем уже придумывать что-то своё. После ознакомления с "возражениями" проводившим обучение человеком был задан вопрос, есть ли у кого из стажеров любые возможные вопросы и я и спросил о реальной цене продаваемых в "404 Group" препаратов, ответ на что (вдобавок с дополнительными наводящими вопросами от меня) длился минут 5. В итоге, в плане стоимости мне было порекомендовано всегда ссылаться на якобы высокое качество продаваемого препарата)) Последовавший же следом мой второй вопрос, о реальном качестве препарата, проводившего обучение человека, было видно по лицу, что огорчил: человек на секунду замолчал и слегка опустил взгляд вниз)) ответ на мой второй вопрос "про качество" так же само мне предоставлен не был. После этого стажерам была предложена устная практика по отработке "возражений", но с просьбой выдумать и добавить от себя как можно больше лапши на уши. То есть каждому стажеру нужно было попытаться продать один из препаратов проводившему обучение человеку, чередуя записанные на листке "возражения" с придуманными самостоятельно. Мной было предложено сделать наоборот, чтобы продавал не я, а мне, с чем проводивший обучение человек не согласился. Во время всего дня обучения к стажерам заходил и выходил некто из руководства "404 Group", наблюдавший как проводится обучение и присматривающийся к стажерам. Во время этой "устной практики по отработке возражений", когда у кого-то из стажеров оказывался подвешен язык и у него получалось выдумать "возражение", которого ещё не слышали, то этот "некто" искренне радовался, что "Вау, как оказывается можно ещё ответить покупателям, а мы то и не знали, нужно взять на заметку и рассказать остальным менеджерам". Могу предположить, что, и проводивший обучение человек и этот "некто", ходивший туда-сюда, - обое сами ещё учились обучать.

Отмечу, среди стажеров были и люди, которые воспринимали всё как чистую монету, веря что всё в пределах нормы и что так везде работает любой менеджер по продажам, и зарабатывает мешки денег... Куда без этого)) И реакцией на мои вопросы у таких стажеров тоже были недовольство и имитация непонимания...

Любого покупателя всегда интересуют лишь соотношение стоимости товара и его качества. И если они ему приемлемы, то покупатель товар приобретает, а если нет, то нет. Организация "404 Group" же в этом плане врёт клиентам, практикуя такие ответы, как "лучше качества не бывает" и что "цена как раз таки является самой приемлемой, а всё, что дешевле, - якобы подделка", или что-то в этом роде... И в компании "404 Group", как уже писалось выше, это называют не обманом, а "отработкой возражений")) Нормальный человек никогда в это не поверит, но расчёт идёт на доверчивых людей и на наглость менеджера по продажам в перемешку с его фантазией. Казалось бы, после подобного обмана клиент никогда такой товар повторно, как не приобретёт, так и никому никогда не порекомендует, и смысла в подобной деятельности нет. Но контора "404 Group" компенсирует это, вкладываясь в маркетологов, подающих новые и новые рекламные объявления, такие как "упаковка препарата за 1 гривну" и этому подобное, по которым кто-то да всегда обратится. При этом в такой их "рекламе" нигде не указано, что это "404 Group". Вместо этого для каждого реализуемого ими товара создаётся свой отдельный вэб-сайт, где продавцом указывается не "404 Group", а производитель. И я не удивился, если бы выяснилось, что некоторых таких производителей не существует в природе и что тот или иной препарат "404 Group" изготовляют самостоятельно из обычных витаминов или слабительного. Выходит, что покупатель, подавая заявку, не знает реальную цену и ожидает обещанного звонка, чтобы её выяснить. Ну а менеджеры по продажам со своей стороны звонок за звонком, день за днём, оттачивают свою речь и при звонке клиенту (уже находясь в зоне комфорта) замыливают покупателю глаза, вместе с этим пытаясь сохранить информацию о завышенной в два раза стоимости товара до последнего)) а озвучив таки цену, они аргументируют её будто бы высоким качеством продаваемого препарата)) С морально слабыми людьми, с доверчивыми людьми, с некоторыми людьми в возрасте или с некоторыми людьми из сёл Украины всё это срабатывает. Ну а будет ли от приобретённого препарата ожидаемый результат - это на страх и риск клиента.

И ещё одно. Поскольку род деятельности организации "404 Group" это реализация препаратов "для здоровья", то стажерам и мне в их числе на обучении было рекомендовано в будущем в процессе работы представляться либо человеком с медицинским опытом, либо специалистом по тому или иному препарату, либо вовсе врачом. Как уже писалось выше, стоимость у таких же самых препаратов, но в иной обёртке, в других местах Киева дешевле в два раза, чем у хфирмы "404 Group". И чтобы не быть в убытке и не тратится на мелочь в "404 Group" с этим хитрят и продают всё не по одной упаковке, а сразу по несколько. Делается это следующим образом: их менеджеры по продажам, называясь "врачом" или "специалистом", в процессе разговора выясняют любые возможные проблемы клиента со здоровьем и (по принципу "чем хуже ему, тем лучше нам") самостоятельно ставят покупателю диагноз, следом за чем сразу назначают так называемое "лечение", настоятельно рекомендуя клиенту не одну упаковку, а несколько, в целях якобы обеспокоенности за покупателя и чтобы лечение будто бы сбылось наверняка. К примеру, пенсионеру для приобретения такого комплекта упаковок нужно заплатить сумму выше своей пенсии. Ну а будет ли от приобретённого препарата ожидаемый результат - это на страх и риск клиента.

Впрочем, чего можно ждать от перекупов, в числе которых и данная контора "404 Group"?! Они же не святые и не будут всё закупать, чтобы потом продать дешевле себе в убыток)) но из-за такой деятельности "только брать и ничего не давать" - страдают люди. Да и такие их услуги, по правде говоря, никому и даром не нужны)) как будто не в 21 веке живём и без них никто не сможет найти, где купить))

В общем, если кому приемлем обман людей ради денег, то тот может смело устраиваться в "404 Group")) Пользоваться доверием людей и обманывать пенсионеров там научить попытаются)) А если не попадать в немилость и своевременно подлизывать зад кому нужно, то, думаю, со временем и супервизором можно будет стать)) но вне сомнений, что руководство "404 Group" при желании сумеет зарплату и подкрутить в минус. Скажу, что была бы организация "404 Group" достойным местом работы, я бы не тратил своё время на этот негативный о ней отзыв. У меня лично приезжать и продолжать обучение в "404 Group" желания не было. Как такого желания нет и по поводу трудоустройства в иные подобные конторы, и никому не рекомендую это желание иметь: чистая совесть и спокойный сон куда дороже. Видел в интернете, в Киеве есть и другие организации, занимающиеся таким же самым, это: "Green Balance" (возле метро "Оболонь") и "Вордмедиа" (они же "Ск-ритейл", которые возле метро "Дарница"), и скорее всего есть ещё. Подчеркну, что мне всегда будет чувствоваться отвращения к тому, что я знаю, что такие люди есть, что они спокойно себе живут, что они ходят по земному шару, царапая его своими копытами, и что никто из компетентных правоохранительных органов ими не занимается. И я бы вообще не расстроился если бы, к примеру, руководство всех этих трёх организаций вместе с супервизорами пересажали в тюрьму лет на три-семь за такую их деятельность. Было бы справедливо. Ищешь нормальную работу, а попадается подобное болото.