Отзыв о работодателе «Tropic House» Добавлен: 17.09.20 02:43

Основное название: Tropic House
Сфера деятельности: Торговля: Цветы, семена, растения, зоотовары
Телефоны: +7 (495) 792-41-50

Продажа комнатных растений
Дата начала работы: 2020 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Центр города,хороший БЦ, очень интересный продукт

Первый раз в жизни я пишу отзыв о работодателе. В моей трудовой деятельности их было не так уж много, но были разные. Адекватные и психопаты, честные и до нельзя непорядочные, платившие хорошие премии и беспричинно задерживающие зарплату месяцами. Ни про одного из них у меня не было даже и мысли, что-то написать в интернете. Но видимо этот случай особенный. Мой отзыв может показаться нытьем, и жалобой обиженного сотрудника. Но на самом деле в своем отзыве, я хочу предупредить вас соискатели об опасности потерять зря время на пятидневную стажировку за копейки, и по окончании ее получить фидбэк, что вы не годитесь в этой компании даже полы мести. Вам просто плюнут в душу.И так начнем.
Компания занимается продажей комнатных растений, очень интересный и своеобразный бизнес, на этом, пожалуй, положительное об этой компании закончилось.
З/П черная, трудовых отношений-никаких, коллектив по большей части женский, и это настоящий клубок змей, а не дружный коллектив, как вам об этом скажут.
На собеседовании вам будут петь дифирамбы, о том, какая у них суперкоманда, что все отзывчивы и омнифункциональны, что вас не бросят и вам обеспечат мягкую адаптацию и ввод в должность, в общем все, как в «бирюзовых» европейских компаниях, но с привкусом отечественного бизнеса от ип. Это собственно и подкупает согласится на черную зп, отсутствие соблюдения тк и, то что вас потом просто выкинут, как котенка лишь потому, что вы не адаптировались в коллектив чем то обиженных на жизнь людей (не всех, но большей ее части). Вас приведут в офис, где все сидят с кислыми минами на лице, дадут в руки талмуд с названием «Общее обучение», где будут такие вещи, как миссия, ценности и корпоративные стандарты. Вещь нужная, даже слог написания хороший, но на уровне годов начала 2010-х, все очень скучно и ничего что можно поставить в конкурентные преимущества компании (удобный сайт, продукция высокого качества… в это кто-то еще сегодня верит? Обычный сайт, обычная продукция и обычный сервис, как у всех. Сегодня рынок диктует стандарты, а не то, что они себе представили) Вот собственно и вся стажировка, вам дали текст, все остальное вы должны пойти и добыть в бою. Вы конечно же попросите обрисовать хотя бы вкратце бизнес-процессы и алгоритмы. Для вас даже выделят человека, который еле слышным голосом и понятным только ей языком будет вам все рассказывать. Как только вы попытаетесь весь свой прошлый опыт и бэкграунд попробовать наложить на существующий процесс, укажите на проблемные зоны, на вас посмотрят, как на дерьмо, прошу прощения. Это полбеды, с вами начнут спорить и доказывать, что так поступить нельзя, потому что нельзя. И по выражению лица окружающих вы поймете, как вы им неприятны лишь потому, что имеете мнение и смелость высказывать другие варианты решения проблемы. А в обучении про ценности, написано «компания и команда стремится к росту и развитию» что-то такое. Какое развитие, когда вы засели в своем мирке, слушаете, а не слышите. По итогу вы с осадком от первого недопонимания с коллегой так и останетесь в недоумении от хаоса в бизнес-процессах и нежелании вас услышать. Мелочь, но просто неприятно. Потом вы познакомитесь со старшим биологом, руководителем отдела ботаники. Девушкой, которой не коллективом нужно руководить, а на рынке за рыбным прилавком стоять. Откровенное хамло без чувства такта в общении, которая только и делает, что ищет косяки за людьми. После общения с ней, у вас прокрадется сомнение в целесообразности нахождения в этом «ужатнике», но вы обернетесь, увидите красивые растения и успокоитесь поняв, что продукт просто бомба, и с ним очень хочется поработать. Глубоко вздохнете и начнете читать обучение, которое понятно, но непонятно зачем вы его читаете, когда хотелось бы общаться с наставником, как во всех современных, нацеленных на долгосрочное сотрудничество компаниях.
По итогу, после 5 дней стажировки, неприятных коммуникаций с неудовлетворенными жизнью почти коллегами вы ждете беседу с руководителями, их двое Анна и Станислав, ожидаете составить совместно план действий на ближайшие неделю, месяц, квартал с уже заготовленным пулом вопросов и предложений по решению, но получаете допрос по тексту обучения и заключением, что вы дно.. Нет вы, конечно, очень хороший человек, но вы дно. За 5 дней стажировки, вы не показали никакого результата, вообще (что бл@дь? Чуть не вырвалось у меня. Ни один член команды не сказал, что хочет с вами работать. Что бл@дь? Чуть не вырвалось второй раз и потом еще много раз).
Выводы: и слава богу. Ненавижу вранье и безответственных руководителей. Считаю, что имею право выражаться именно в таком тоне, так как считаю, что стажировка — это процесс адаптации человека с наставником, а не с текстом. Стажировка- это тот момент, на котором складывается мнение о профессионализме команды в которую тебя пригласили, и экспертность в познании продукта не является этим показателем. Вы можете знать продукт, но текучка персонала (я ее только сейчас распознал)показывает лишь то, что вы нахватались верхушек об управлении, но совершенно не знаете как их применять. Это как знать в теории вождение машины, но сев за руль ожидать, что она поедет сама, без вашего участия. Вот так и с вами, вы оказывается должны сами проявить инициативу и просить ставить вам задачи и давать задания..На стажировке..Да.
Посоветую ли я вам эту компанию? Нет,не посоветую. Но выбор за вами.
Понравился мне продукт? Да, очень интересно и своеобразно, хотел бы с подобным поработать
Понравился ли мне коллектив? Я думаю, вы и так поняли. Кому могут понравиться злые, неудовлетворенные и обиженные жизнью, токсичные люди.
Очень надеюсь, что я кому-нибудь помог своим отзывом, а особенно руководству.