Отзыв о работодателе «Хелена Бергер» Добавлен: 17.09.20 14:15

Другие названия: Helena Berger
Сфера деятельности: Торговля: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Телефоны: +7 (960) 719-45-05
Адрес: Россия, г. Нижний Новгород, Ул. Большая Покровская, 22
Сеть магазинов по продаже обуви для мужчини женщин
Автор: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Продавец-консультант
Дата собеседования: Сентябрь 2020 г.

Приветливые продавцы. Хорошее оформление торгового зала в магазине. Модные модели обуви (про качество не чего не знаю).

Как в Ералаше: "Нечего себе за хлебушком сходил!" Вот только моя ситуация не выглядит такой весёлой. Я созванивалась с сотрудницей этой организации и меня пригласили на собеседование. Тогда я ещё не знала, что во мне они увидят бесплатную рабочею силу. Я также у сотруднице спросила, трудоустраивают ли они иностранных граждан с видом на жительство. Мне она дала положительный ответ. Я этот вопрос всегда задаю сразу, т.к. многие организации не берут на работу иностранных граждан по неизвестным мне причинам. По этому я заранее спрашиваю, что бы зря не ездить и не тратить время. Хотя гражданин с видом на жительство РФ имеет право на трудоустройство также как и гражданин РФ. Для этого ему разрешение для приема на работу не нужно, компаниям не требуется оформлять на иностранного гражданина с видом на жительство какие-либо документы сверх стандартного набора бумаг, предусмотренных Российским ТК (часть 4 ст. 13 ФЗ -115 "О правовом положении...) Работодателю только нужно подать уведомление в МВД по месту работы. У меня сложилось такое впечатление, что у многих организации просто не компетентные в этом вопросе специалисты, т.к. у них начинаешь узнавать причины, они внятно не чего не говорят. Ну а что касается данной организации, то в телефонном разговоре мне сообщили, что да, трудоустраивают. Собеседование проводила заведующая. Пообщавшись со мной, она сказала, что я ей понравилась, и пригласила на пробный день, объяснив это тем, что нужно посмотреть как я работаю, а так же в свою очередь мне понять подходит мне данная работа или нет. Если двум сторонам будет всё устраивать, меня возьмут на стажировку (уже оплачиваемую). Она мне рассказала, что стажировка будет длиться две недели. Первая неделя будет на складе (нужно научиться ориентироваться на складе, изучить модели и теорию), вторая уже в зале. Я ей так же сообщила, что я являюсь иностранным гражданином с видом на жительство.
На пробном дне я работала на складе, хотя я претендовала на вакансию продавца- консультанта, не кладовщика. Такого сотрудника у них там вообще нет. У них продавец и кладовщик, и мерчендайзер, и уборщик (со слов заведующий сейчас продавцы даже полы моют).
Итак, на складе я пыльные коробки разрезала и выносила. Обувь летнего сезона раскладывала по коробкам. А так как у них эти коробки размещены на складах вне сякой логике, находить их человеку, который впервые это делает, не просто. Большой склад, коробки от пола до потолка. Заведующая данного магазина объясняла это тем, что мне нужно прочувствовать весь кошмар этой работы, и одновременно начать изучать склад, для того, чтобы в дальнейшем хорошо ориентироваться в нем. Перед уходом домой, у меня с заведующей состоялся разговор, в процессе которого я сказала о том, что меня работа устраивает. Мы договорились, что я приеду на следующей день, уже на стажировку. И оказалась, что она ещё не знает, возьмут ли меня на работу с видом на жительство, или нет. Сказала о том, что ещё сообщит на следующей день, сразу как я приду. Я особо не волновалась, т.к. понимала, что проблем с оформлением не должно быть, у меня все необходимые документы имеются. Хотя, этот "компетентные руководитель" даже не соизволила уточнить, какие у меня имеются документы ( СНИЛС, ИНН, регистрация и т.д.). Я всё удивлялась, как она будет уточнять у руководства, про трудоустройство. Вообще, пришла я на следующий день, "руководитель" собиралась куда-то по рабочим делам уходить. Дала мне задание на складе. И когда справлюсь, сказала выйти в зал, постоять тихонечко в сторонке и посмотреть как продавцы работают. Отсутствовала она часов пять. После самое интересное. Прибегает и говорит, что до сих пор не узнала про моё трудоустройство. Также поставила меня в известность, что у меня стажировка сегодня до 18.00. Хорошо, нет проблем. А про моё оформление нужно уточнить у собственника. Обещала узнать и выходные дни мне сообщить ("Выходные спишемся" - говорила она). Потом сказала мне идти в зал, потом прибегает и говорит читать теорию, потом сказала бросай ты эту теорию, пойдем я тебе дам задание на складе. Дала мне накладную и объяснила, что нужно по ней сверить все вновь прибывшие коробки. Я справилась когда было уже далеко за 18.00. В начале восьмого. А заведующая ещё удивление проявила, видите ли, как я быстро справилась. То есть, сказала, что отпустит в шесть, но дала задание, которое нельзя сделать до этого времени. Собираясь домой, она сказала мне записать её номер мобильного телефона и позвонить ей, что бы она сказала по поводу моего оформления. И ещё сказала, чтобы я была готова к тому, что она мне в понедельник скажет прийти в 11 или 12 часов. Но перед этим нужно, конечно, созвониться. И ещё перед уходом говорила (как будто издевалась), что она всему меня научит. А в пробный день, вообще, когда сидела и болтала с продавцом, все расспрашивали меня, когда у меня день рождения, кто я по знаку зодиака и хорошо бы было, чтобы я на день рождения тортик принесла. Ну да ладно, дальше. Я пошла домой, мне были даны два выходных. В понедельник стала по раньше, позвонила на данный номер. Не дозвонилась. Через небольшой промежуток времени она мне перезвонила с другого номера и спросила: "Вы мне звонили?" Я конечно сказала кто я и спросила про моё трудоустройство. Она сказала, что ещё не на работе, и (внимание!) позвонит мне в 11.00 и даст ответ. И так не позвонила. Ближе к вечеру я ей сама стала звонить по двум её номерам. Не дозвонилась. Она мне так не перезвонила. Я у неё начала расспрашивать в сообщениях. Долго не отвечала. А потом написала, что к сожалению нет. Я хотела узнать причину, но не получила ответа. Узнала только, что я не прошла отбор. И ещё она меня обвинила в том, что я не корректное время выбрала для вопросов. Вообще, целый день ожиданий - это корректно. Меня это задело до глубины души. Как так можно обращаться с людьми? Кто ей вообще дал такое право. Не подхожу, сразу нужно было сказать. А не давать надежду. Она даже не удосужился позвонить как обещала, и сообщить мне ответ. За те два дня работы я даже не заслужила на нормальный человеческий отказ. Вообще то, ответственные люди составляют план собеседования. Уделяют самому процессу как можно больше времени, пытаются разузнать как можно больше информации. Многое можно понять во время беседы. Оно для этого и организовывается. А если у них нет на это время, это их проблема. Почему люди должны страдать?
И вообще, у меня сложилось впечатление, что им просто нужна бесплатная рабочая сила. Я это расцениваю как неуважение и оскорбление человеческого достоинства. Я человек с высшем образованием, пять лет отработала в педагогической сфере и с такой наглостью и безнравственностью ещё не встречалась. Я честно не понимаю, как может занимать руководящию должность человек, который ругается матом, повышает голос на подчинённых (не умеет контролировать свои эмоции), не умеет организовать рабочий процесс, провести собеседование грамотно, да ещё с каким-то не адекватным поведением. Я не понимаю, почему собственник не может расширить штат подчинённых, если сотрудники не справляются. Зачем обманным путём заставлять других людей работать на себя за бесплатно. У меня есть драгоценное время, которое я не считаю правильным тратить на помощь этой женщине. Кто её наделил такими полномочиями, так подло и мерзко использовать обманным путём человек, как роба?! То что она все не могла понять, подхожу я или нет - это её проблема. С чего она решила, что у человека можно отбирать столько времени, у меня своих забот хватает, мне не когда за бесплатно работать на эту женщину. Я могу многое понять, не подхожу, скажи как есть, зачем человека столько времени мучить. Это ужасное отношение, кем она там себя считает? И даже не извинилась, как будто так и должно быть. Я не считаю это достойным поведением интеллигентного человек. Вообще не советую туда идти. И на счёт зарплаты, обещают на сайте от 40.000, на собеседование выясняется, что от 30.000. А на деле большой, большой вопрос.