Отзыв о работодателе «Mgcom» Добавлен: 29.11.20 13:27

Основное название: Mgcom
Сфера деятельности: Услуги: Маркетинг, реклама, креатив, продвижение, аналитика

Рекламное агентство (в интернете)
Дата начала работы: 2020 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Перед тем, как перейти к красненькому полю, должна написать тут, что моя работа на протяжении 2х лет в данной группе компаний была исключительно замечательной. Я очень благодарна людям, входящим в саму компанию MGCom. За внимательное отношение к сотрудникам и клиентам. Я влеплю тут рейтинг 5 звезд, потому что всегда буду рекомендовать и компанию МЖКом и компанию Биплан (в которой проработала 2 года), как моих лучших работодателей.

Здесь же речь пойдет о "дочерней" компании MGCom. Я изначально высказала все, что я думаю по поводу своего опыта, в своих соцсетях, и на этом собиралась успокоиться. Но, за месяц выяснилось, что мой опыт - совершенно не уникальное явление, я встретила еще двух человек, который один на своей шкуре, другой менее вовлечено, узнали все то же самое, что и я. И все это уже потекло и без меня за стены "избы". И, в общем, я решила-таки оставить отзыв здесь. Возможно, кто-то из компании, способный повлиять на ситуацию, прочитает это и... повлияет на ситуацию. Очень обидно, когда совершенно позитивное сотрудничество заканчивается таким трэшаком. Юрлица, ответственного за этот треш, тут нет, поэтому - прости, MGCom.
Речь пойдет о продукте JetStat, который, являясь отдельным юрлицом, набирает себе сотрудников через свою родительскую компанию. Я, имея опыт работы в другой компании группы, согласилась, в свое время, на перевод в данный...старап. И понеслось.
Работа моя началась с того, что при первой беседе при мне обосрали сотрудника, который занимался всем до меня. И код он пишет хреновый, и вообще он отстой, задолбал. Наверное, для более опытного человека не обремененного узами хорошего отношения к одному из двух участников коллектива, это послужило бы маркером, что связываться с этими товарищами уже вероятно не стоит. Сегодня плохой он - завтра это будешь ты. Я оказалась слишком наивной (зачеркнуто) слишком привыкшей к хорошему отношению.
До меня в компании работало 3 (4) человека, которые почти никак не пересекались между собой. Я стала первым человеком, который попал в чью-то зону влияния.
В первом разговоре мне клялись-обещали нормальное отношение, в итоге что-то пошло не так, и человек, который должен был вводить меня в проект и которого гордо называли моим тимлидом, просто крыл меня 2 месяца болтами в ревью. В смысле про "болт" это сейчас не какая-то метафора. Мне реально писали сообщения оскорбительного характера с использованием нецензурной лексики. На. Каждый. Пулл. Реквест. Я вот даже не против всех этих непристностей ради шутки на работе. Это святое. Но есть грань между шуткой и оскорблением. Так вот тут человек её не нащупал. На замечания реакция была "А я чо я ничо", или извинения и продолжение общения в том же духе. Хуи в ревью после двух месяцев и моего первого желания уволится, пропали, но в привате общение оставалось максимально хамским, причем оставалось оно таким до самого конца. Ощущение, что мне постоянно делали огромное одолжение, что отвечали на мои вопросики и выполняли мои просьбы. Человек просто не понимал (я была его первой в жизни прямой подчиненной), что "сделали не так, как сделал бы я" - это не повод крыть любого человека чем угодно. Да и сам код коммерческого проекта - не его собственность, а вещь, которую предполагаемая команда должна развивать. В проект меня вообще никак не ввели. В ответ на вопросы были сарказм и хасмтво, так что я перестала их почти задавать, в конце концов. Разобралась сама. Позже, уже при увольнении, когда я изрядно слетела от этого с катушек (вам нравится, когда вас кроют болтами, потому что мне просто нет, со мной что-то не так?), мне сказали, что общаться со мной - это как по минному полю ходить. Нет, я просто уже в каждом сообщении вижу болт, простите. Я действительно в последние 2 месяца работы стала вести себя максимально нервно, что действительно было не слишком правильно, но тут прошу списать на усталость и отчаяние.
В первые четыре месяца выяснилось потрясающая организация работы в проекте. Она называлась "Всем пох, пока все работает, а так пусть тимлид решает". Однажды тимлид решил сделать апдейт. В 3 ночи. И вылить туда задачу, которую я только что выкатила в "тестирование". С утра произошел коллапс, так как я отвечают за задачи своей шкурой - я была максимально зла и расстроена. Но человек передо мной даже не извинился. Он пришел на планерку и свел все в хаха, хихи, ой как смешно. Мне было вообще не смешно.
В мире, где я жила, мержи в чужую ветку и вклинивание в чужую разработку были моветоном. Не в мире моего лида, впрочем. Однажды в 2 ночи он решил полностью переписать штуку, на которую я убила неделю. Причем убила я неделю именно на согласование её с ним. Лол кек. Классическое "Ну а чо я ничо" стало мне ответом.
Я всю жизнь проработала в командах, у меня большой опыт в разработке. И в конце концов меня все это задолбало. Сюрпризы приятны только приятные. Я миллион раз приносила какие-то идеи по организации, которые никуда не уходили, потому что мой лид не очень интересовался такими мелочами, как организация работы. Зачем? Часть моих предложений еще напарывались на недовольство и сарказм, в лучшем случае. В худшем - на хамство или игнор.
Много месяцев мне в лицо рассказывали, какая я молодец и как я все хорошо делаю. Но как только я перестала быть удобной, оказалось, что я вот это делаю плохо. И вот то делаю плохо. И вообще очень я плохая. На меня наехали из-за последнего релиза в день релиза, в тоне "Мне сказали, что это нельзя выливать, я зашел, а там ПИЗДЕЦ КАКОЙ-ТО". Это цитата. Человек, выдавший эту фразу, видел все, что мы должны были выливать в тот момент, несколько раз, и даже тестировал. Это можно было видеть по истории комментариев в задачах даже. Очень внезапно, что до дня релиза его все устраивало, а в день релиза выяснилось, что я криворукая и сделала пиздец какой-то. А, ну да. Просто в день релиза и произошел этот финальный поток разборок. И, как результат - чудесная смена масок. Уточню, что вот этот поток говна на голову я получила за те обязанности, которые взяла на себя добровольно, потому что некому было их выполнять больше, проект год не мог найти фронтендера (как выяснилось позже - не спроста, которые 2 месяца никак не оплачивались работодателем и выполнение которых было моим огромным одолжением, потому что я ответственно отношусь к проектам, в которых работаю. В конце, когда я под давлением всех обстоятельств уже сильно стала об этом жалеть, меня накормили фразами "Ну, инициатива ебет инициатора". Тоже цитата. Типа я сама вот такая виноватая, что вместо благодарности мне прилетает говно. Отлично. Я виновата в том, что заранее не договорилась о деньгах за допработу. Но то, что мне не будут хамить, и что к этому не будут относится, как к самому собой разумеющемуся - я согласовывать не обязана. Никто не обязан. Вообще. Это этика межчеловеческих отношений, а не договор.
Еще мне было предъявлено, что задачи я делаю "по желанию", то хочу, это не хочу. Тут, к счастью, у меня даже сохранилось два скрина, где в релизе большая часть задач сделана мной. А претензия образовалась из-за того, что однажды, когда у нас был некоторый поток однотипных задач, я попросила, чтобы мне один спринт дали от них отдохнуть, так как я устала, и есть другие актуальные штуки, которыми я могла бы заняться. Но, разумеется, ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО (потому что работа все-таки работа - я не отказываюсь вообще никогда делать то, что требуется). Мне очень позитивно разрешили, а потом оказалось, что я вот такая вот плохая.
В общем, когда ситуация окончательно вышла из-под любого контроля, я выяснила о себе:
- что 7 месяцев меня мечтали уволить (оО)
- что все я делаю очень хреново и по желанию (оО)
- что у меня только мое мнение главное (именно поэтому весь код бэка, написанный мной, сделан точно по шаблону, продиктованному человеком, которого назвали лидом. Потому что только мое мнение у меня главное. )
- что со мной невозможно общаться (именно поэтому я 7 месяцев по-всякому пыталась наладить сломанные коммуникации в проекте, регулярно советуясь с выдавшим этот перл, как с представителем разработки).

А еще, финальными, прощальными словами моего работадателя были "привози заявление в понедельник, что будет дальше - нас не касается". Я с 16 работаю, сменила достаточно мест, мне, если честно, еще нигде в таком тоне не указывали на дверь. Хотя, после всего этого цирка, ожидать чего-то другого было глупо.

Собственно, все вышло, как и ожидалось - была хорошей - стала плохой и врагом народа. Я побеседовала с людьми, которых нашла (совершенно случайно, пока искала новую работу, столкнулась с ними на собесах). И в их случае схема была та же.
Хамство. Оскорбления. Сарказм. Отсутствие нормального введения в проекте. В итоге - срач, потому что не все способны терпеть 7 месяцев. И увольнение, с рассказами уважаемым тимлидом о том, что на него повышали голос, ему хамили, а уходящий - говнокодер и вообще. Еслиб ситуация была только моя - яб еще задумалась о себе. Но тут как-то... циклично.

В общем, что я хотела сказать:
1. Пока данные ребята не сменят СТО - я крайне не рекомендую людям связываться с данным проектом. Если, разумеется, у вас нет желания поработать под началом человека, который, имея за плечами 3 года опыта работы и ни одного из них на руководящей позиции и кучу комплексов в связи с этим и не только, считает необходимым самоутвердится на вас, как на кандидате и как на подчиненном.
2. Мне правда очень жаль, что хорошая компания (я об MGCom), которая реально состояит из профессионалов и набирает профессионалов, вынуждена ассоциироваться с этим детским садом.