Відгук про роботодавця «Мастерская Исаева. Отзывы о конторе Антона» Добавлен: 12.12.20 02:41

Основна назва: Мастерская Исаева. Отзывы о конторе Антона
Сфера діяльності: Послуги: Освіта, тренінги, сертифікація

"Мастерская Исаева" — это команда, которая занимается созданием образовательных мероприятий
Автор(-ка): Lvg (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Посада: Моушн 3.0
Дата початку роботи: Вересень 2020 г.
Дата звільнення: Грудень 2020 г.

Чтобы быть честным, начну на позитивной ноте: во-первых я дошел до финала обучения и уже опубликовал ролик, нужно признать, что именно мастерская дала мне пинок, чтобы я ушел от точного повторения туториалов и сделал анимацию сам, но этот пинок был только благодаря тз 2го этапа, где нужно было уже начать делать анимацию, а не из-за поддержки кураторов или уроков на их сайте. Второй плюс - комьюнити, твои сокурсники это главное, что у тебя будет на курсе. Третий и последний плюс - стримы с разбором работ с Вадимом.

Опишу и я свой негативный опыт прохождения мастерской Моушна 3.0, может он кому-то поможет. Хотя кого я обманываю, я и сам читал эти отзывы, но вопреки всему пошел на курс, тк повелся на красивые ролики выпускников и воодушевленные слова людей из их телеграм канала.

Теперь о плохом: я прочел негативные отзывы и даже посмотрел видео одной девушки, недовольной курсом и...не поверил. Мастерская настолько профессионально парирует всем этим отзывам, что начинаешь думать, что все "негативщики" это просто ленивые люди, не способные взять волю в кулак и пройти курс. Даже после того, когда мне откровенно нагрубили, когда я задал вопрос по курсу, я подумал, что это ерунда, ведь главное это выйти с отличными знаниями!
За пару дней до курса я решил посмотреть, а есть ли сливы этого же самого курса, тк в контракте очень строго относились к распространению учебных материалов. Не поверите, нашел. Парень, продающий курс исаева, показывал скринкаст с папками и видео от мастерской. В папках было по одному-два урока и я подумал, что это полный бред, ведь они себя позиционируют в том числе как курс для новичков. Оказалось, что все так и было, уроков было 1- 3 за этап, половина из них были либо бесполезные, либо снятые на скорую руку самим Антоном Исаевым. Более того, самому первому потоку моушн 3.0 приходилось ждать неделями, чтобы Антон снял им уроки. Почему так долго он снимал уроки для курса, который уже шел и вместо 4х недель продлился 3,5месяца неизвестно, ведь какие-то уроки были сняты раньше 2018-19года и гуляли в свободном доступе, а один урок по маскам на 3м этапе был просто переведен и чуть изменен с другого англоязычногг урока (даже футаж остался таким же, ахахаха). Кстати, на одном из этапов был урок по ригу машин, тогда как машины в ролике были у человек 10 из 100+ на курсе, очень полезно.
Ну ладно, мастерская твердит, что они не кладезь уроков, поэтому простим им почти полное их отсутствие. Но как же тогда выходит, что люди выходят с хорошими работами, это что обман? Нет, не обман, каждый человек на курсе САМ делает ролик попутно смотря видеоуроки с ютуба, заслуги мастерской здесь нет. А вы задумывались почему вы видите только хорошие работы? Потому что если твоя работа не дотягивает по уровню, тебе запрещено ее публиковать. Даже если ты вылетел на каком-то из этапов, нужно согласовывать публикацию с мастерской, работа тебе не принадлежит. Поэтому как писали в одном отзыве, хорошие работы получаются у людей, которые и без мастерской смогли бы сделать классно.
Грубость и тоталитаризм: ну тут все понятно, Антон не терпит критики в свой адрес. Даже больше скажу, он и его "хелперы" могут послать тебя на три буквы и им ничего не будет, а вот если ты им ответишь, тебя обязательно везде заблокируют. Именно поэтому в чатах мастерской любят мастерскую, потому что там находятся либо фанатики антона, которые брызжут слюной от своей любви к этой организации, либо сидят люди, которые просто молчат в тряпочку. Несколько примеров: хелпер Дмитрий Шура неоднократно комментировал чужие работы просто матерными фразами без какой-то конкретики, что нужно исправить, парень с моего потока ему ответил и тут же был удален из всех чатов и, так понимаю, с курса. Другая девочка ответила создателю курса на его грубые выражения по отношению к какому-то парню, чтобы вы понимали, ответила она без матов, а вежливо. Ее удалили через несколько минут.
Более того, неоднократно на курсе были моменты, когда правила чатов и самого курса придумывались на ходу. Ну знаете, как мамы говорят "еще одно слово и *добавьте угрозу*". Здесь то же самое, на курсе порой были непонятны дедлайны, потому что сайт и счетчик работал некорректно, а некоторые даты сдачи назывались просто на словах и сложно было ориентироваться, люди по несколько раз задавали один и тот же вопрос, в определенный момент приходил куратор или антон и объявлял: "еще раз кто-то задаст этот вопрос/поднимет эту тему, вылетите из курса". Некоторых людей блокировали и только потом придумывали правило, почему их блокировали. Очень профессионально закрывать всем рты блокировками, находясь в позиции силы, вместо того, чтобы решать вопросы и улучшать курс.

Кстати, вот еще прикол про мастерскую, порой у участников курсов можно увидеть хвалебные посты про мастерскую, так вот, либо это задание на увеличение дедлайна, либо эти люди как-то провинились в чате и теперь замаливают грехи, чтобы их не выгнали с курса.

Ну и последнее, почему многие люди пишут анонимно отзывы здесь, а не в мастерской. Да потому что неоднократно сам Антон репостил людей, которые негативно отзывались о курсе и публично на свою явно большую аудиторию опускал этих людей. А его фанатики из гостевой с удовольствием присоединялись к этим оскорблениям.

В целом могу сказать, что не до конца понимаю, либо Антон собирает вокруг себя таких же токсичных людей, либо они становятся такими под его влиянием. Ну, кроме Вадима, Вадим отличный куратор.

Надеюсь кому-то поможет этот очень длинный пост сделать выбор покупать или не покупать этот курс.