Отзыв о работодателе «сиа интернешнл» Добавлен: 30.08.12 13:05

Основное название: сиа интернешнл
Адрес: Россия, г. Москва, головной офис

Дистрибьютор лекарственных средств. головное предприятие - Москва, Дочерние подразделения - по всей России.
Автор: Гость (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2008 г.
Дата увольнения: 2010 г.

получение средств на нищенское существование

А что покапать и посчитать самому лень, гугл вам в помощь? Я думаю, что ссылки вам вряд ли помогут, так как для оценки состояния компании необходимо обладать специальными знаниями, а так как даже люди имеющие образования МВА не всегда могут провести оценку, то дам только начало, а в остальном своими ручками.
По данным статистики уже в 2010 г. (не самом плохом году для СИА)
«На первом месте среди импортеров находится российское представительство корпорации Sanofi-Aventis — ЗАО Авентис
Фарма (6,6 % от общего объема импорта
в стоимостном выражении.
В свою очередь сдали свои позиции,
однако остались в первой тройке лидеры
2009 г. Протек (5,55 %) и СИА Интернейшнл (5,2 %). Доли этих импортеров
снизились на 17 % и 22 % соответственно.» (http://www.pharmexpert.ru)
Как видите уже в 2010 г. потери у СИА самые большие
Если Оборот компании в 2006 году составлял $2,16 млрд., то в 2011 г. этот оборот уменьшился почти в 2 два раза и продолжает падать (объяснения в компании конечно данному факту придуманы, но как писала Мнение, просто нет денег и не важно как донести это массам)
В связи с правилами и обычаями принятыми в РФ, данные статистики и официальных отчетов для получения более правдоподобных цифр необходимо проводить корректировку, то есть увеличивать минимум в 3 максимум в 7 раз официальные цифры (так уж в РФ принято выводить средне - статистическое).

Одним из важнейшим фактором развития любой крупной компании является возможность увеличения объемов инвестиций, как внешних, так и внутренних. Посмотрите внимательно финансовые отчеты компании за 2009 – 2011 г , в компании нет вложений на развитие (все деньги закачиваются в НОТА БАНК) отсюда и презрительное отношение к кадровым ресурсам компании. Компания стала абсолютно не интересной для внешних инвесторов, в связи с этим и резкое изменении политики продаж. Отсутствие инвестиционного интереса связано с отсутствием команды способной использовать внутренние резервы компании (так как резервов не финансовых ни кадровых у компании практически нет), поэтому и назначен срок 1- 2 года для оздоровления (как писал другой). Обычно такой срок необходим для финансового оздоровления компании, в том числе и замены управленцев, но сам Рудинский провести это не может (не умеет), поэтому вероятнее всего компанию « выкачают до дна» и продадут за бесценок, так как за хорошие деньги продать не удалось, люди представляющие интересы на переговорах способны были только заниматься самолюбованием, а вот американцы и Абрамович оказались умнее чем казалось. В связи с отсутствием внешних инвестиций Рудинский пытается перепрофилировать свой бизнес и сам готов инвестировать деньги в проекты связанные с созданием фармацевтического кластера в Волгоградской областипо строительству нового завода, строительству поликлиник в Московской области . В случае удачи, нынешняя команда ему станет вообще не интересна, все рабочие места будут созданы в Волгоградской области, в Москве вероятнее всего останется небольшое представительство. Все ТОР в компании это прекрасно понимают и пытаются любыми способами увеличить «золотые парашюты». Но пока все эти проекты по тем или иным причинам «мыльные пузыри», отсюда и «НОТА БАНК».
Посмотрите отчетную документацию СИА и «НОТА БАНКА» выложенную в интернете (учтите займы и кредиты, в том числе кредитную линию Газпромбанка, которую как вы понимаете дают далеко не бесплатно), а также разъяснения руководства компании об отсутствии денег на выплату ЗП. Если интересует более подробный отчет, сейчас довольно много специализированных компаний предоставляют аналитический отчет с раскрытием всех показателей (правда не бесплатно, но такими отчетами пользуются все кредитные организации при оценке рисков не возврата кредитов). И еще, понятие третьи на рынке, не совсем корректно, вы можете быть по оборотам третьими, но это не говорит о стабильности самой компании, так как показатель стабильности компании – это в первую очередь инвестиционная привлекательность. У меня, как у многих, например не возникает вопрос, почему столь прибыльное предприятие (как утверждает руководство СИА) берет деньги под большие проценты в чужом банке, и одновременно накачивает денежной массой свой банк ? Одновременно у себя проводя сокращения, даже идет на нарушение законодательства об оплате отпусков, урезая по максимуму ЗП, практически отказываясь от социальных выплат и вводя драконовские штрафы. Выводы делает каждый сам, либо открывши рот делает вид что верит официальным разъяснениям ТОР в компании, либо- « про усохшую тушку». Только желанием «уйти» в другой бизнес объясняется отношением Рудинского к кадровой и продажной политике компании, мое ИМХО это связано в первую очередь с неспособностью положительного влияния на процессы, происходящие в данной компании. Поэтому и верит, что «на чужом лугу и трава зеленее».