Відгук про роботодавця «МАК Монополия Херсон» Добавлен: 10.03.21 17:03

Основна назва: МАК Монополия Херсон
Інші назви: она же Макси Трейд Строительный Бум Югстрой Новый Стиль
Телефони: 0552411857
Адреса: Україна, м. Херсон

оптово - розничная торговля строительными материалами
Автор(-ка): Андрей (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Посада: программист
Дата початку роботи: Жовтень 2020 г.
Дата звільнення: Січень 2021 г.

Не заметил

Не буду включать эмоции, только факты. Итак, работа в ИТ отделе, так называемой, Монополии (33 квадратных метра, фабрика дверей Новый Стиль и пр). Компания большая, в ней два отдела программистов (~25 и ~10 сотрудников). Один отдел поддерживает самописную учетную систему на Delphi + MS SQL, другой занимается ее переделкой под WEB. Я работал во втором в качестве back end (MS SQL + С#).
О чем не говорят на собеседовании.
1. Работать Вы будете не 5 дней по 8 часов, а еще + 2 субботы по 4 часа + две недели выходить на работу на пол часа раньше. Итого набегает 5 часов + 8 часов = 13 часов дополнительного времени.
2. Привыкайте, что за Вами следят. Все нажатия клавиатуры фиксируется в логах. Не нажимал кнопки дольше определенного времени, попадешь в отчеты, получишь штраф.
3. Несмотря на то, что работаете Вы по удаленке, запросто могут принудительно отправить в неоплачиваемый отпуск. В моем случае это была неделя.
4. Забудьте о том, что к каждому заданию нужна постановка задачи. Нормальных их не будет. В лучшем случае «Иди туда и смотри, если что то непонятно, спрашивай». Ответы на «спрашивай» могут затянуться. Надолго. Большинство времени уходит на то, что приходится самостоятельно разбираться и додумывать то, что куратор тебе не досказал. А куратор тебе отвечает так, как будто ты работал с этой системой не две недели, а 10 лет. Соответственно, выбиваешься из поставленных временных ограничений на выполнение задачи.
5. Каждая задача имеет запланированное время выполнения. После окончания рабочего дня нужно расписывать потраченное время по задачам. Естественно, никого не интересует сколько ты ждал ответа от куратора, сколько у тебя ушло времени на постановку задачи и согласования ее с фронт эндом. Не вписался во время – штраф.
6. Никаких брифингов, никаких обсуждений проекта ни в каком виде не будет. Я так понимаю, потому что нет его – проекта. Все происходит хаотично. При чем заправляет хаосом даже не отдел ИТ, а часть пользователей - управленцев. Так сказать, хвост управляет собакой.
7. Know How Монополии. Каждое воскресенье тестовая база данных убивается. Вместе со всеми наработками. Если ты не сделал себе копию наработок и не сохранил тестовые данные, которых не было в ранее в базе, то будешь в слезах и соплях восстанавливать все недельные наработки в понедельник. За свой счет.
8. Когда Вы уволитесь, будьте готовы потерять часть зарплаты. Естественно на штрафы «задним» числом. У меня эта сумма составила 9% от зарплаты.
9. Если Вы дочитали до этого места, то вот вам еще один момент. Монополия начинает на Вас экономить с момента стажировки, предоставляя для проживания самое дешёвое жилье. Вплоть до комнаты в квартире. Мне пришлось доплачивать половину стоимости жилья, чтобы обеспечить себя каким то подобием комфорта.
В общем, ИТ отдел по организации труда где то между колхозом и кустарной швейной мастерской времен СССР.