Отзыв о работодателе «Курьерист» Добавлен: 11.03.21 02:38

Основное название: Курьерист
Сфера деятельности: Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Телефоны: 8 (495) 227-15-51
Адрес: Россия, г. Москва, По всей Москве :)

Курьерская служба
Автор: Владимир (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Пеший курьер, работал 4 месяца
Дата начала работы: 2021 г.
Дата увольнения: 2021 г.

+ Зарплата вовремя, очень прозрачная: 100р/час + 100р/день + 70р/доставка
+ Диспетчеры адекватные, вежливые
+ Переработки оплачиваются (100р/час)
+ Удобное приложение (по факту личный кабинет, который все называют приложением). Периодически дорабатывают напильником, но от этого оно только лучшеет
+ Как правило, диспетчеры отвечают оперативно (чаще 5 минут, реже 10-15, и единичные случаи, когда ваще пипец). Вот отдел персонала да, бывает молчит, как партизан, по нескольку дней (а вообще по разному бывает, от нескольких минут до нескольких дней ответ, как повезёт). А диспетчеры оперативно очень. Связь только через Телеграм.
+ Нет формы. Для меня это действительно важно
+ Ежедневные отметки в приложении, при всей моей нелюбви к ним (о них в минусах), очень дисциплинируют. Уж точно не забудешь, какое сегодня число, день недели, дата выхода и тд и тп))
+ Практически нет штрафов. То есть, в договоре прописаны, но мне сразу на собеседовании сказали, что мы обычно не штрафуем курьеров, тк и суммы маленькие (100-300р), и курьеров обижает, следовательно, зачем нам это надо. Возможно, штрафовать будут только в крайних случаях. Например, там есть штраф около 300р за то, что вышел на маршрут без паспорта. И тебя, скорее всего, оштрафуют, если ты не сможешь доставить заказ из-за этого (закрытая территория, а вахтёр-охранник пускает только с документом). Ну это мои предположения, я штрафов не ловил и вряд ли бы словил :)
+ Натырил себе пакетов из разных магазинов (порой остаются после заказов)

Общая какая-то инфа, не +-
1) Хотите подробно ознакомиться с тем, чё надо делать? Луркайте https://courierist.ru/tips/ Там всё написано от и до.
2) Доставки в основном из интернет-магазинов: Детский мир, Летуаль, MyToys, Smartprice (подержанные телефоны), Age of Innocence (дорогущая детская обувь), Зара, Массима Дутти, ну и всякие там другие

- Переработки на час-другой -- обычное дело. Не каждый день, но часто. А в праздники ой... Жуть :) Я работал с 10 до 20, но в праздники освобождался и в 23, и в 24, а дома был, соответственно, ещё позже. Советую при выборе графика закладывать часик как минимум на это дело :) Ну и ничего на время после работы не планировать. Коллега работала до 17 и потом на 18 и позже назначала занятия (репетитор). От этой идеи пришлось отказаться :)))
- Нельзя отказываться от задач. Вот повесили на тебя дофига заказов -- изволь доставить. Говоришь, что переработаешь, тебе универсальный ответ: "Мы уже сейчас не сможем найти курьера вам на замену". Ну или что-то в таком духе. Хоть благодарят каждый раз при переработке, и на том спасибо.
- Необходимо отмечаться в приложении КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Я работал только по выходным и меня это поначалу злило, потом привык. В рабочие дни утром на этот день с 5-00 до 8-30 и днём с 14 до 16 (вс с 12 до 14) на следующий день. В выходные только один раз на следующий день. И эти оповещения, которые приходят автоматически, достают просто неимоверно!!! Отключайте звук в телеге.
- ГРУЗЫ!!!! Да, еду мы не доставляем, но до 10-15 кг носить готовьтесь. Девушкам: не стесняйтесь высказывать своё "фи" диспетчерам, когда на вас вешают 2 коробки памперсов, 48 баночек детского питания стеклянных, санки и ещё всякого по мелочи :) Один раз я доставлял автокресло (неудобно было, аж жуть). Ещё как-то был снегокат (большущая коробка, которая влезла в 2 пакета 9рублёвых от детского мира... Скотч, большой рюкзак и пара многоразовых своих пакетов/сумок -- твои лучшие друзья.
- Не знаю, для кого-то мб это минус, но берут при устройстве на работу отпечатки пальцев
- Не устроиться без родственников. Буквально. Надо обязательно указать двух родственников (указывал маму и бабушку), которым будет звонить служба безопасности и спрашивать всякую фигню типа "А можно вашему сыну доверять деньги?".
- Как правило, диспетчеры отвечают быстро, да. Но они не отвечают на голосовые сообщения (МУАХАХА, горите в аду, любители голосовых!!!), и, что важнее, на звонки. То есть, только текстовый чат. Звонить вроде можно в крайних случаях, но это если совсем-совсем нужда припёрла. К счастью, всегда удавалось дождаться ответа в тексте. 100% связи -- это текст, будьте готовы
- Нужно всегда быть на телефоне, работа такая. Часто заглядывать в приложение, а то бывает (редко), что задачки меняют резко. Ну и новые тоже надо оперативно принимать. И носить с собой внешний аккумулятор, а то и 2, а то и браузер с "приложением", и карты ой как кушают батарейку
- Один из самых основных клиентов -- Детский мир (75% и более именно он), и там приходится звонить на горячую линию (номер они дают, куда звонить). Так вот, это городской номер, и, как уверяют в компании, бесплатный! Но у меня (теле2, архивный "мой онлайн" от 18 года) списывались деньги, словно я звоню на городской обычный. Как-то день был загруженный и я час дозванивался в эту чёртову справочную и у меня списалось куча денег из-за этого. Очень сильно тогда расстроился.
- Хитровыдуманные способы оплаты заказов (йух тебе, а не терминал): либо сложная для клиентов, но мегаудобная для нас оплата по кьюар-коду (они сейчас называют это "оплата смартфоном"), либо онлайн-перевод лично курьеру на карту, либо нал (купюры надо проверять, да, а то если фальшивка, то ты лох). И перевод на карту надо с карты снять и уже налом запихнуть обратно в банкомат (типа самоинкассация), неудобно нам, но зато удобно почти всем клиентам. Не все банкоматы сбера имеют самоинкассацию (грр), и не всегда даже 100% верные купюры банкомат кушает. Порой приходится плясать с бубном. Что такое оплата по куар никто из клиентов не знает, и в первое время, пока сам не разобрался, сложно с этим шопипец: надо и самому понять, что к чему, и клиенту объяснить.