Отзыв о работодателе «KazanExpress» Добавлен: 30.03.21 18:12

Основное название: KazanExpress
Другие названия: ООО «КазаньЭкспресс», ООО "Маркетплейс-технологии"
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Телефоны: 8 800 700 96 16
Адрес: Россия, г. Казань

KazanExpress — это маркетплейс с бесплатной доставкой товаров за один день, независимо от суммы заказа. Здесь есть электроника и бытовая техника, косметика, товары для детей и животных, продукты питания, одежда, инструменты, материалы для строительства, дачных работ и многое другое — всего более 23 миллионов наименований. Пункты выдачи заказов работают уже 115+ городах
Должность: Комплектовщик
Дата начала работы: 2021 г.
Дата увольнения: 2021 г.

Бесплатное двухразовое питание и бесплатный автобус до места работы, но эти плюсы просто нивелируется тем, что они мошенники. Просто новый вид мошенничества на рынке труда.

Расскажу про из схему мошенничества (на должности комплектовщик), чтобы другие люди не велись.
Размещают объявления на hh.ru и предлагают очень сладкие цифры для рынка Казани в размере 50-60к рублей в месяц. При общении по телефону подтверждают эти цифры, называя их средними (значит предполагается, что при среднем темпе работы, ты получаешь эту сумму. Работаешь быстрее - больше, работаешь медленнее - меньше).

Расскажу немного про дорогу. Дневная смена с 9 до 21:00. Автобус, который едет по проспекту, забирает вас в районе 7:00 утра и привозит на работу уже к 8:00, целый час до смены люди просто стоят ждут, т.к. ни одной лавочки там нет. С работы та же ситуация, следовательно на дорогу ты тратишь 3-4 часа в день. Та же ситуация и с ночной сменой. По итогу имеешь график не 12 часовой, а все 15-16 и это если не задержали на работе.

Про работу: в первый день для вас проводят собрание, где рассказывают какая компания крутая, как ценят сотрудников, какие подарки для них делает, что они скоро переедут на новый крутой склад и там будет легко работать и т.д. Не забывая упоминать, что на должности комплектовщик люди в компании получают зарплату больше всех. Потом проводят обучение на складе, показывая как находить ячейку по ее адресу. Супер легко это делать, но сам товар иногда нереально там найти из за бардака. В ячейке зачастую может быть огромная коробка в которой навалено все что только можно начиная от страпонов и заканчивая зубными щетками и в прямом смысле какими нибудь иголками. И среди всего этого тебе очень часто надо найти что то маленькое типа иголки ( в прямом смысле как иголку в стогу сена). И если ты там это не находишь, а отдел потеряшек придёт, переберет эту коробку и найдёт иголку, с тебя штраф 500 руб. ах да сначала отдел потеряшка пошлёт тебя в другую ячейку искать этот товар, а это лишние 500 метров и потерянные 15-20 минут ради 3,5 рублей за одну строчку в накладной.

В первый день мы работали половину дня, работа по сути своей простая, и я в прямом смысле бегал чтобы посмотреть какого результата можно достичь.
Итог был в районе 500 рублей за пол дня беготни. Местные руководители постоянно говорили, что это поначалу только так мало, потому что мы много времени убиваем на поиск. Вторая смена была ночная и полноценная. При практически непрерывной беготне всю ночь, мне удалось сделать только на тысячу с небольшим рублей. Но это очень тяжело буквально всю ночь бегать, при том что я собрал больше всех из нашей группы и больше большинства тех, кто работает уже какое то время там. Далее арифметика простая: при графике 2/2 в месяц получается 15 рабочих смен, 1250 рублей * на 15 итого 18750 - 13% налог.

Из за того что люди приходят на зп 50-60к рублей, а после второй смены понимают что это нереальные там цифры и в целом это рабский труд, 90-95% людей не выходят на третью смену. Система рекрутинга в компании поставлена на такой поток, что каждый день или через день приходит новая порция людей (примерно человек 20-30 на эту вакансию), проходят обучение, выходят на 2 смены, все понимают и уходят. И так по кругу. Именно поэтому на входе и выходе на склад шмонают только стажеров.
У них есть телеграмм канал с расписанием движения вахтовых автобусов. И чтобы не палиться, они каждые две недели создают новый канал и публикуют всю актуальную инфу в новом канале.

Изюминка на торте такова, что они все время говорят что эта стажировка оплачивается и даже когда забираешь документы, говорят что зп придёт на реквизиты, которые ты предоставил. По факту ничего не переводят. Вроде бы весь их трюк описал. В итоге они имеют абсолютно бесплатных сборщиков товаров проворачивая такую гнилую схему.

P.S на момент трудоустройства в компанию, тут среди положительных отзывов их PR менеджеров был только один развёрнутый негативный отзыв, к которому я, к сожалению, отнёсся скептически. Всякое бывает, одного человека обидела компания и он плохое мог написать. По итогу подписываюсь под всеми негативными отзывами и подтверждаю все личным опытом.
P.S.S. Один из руководителей все таки сказал что в предновогодний месяц у него была зарплата близкая к предлагаемой, но в этот месяц из за огромного количества заказов они работали по 16 часов ( плюс дорога 3-4 часа) итого 20 часов.

P.S.S.S. До трудоустройства в компанию был активным ее клиентом, что и вызвало к ней доверие. Но товары через раз доставляли повреждёнными. Теперь я понимаю где, как и по какой причине они повреждались и для себя решил больше не пользоваться ее услугами. И вам не советую.