Отзыв о работодателе «КФХ Грибная страна» Добавлен: 31.03.21 12:50

Сфера деятельности: Производство/поставка: Продукты питания и напитки, алкоголь
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Барановичи

Комплекс по выращиванию шампиньонов
Автор: Ирина Фойт (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Грибовод
Дата начала работы: 2020 г.
Дата увольнения: 2021 г.

Работа, в общем и целом, не плохая, но есть ряд нюансов, которые конкретно влияют ваше отношение к работе, сейчас обо всем расскажу.
Это моё личное мнение и мои впечатления о данной работе, но я постараюсь рассуждать критически и объективно составить отзыв.
Из плюсов могу выделить - разрешено прослушивание радио или своей музыки на телефоне, но лучше надевать 1 наушник, дабы не пропустить важную инфу.
Коллектив в основном женский, доброжелательный, что не может не радовать.
Всегда чистая одежда, перчатки.
Зп приходит вовремя.
Форма найма - трудовой договор.

Из минусов выделяю следующее:
1. График работы ненормированый, нестабильный. Можете работать по 4-5 часов, на прорежке, а можете и больше. Работа может быть не только 5 дней в неделю, но и 6, и 7, и 9. Как было у нас. И после прорежки, когда должны были ехать домой, пошли работать в другие камеры, в итоге остались до 7 часов. Итого считаем - с понедельника по пятницу работаем по 8- 10 часов. Это держим в голове.
Что бы заработать пресловутую 1000 б.р. ты должен собирать преимущественно качественный гриб за 29 коп за 1 кг. , что не всегда удаётся сделать, а тем более новичку. Такой гриб будете собирать только 2-3 дня в неделю, всё  остальное будет мелкий гриб, скорее всего даже кривой и грязный, что существенно снижает его стоимость. Что бы вырастить красивый и чистый гриб нужно работать аккуратно, и рядить качественно, тем самым затормаживая всю бригаду. Но так никто не делает, во всяком случае я.
И нарезая 2 тонны разнокачественгого гриба получаешь плюс минус 500 б.р.
Для того что бы нарезать 4 тонны получить 1000 б.р. и премию, работать нужно без выходных, иметь хороший опыт грибовода, и конечно же оставить всё  свое время, которое у тебя есть, на полках с грибами. По трудовому законодательству максимальное количество часов в месяц 176. Что бы заработать ТЫЩУ б.р. нужно потратить все 200, может и больше.
Что касается технологов - нужно проходить переквалификацию - объясняю почему. Каждый раз когда, технологи дают советы по прорежке, по сбору грибов и т.д и т.п. выходит, что гриб вырастает квадратный и треугольный, т.е. первый сорт. Если же делаешь иначе - собираешь хороший урожай. Проверено на личном опыте. Работники, которые уже несколько лет отдали грибной стране знают больше технологов и могут лучше подсказать.
Не в обиду технологам, вы всегда можете стать лучше, и это не всех касается, есть и хорошие, квалифицированные специалисты.
Когда интересуешься у технологов - "сколько ещё работы?", они никогда не могут дать точный ответ, либо говорят всё наоборот. Скажут, что работаем до 15:00 -16:00, а в итоге получается до 18:00 - 19:00.
На момент составления отзыва в грибной стране ситуация с кадрами очень плачевная.
Про состояние рабочих мест (стоек и лебёдок) - бывали случаи травм, из-за отсутствия своевременного обслуживания оборудования.
Если вы человек имеющий другие интересы в жизни, хобби и т.п., эта работа не для вас. Остальным добро пожаловать.
Учитывая довольно плачевное кадровое положение (на момент составления отзыва ) - изменений на ближайшее время не предвидится.

Спасибо за уделённое внимание.
Надеюсь данный отзыв поможет вам сделать правильный выбор.