Відгук про роботодавця «Пан Тепло» Добавлен: 08.04.21 15:02

Основна назва: Пан Тепло
Сфера діяльності: Виробництво/постачання: Будматеріали, скло, бетон та суміші
Адреса: Україна, м. Київ, Киев, пер. Куреневский 17
Поставщик теплоизоляции в Украине
Автор(-ка): Аноним (Був(-ла) тільки на співбесіді, але враження залишилося)
Вакансія: Руководитель отдела продаж
Дата співбесіди: Квітень 2021 г.

1. Милая девочка-hr.
2. Назначили собеседование на 13.00. Начали в 13.05. Норм. Благодарю за пунктуальность.

■ Отзыв на компанию Пан Тепло (Киев). Этап: собеседование. ⠀

Основные продукты компании: житомирская теплоизоляция Изоват, черкасская вата Технониколь, почти)австрийские сухие смеси Баумит. ⠀

Поучаствовала в  групповом онлайн-собеседовании по Zoom. Назначают на 13.00. ⠀

Мои впечатления. (Главное: о зарплате - ближе к концу) ⠀

👇👇👇⠀

• 1. ⠀
Собеседование в стиле БЛИЦ-интервью, на котором присутствуют +/- 8 человек. Как я поняла, HR рассчитывает на 8-10 человек, по факту появляется на экране 4-6. ⠀

Т. Е., друзья, будьте готовы к групповому собеседованию.⠀

• 2. ⠀
Почему БЛИЦ? - коротко, поверхностно, перебивая. Ниже подробнее⠀

👇👇👇⠀

1ый ситуационный вопрос от hr: ⠀

"вы в лифте встретили собственника компании, в которой хотите работать. У вас есть 15 секунд для того, что его заинтересовать". ⠀

■ Ребята, готовьте короткую самопрезентацию.⠀

• ⠀
HR просит отвечать быстро, без дополнительных вопросов. Любая заминка - минус кандидату. ⠀

• ⠀
Коротко об HR: приятная девушка 26 лет, работающая исключительно по скриптам. Не специалист в строительном бизнесе и в любом другом, поэтому не стоит ей объяснять что-то в стиле рентабельность/маржинальность продукта, сегментирование клиентов и т.д.⠀

• 3. ⠀
После "лифта" останется лишь один (мой случай) или несколько человек (случаи моих знакомых). Соискателей "отсеивают" поэтапно.⠀

■ Hr задаёт такие вопросы:⠀

а) Чем заинтересовала вакансия?⠀
б) Почему ушли с последнего места работы? ⠀
в) Пять KPI РОПа ⠀
г) Сколько в вашем подчинении было людей максимум? ⠀
д) Ваш самый большой fuck up за время работы ⠀
е) Ваши главные критерии при выборе работы⠀

Опять же !коротко. hr вам не даст высказать мысль полностью. Перебьет.⠀

• 4.⠀
Потом к zoom присоединиться парень с сером капюшоне по имени Назарий, которого hr представит как "руководитель проекта". ⠀

■ Он задаст вопросы по типу: ⠀

а) система и контроль холодных звонков⠀
б) как контролировали отдел продаж и т.д. ⠀

• ⠀
В моем случае, Назарий показал свое лицо секунд на 30, потом застеснялся, поставил фото более презентабельное. И так я и беседовала сама с собой, периодически слушая его голос из ниоткуда. Но на других интервью он не скромничал - личико открывал. ⠀

■ Последний вопрос от hr: ⠀
сколько хотите зарабатывать на старте и через 6 месяцев?⠀

• ⠀
Даже в разговоре о желаемом доходе у вас не будет возможности хотя бы спросить: "А что нужно делать?". ⠀

В тексте вакансии тоже НЕТ обязанностей. ⠀

■ ⠀
Мои выводы после собеседования:⠀

а) Формат интервью по части БЛИЦ (быстро, перебивая) хорош для отбора оператора колл-центра, координатора отдела, менеджера по продажам. Для РОПа формат не разумный, малорезультативный. ⠀

б) ЗП в конверте. Почему? В тексте вакансии на work.ua: "официальное трудоустройство". Компании, где ЗП "белая", именно с этого пункта и начинают. + я спросила у hr: "зп в конверте?". Ответ: "а почему вы так думаете?". Где все по-белому, там отвечают конкретно, не виляя. ⠀

в) Ребята, у кого в подчинении было более 100 человек. Это слишком. Компания попроще. Если хотите не пост в соцсети написать, как я, а реально попасть в компанию, скажите меньше - до 10. ⠀

4. ⠀
Мне отказали. Я спросила у hr ⠀

- Почему? По каким критериям мы не совпадаем? ⠀
- У меня через 5 минут собеседование. Я вам напишу в Телеграм. ⠀

Жду по сей день) ⠀

■ Некоторые данные по доходу:⠀
В тексте вакансии: 50 000 – 80 000 грн (ставка+%). ⠀

• Наценка на теплоизоляции в сегменте В2В (компания именно этот сегмент развивает) - 5-7%. 10% - это ещё таких наивных дилеров нужно будет поискать. ⠀

• Наценка на смесях - 10-12% максимум. ⠀

В этих процентах сидят все затраты - транспортные, складские, офисные; налоговая нагрузка и т.д.⠀
Вот, друзья, и посчитайте, сколько 90кубовых машин утеплителя в день нужно продать, чтобы заработать 80k грн, накормить весь бэкофис. + основная часть денег владельцам бизнеса. ⠀
80k грн там НЕТ. Это мечты.

В кровельно-фасадной теме я работала почти 15 лет.

■ Через это собеседование прошло пол Киева, потому как, поспрашивав, я услышала от многих своих знакомых, что они уже побывали на этом интервью. Знакомые, конечно, из сферы строительства.⠀

Захотелось и мне поучаствовать, чтобы потом рассказать своим подписчикам в соцсетях. Групповое блиц-интервью - не частый формат.