Отзыв о работодателе «ООО Зару» Добавлен: 08.05.21 16:34

Основное название: ООО Зару
Сфера деятельности: Услуги: Авто/мото: ремонт, обучение, заправки и пр.
Адрес: Россия, г. Красноярск

Автор: Имя (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Управляющий
Дата начала работы: 2020 г.
Дата увольнения: 2021 г.

Их нет

Если лень читать отзыв целиком, то вкратце: ООО Зару, (za.ru), которое относится к группе компаний TISS - худшее место, где мне приходилось работать.
И касается не только работы в атц Зару в г. Красноярск, но и работы В ЦЕЛОМ в "федеральной сети автотехцетров", как с гордостью они себя называют. Потому что у сети этой - одно и тоже руководство для всех городов. А проблема, как раз, в руководстве.

Начну с самого приятного, то есть, с увольнения. В тот замечательный день, когда вы решите уволиться, а это только вопрос времени, на вас повесят всё что только можно (недостача инструмента, расходников, запчастей и т.д., косяки ремонта - в том числе и НЕ ваши) и не заплатят ничего.
Даты выплат зарплаты специально рассчитаны таким образом, чтобы выдать деньги сотрудникам с максимальной задержкой. Делается это не только для того, чтобы удержать с вас штраф за что - либо, но и для того, чтобы ничего не заплатить при увольнении. В лучшем случае вы получите официальную часть, если были устроены официально. Если нет - не получите ничего.
Показательно, что обычная ежемесячная защита зарплаты сотрудников сто для управляющего перед руководством начинается с вопроса "у кого из механиков и мастеров-приемщиков сколько можно срезать из зарплаты, чтобы уменьшить фонд оплаты труда в этом месяце".
После написания вами заявления на увольнение, с вами ограничивают контакты с другими сотрудниками и вы дорабатываете оставшиеся дни в информационном вакууме - вышестоящее руководство на сообщения, письма и звонки не отвечает. Когда же точно вас уволят и по какой статье - будет загадкой до последнего момента. На скан моего первого заявления на увольнение мне не ответили. Подписали только второй. Усложняется всё тем, что директор и проч. территориально находятся не в Красноярске и просто так на разговор к руководству вы не попадёте, остаётся либо скайп либо телефон.
В ваш последний рабочий день вам пообещают, что всё до копейки выплатят и т. п, нужно только подождать до дня расчёта и выплаты неофициальной части зп.. Потому что начисление и расчёт раньше дня выплат произвести никак нельзя и тд и тп.
Только это, как вы уже поняли, неправда.
Не будет же компания ЗАРУ судиться с поставщиком бракованного двигателя, с владельцем авто, не будет ведь искать по камерам, кто именно из слесарей утащил инструмент. Зачем им это? Они считают, что проще и быстрее удержать этим деньги с увольняющихся сотрудников.
Руководство живёт и работает по двойным стандартам. Поступают так, как им удобно и выгодно прямо здесь и сейчас. В моем случае на управляющего и механика повесили повреждение клиентского двигателя (несмотря на то, что с огромной долей вероятности имел место заводской дефект), удержав деньги из неофициальной части зарплат. С мастера-приёмщика, в обязанности которого по должностной инструкции как раз входит в числе прочего, контроль работы механиков, при этом не удержали ни рубля. Почему? Потому что руководству Зару в этот момент нужно было заткнуть образовавшуюся дыру на другом сто. А вдруг этот мастер-приемщик уволится после удержания?
А благодаря такому подходу и отношению к своим сотрудникам вопрос о качестве выполняемых ремонтов для сто Зару в принципе стоит очень остро. Кто из адекватных, не пьющих, пряморуких слесарей пойдёт работать за 25 тыс рублей? Правильно, никто. Поэтому, отработав здесь месяц, а то и меньше и получив мизерную зп, все толковые слесари уходят, а от тех, кто остается - качества ждать не приходится. Они либо не могут работать, либо пока ещё просто не умеют.
За свою трудовую деятельность я работал много, в каких компаниях на разных должностях. Но такого, честно, не встречал нигде.
В общем, если у вас: 1) много времени, которое вы готовы бесплатно отдать кому - то даже не за спасибо, а просто так. 2) у вас много лишних нервных клеток. То вам - в Зару.
Для остальных же - КРАЙНЕ не рекомендую не то, что трудоустройство в компанию, но даже прохождение практики, ведь, в Зару уже поняли, как это замечательно - бесплатная рабочая сила.