Отзыв о работодателе «АО «Центр развития экономики»» Добавлен: 17.05.21 10:36

Основное название: АО «Центр развития экономики»
Другие названия: Электронная торговая площадка B2B-Center; АО "ЦРЭ".
Телефоны: +7 495 989-85-19, 8 800 555-85-19

Электронная торговая площадка.
Автор: Аэлита (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2020 г.

Вместе мы сила!

Пришел ответ из прокуратуры. Самое главное из письма:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ). При этом если отношения сторон фактически складываются как трудовые, то независимо от их юридического оформления к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (п. 15 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)).
Суды вправе признать наличие трудовых отношений между сторонами, формально связанными гражданско-правовым договором, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения. В этих случаях трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица к исполнению предусмотренных гражданско-правовым договором обязанностей (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15).
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ от договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица — работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.
При этом заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ) за каждый факт отсутствия трудового договора.
Весь текст закинула в телегу. Будет лучше если мы соберем как можно больше дополнительных материалов. Присылайте у кого что есть Аэлите в личные – созвоны, скриншоты, письма, чек-листы, инструкции, которые подтверждают выполнение постоянных трудовых обязанностей. Все письма с производственными календарями, которые присылала кристина, скриншоты табелей с отметками занятости и так далее я уже сохранила. Если у кого есть ссылки на страницы вконтакте, фейсбук, инстаграмм, одноклассники наших чепушилок, тоже пришлите плиз