Отзыв о работодателе «Kodland - школа программирования для детей» Добавлен: 28.05.21 19:17

Основное название: Kodland - школа программирования для детей
Сфера деятельности: Услуги: Образование, тренинги, сертификация
Телефоны: +7 (499) 490 72 77

Обучение программированию подростков в онлайн и оффлайн формате
Должность: Преподаватель
Дата начала работы: Сентябрь 2020 г.
Дата увольнения: Май 2021 г.

Легкое трудоустройство, ЗП каждую неделю, удаленная работа.

1) Оплата труда, наверное главный минус. На hh можно увидеть ЗП до 50 000р, в описании сказано "От 1200 до 2500 рублей за подготовку к уроку, сам 90-минутный урок и проверку домашнего задания после него". Ну только таких цифр конечно не будет. Всего есть 8 модулей, на самом первом модуле оплате 110р за ученика, каждые два модуля ЗП увеличивается на ... 10 рублей. Т.е. 110, 120, 130 и 140 рублей за ученика. Как только вы берете группу там может быть даже 15 человек (что редкость), но больше точно не будет. Но окей, 15 человек * 110р = 1650р за урок, 2500 из объявления никак не получатся. Далее начнется отток, каким бы вы классным не было, он все равно будет. И через месяц уже в группе у вас будет человека на 3 меньше. В итоге получаем, что в последние месяцы в группе остается человек 8-9, считаем ЗП 9*140 = 1260 р. И конечно, не забудьте вычесть 6% налога (об этом позже). Группу расформировывают если в ней осталось меньше 6 человек. То есть вы можете вести группу и получать за это в среднем 6*130=780р за 1.5 часа.

2) Отток, та еще головная боль. Вам могут назначить провести доп урок с учеником (от 1-1.5ч), вам его оплатят, правда цена веселая 400р за урок. И было неоднократно "ученица пропустила три урока, проведи с ней доп". То есть вы, объясняя целых 3 урока, получите только 400 рублей. Да, от допа можно отказаться, но тимлиды и менеджеры не отстанут от вас.

3) Дух команды!!! Последние месяцы компания стала заниматься странными вещами: появились тимлиды, куча странных людей, которые пишут в общую беседу "Коллеги, всем хорошей недели :)". Эти же тимлиды будут вас задалбывать заполнить обратную связь после урока, оставлять комментарии по проблемным ученикам, посещать "обязательные" тренинги и мастерклассы и всячески делать вид, что мы одна команда и у нас великая цель. TonOfVoice в менеджере, постоянные опросы и куча вещей, которые вы не обязаны выполнять.

4) Трудоустройство. Никакого ТД у вас нет, только договор ГПХ, т.е. вы сами каждую неделю в приложении мой налог выставляете счет и отправляете его компании. Но отсюда следует главная история, так как у вас нет трудового договора, то все эти мероприятия и просьбы тимлида могут посылаться далеко и надолго. Но формально, ибо никто не обещает, что в таком случае вам дадут новую группу.

5) Занятость. Последнее время стало набираться огромное количество новых преподавателей, и новые группы преимущественно отдаются им. То есть вы можете формально работать, но новых групп для вас просто не будет.

6) Дети. Будьте готовы к наглости. С каждой группой создается чат в WA и соответственно у детей и родителей есть ваш личный номер. Так как дети с разных концов России, будьте готовы получать кучу сообщений ночью "Здравствуйте, у меня вопрос по дз!!!! Проверьте, пожалуйста". Они могут спокойно позвонить, а потом родители выскажут претензию, что вы не ответили на вопрос. Хотя опять же, напоминаю, вас нанимают, чтобы вести занятие, а не быть 24/7, но компании на это побоку. На первых уроках еще ладно, но к последним модулям, когда дети готовят свой проект, каждый день вы будете получать кучу сообщений и обид, что вы не ответили сразу ребенку.

7) На уроке дети с вами общаются посредством чата, т.е. все 1.5 часа вы говорите. Достаточно непросто когда нет никакой голосовой обратной связи.

8) Итог: если вас не бесит вся эта корп культура и маленькая оплата и вам очень нужны небольшие деньги каждую неделю, то возможно этот выбор для вас. В иных случаях не вижу смысла здесь работать, есть много мест, где можно заработать больше и менее нервно.