Отзыв о работодателе «Barbara» Добавлен: 11.07.21 01:47

Основное название: Barbara
Сфера деятельности: Торговля: Косметика, парфюмерия
Адрес: Россия, г. в Московской области, Раменское

Производство и продажа материалов для оформления взгляда.
Автор: Соискатель (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Июнь 2021 г.

Утверждают, что компания белая. Предлагают неплохую зарплату. Владелица компании действительно приятная в общении.

Получила от данной компании оффер, но не вышла. Расскажу по порядку.
1. Собеседование проходит в несколько этапов:
- с представителем стороннего hr-агентства по телефону;
- с руководством компании по Skype;
- дополнительно я собеседовалась с экспертом (сторонний фрилансер по моему профессиональному направлению, которому доверяют собственники).
После я получила оффер - без печати и подписи.
2. Компания произвела впечатление странной. Во-первых, я спросила про предыдущий негативный отзыв об этой компании, и мне рассказали, что с этими людьми, о которых был написан отзыв, компания уже не работает, поэтому сейчас у них всё хорошо. По факту, когда я приехала в компанию, увидела, что обстановка напряжённая. Повсюду абсолютная тишина. Сотрудники не разговаривают. Куда бы я ни заходила, сразу имитировали бурную деятельность (смотрели в комп, двигали мышью, делали озабоченный вид). На вопрос: "Если Вы живёте в Москве, то почему работаете здесь, в Раменском?" - исполнительный директор выпалила "А мне близко!". То есть не "Это отличная компания, здесь высокая зарплата, перспективы развития, хороший коллектив, приятное начальство и пр.", а "Мне близко!". На мой взгляд, такой аргумент от исполнительного директора выглядит очень странно. Вообще все сотрудники странновато реагировали на вопрос "Вам нравится здесь работать?". Зажимались, странно реагировали на ответы тех, кого я спросила до них. Когда я зашла в комнату приёма пищи, обедающие мужчины вскочили на ноги и заметно напряглись. Вероятно, это результат какой-то дрессировки со стороны управленцев (там сплошные женщины). Люди даже поесть спокойно не могут. На вопросы о деньгах руководство реагирует нервно, хотя вообще-то это нормально, когда соискатель уточняет все аспекты своей будущей заработной платы. Меня позвали на руководящую должность, но сотрудников в мой отдел набирает руководство по своему усмотрению. Запросили мой личный аккаунт в Instagram. Не знаю, что они там хотели увидеть, но у меня он закрыт, к счастью.
3. Меня попросили выйти раньше, чем мне было удобно. Когда я сказала, что хотела бы снять квартиру в Раменском, а для этого мне потребуется время, спросили, сколько займёт моя дорога до работы без снятия квартиры. Я ответила: два часа. На что мне сказали, что это не так уж и много. Считаем. Два часа туда, два обратно. Плюс 9 часов на работе. Итого - 13 часов. В сутках 24, мне остаётся 11 свободных часов, 9 из которых я сплю, один час утром на сборы. И ещё один час остаётся на вечер перед сном. Когда я это рассказала будущей начальнице по телефону, она только попыталась свести все к шутке.
Именно благодаря этой "шутке" я и решила съездить в офис, хотя меня никто не звал изначально.
И в итоге они отозвали оффер. Причины не назвали, отказали через стороннее hr-агентство. А если бы я приехала прямо на работу по офферу и сняла предварительно квартиру? Сколько времени и денег я бы потеряла?
Короче говоря, советую обязательно съездить в офис до выхода на работу и оценить компанию самостоятельно. Всё выглядит странным и ненадёжным. Управленцы не управляют, а играют в работу. Серьёзного и грамотного подхода тут нет, всё только на словах.