Відгук про роботодавця «белое сухое» Добавлен: 03.08.21 15:25

Основна назва: белое сухое
Сфера діяльності: Торгівля: Продукти харчування та напої, алкоголь, табак
Адреса: Україна, м. Київ, ул. Гетьмана 27, ИТ-отдел, справа от Соболева

роздрібна торгівля алкоголем і напоями
Автор(-ка): Аноним (працював(-ла) у компанії на момент написання відгуку)
Дата початку роботи: Березень 2018 г.
Поточна зарплата: $5500
Корисність відгуку: 6 - 18 = -12

Если ты на руководящей должности в магазине (ТМ, РД) или просто работаешь в офисе - то продавцы делают всю работу за тебя и приносят деньги. Работать не надо!

Никому, никогда и ни за что нельзя работать в этой компании. Особенно, если вам 18-23 года и вы хотите идти на должность продавца, начитавшись всех "плюсов" этой работы.

Владелец компании является одновременно владельцем сети "BeerMarket" и по совместительству известным человеком в узких днепропетровских кругах. Темпы открытия магазинов обеих сетей очень быстрые, поэтому владелец даже не думает о персонале и не догадывается о том, что происходит внутри компании. Его же друзья и знакомые находятся в руководстве обеих компаний и улыбаясь в глаза пилят между собой его же деньги. на откатах и своих схемах.

Мне довелось поработать в офисах и нескольких магазинах обеих компаний. В одной из компаний - даже на руководящей должности, но долго я там не продержалась из-за такого наплевательского отношения к персоналу. Да и в офисе тоже не всем хорошо живётся, бухгалтера ходят с глазами навыкат от того, что вынуждены постоянно проводить "чёрную" зарплату, "серые" финансовые операции и это постоянно происходит в глючной 1С, которую ИТ-директор не может настроить.

Также стоит отметить близость владельца и криминальных структур Киева и страны в целом. Магазины открываются чуть ли не каждый день в разных городах, зарплата платится чёрная, по документам магазины работают 8-ми часовой рабочий день только по будням, какая-никакая зарплата работникам платится, офисным сотрудникам платится немаленькая зарплата - вопрос: откуда такие деньги? Операционная прибыль компании не такая большая, чтобы всё это покрывать.

Итак, что мы имеем для продавцов-консультантов этой компании:
0. ВСЕ недостачи в магазине вешаются на продавцов. Украл покупатель - платишь ты. Украл твой админ (ТМ) - платишь ты. Разбили бутылку - платишь ты. В конце квартала сумма недостачи делится поровну между персоналом магазина и минимум 3 тысячи грн штрафа каждому. Бывало и по 10 тысяч. Учитывая расположение магазинов (спальные районы).
1. Адский график работы, 13-15 часовой рабочий день. С 8 до 23, либо с 10 до 23.
2. Неофициальное оформление, чёрная зарплата. Вам будут обещать оформить официально после "испытательного срока", это обычно 1-2 месяца. Но потом могут не оформить, сославшись на любые причины. А если и оформят официально, то на минимальную зарплату. А ещё при устройстве на работу вас сразу попросят подписать заявление на увольнение с подписью, но без даты. Чтобы контролировать вас.
3. Нет перерывов в работе. Личные нужды человека не в счёт.
4. Ты - продавец. И кассир. И грузчик. И уборщик. И охранник. Но учат тебя только продавать, да и то - для видимости, а не для пользы.
5. Так сильно расхваливаемые дегустации проходят в лучшем случае раз в месяц и чтобы на неё попасть, нужно чтобы твой админ тебя записал. Дегустация проходит для 20-25 человек, а в одних только магазинах Киева работает в 10 раз больше сотрудников. Вот и посчитайте, как часто вы будете попадать на хвалёные дегустации.
6. Штрафы за всё. Через камеры наблюдения за вами наблюдают видеооператоры, которые по прописанной инструкции в определенные моменты времени смотрят, улыбнулись ли вы, поздоровались ли вы, на месте ли вы, открыли ли вы магазин с точностью до 0.001 сек и так далее. Пунктов в этой инструкции очень много.
7. Знаете, что такое отпуск? А что такое больничный? Трудовой кодекс это знает. А вот руководство компании и отдел персонала - не знает. У вас не будет оплачиваемых минимум 24 дня отпуска, положенных по закону (потому что вы не оформлены официально), если вы заболеете - вам даже 100 грн за день не заплатят, при наличии открытого больничного. А за длительные выходные вообще могут уволить!