Отзыв о работодателе «ооо софис» Добавлен: 16.02.22 08:53

Основное название: ооо софис
Сфера деятельности: Торговля: Косметика, парфюмерия
Адрес: Россия, г. Москва, Флакон

Автор: Бывший сотрудник 2021 (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2021 г.
Дата увольнения: 2021 г.

Цель моего отзыва - рассказать о том, с чем я столкнулась лично. Возможно мой отзыв поможет уберечь кого-то от негативного опыта и порчи трудовой книжки. Постараюсь откинуть эмоции и излагать только факты.
Итак, плюсы:
1. Месторасположение на флаконе - красиво, молодежно, приятно идти от метро
2. Белая зп (но о ней ещё в минусах много чего интересного напишу)
3. Неплохой коллектив
4. Приятные офисы внутри (во всех корпусах)

Минусы:
1. Полнейшая неадекватность собственницы (она же генеральный директор софиса). На всех сотрудников орёт матом, обзывает, оскорбляет. Может кинуть какую-нибудь вещь в человека на совещании. Любимая фраза "Понимаем, да?" с подачей, что она знает все, а ты ни-че-го.  Все, абсолютно все сотрудники, кто хоть как-то с ней контактирует (а это почти все, потому что она сильно включена во все процессы) получает свою порцию ора, мата и оскорблений, исключений нет. Крики раздаются каждый (каждый, Карл!) день. Возникает резонный вопрос - если все вокруг идиоты, долбое*бы, тупые (это прямые обращения к сотрудникам) и тд....то, возможно, проблема не во всех вокруг, а в конкретном человеке?
2. Абсолютный хаос. Сотрудники не понимают где их зона ответственности. Все отвечают за все,  а по сути никто и ни за что, потому что боятся брать на себя ответственность, чтобы потом не слушать ор и унижения, хотя это не помогает, все равно все всё послушают. Несколько раз видела как коллеги обсуждали распределение задач с точки зрения "ну что, кто будет пиз*ы от директора получать?" Хотя работа над задачей только планировалась и было понятно, что коллеги настроены на получение пиз*ы в любом случае, хорошо её сделают или плохо - неважно.
3. Зп. Покажу на примере, суммы вымышленные. Вы договорились на 100 000 рублей, вам прислали оффер, все чётко, это оклад, премий не предусмотрено. Потом вам дают договор, где прописано, что окад 50 000 рублей и доп. соглашение, где прописано ещё 50 000, но в виде ежемесячной премии. Да, все белое, но очевидно, что получать вы будете свои 50 000 точно, а вот за "премию" придётся бороться. Каждое совещание ген дир орёт о депримированиях и увольнениях, "а зарплату вам надо платить????" И тд. Это очень удобный формат оформления для нечестного работодателя, потому что по сути половина вашей зарплаты на усмотрение директора и зависит от того какое у неё настроение. Для сотрудников, это почти 100%-ная гарантиия, что ты будешь зарабатывать в 2 раза меньше, чем договаривались.
4. Общее напряжение в коллективе и вообще токсичная атмосфера. Каждый день кого-то увольняют (причём уволить могут даже когда человек на больничном). На собеседовании, кстати, несколько раз отметили, что на испытательном сроке болеть нельзя...(уже звоночек был). Каждый день ген.дир. орёт на разных людей, что уволит их, уволит их коллег и тд. Каждый день происходят какие-то разборки на совещаних. Ты постоянно думаешь о том как бы до тебя не докопались.
5. Никакой стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Ты элементарно не знаешь когда идёшь утром на работу уволят тебя или нет. Ну и ты не знаешь получиль ли свою зарплату полностью или нет.
6. Переработки. Их много, они непредсказуемы.  Если ты уходишь вовремя - ловишь на себе косые взгляды.

Можно бесконечно говорить о том что кто хочет работать - тот будет работать, но, поверьте, это совсем другой случай. Желание работать и нежелание терпеть по отношению к себе такой треш - это разные вещи.  Никто не отменял уважительного отношения к своим сотрудникам, комфортной и здоровой атмосферы и честностых прозрачных взаимоотношений. Крепостное право вообще-то отменили.

Безусловно, есть люди, которые работают в компании много лет, но тут большие вопросы к их психическому состоянию и мотивации. И это скорее исключение. Правило в том, что люди не задерживаются,  текучка очень заметная.  Иногда новенькие в обед просто уходят и не приходят обратно. И их можно понять.

Если вы думаете, что это все ничего, зато можно вырасти и набраться опыта...
Нет...опыта тут тоже не набраться. Задачи меняются каждый день, переформулируются, а потом ты оказываешься дураком, что не предугадал сразу как все изменится с точки зрения формулировки задачи.
Чтобы успешно работать тут нужно быть экстрасенсом, чтобы понимать что именно хочет собственница и что она захочет через 3 дня по этой же задаче. И почему ты изначально не сделал как она хочет через 3 дня.

Если вы не хотите получить психотравму на работе, усомниться в своей компетентности (по совершенно необъективным причинам), если не хотите начать боятся проявлять инициативу, потратить свое здоровье, нервные клетки и тд - то не рекомендую идти в данную компанию. Есть другие работы, с адекватным руководством, возможностью профессионального роста и хорошей атмосферой.