Отзыв о работодателе «ГК <ССТ>» Добавлен: 04.04.22 12:43

Основное название: ГК <ССТ>
Другие названия: Группа компаний <Специальные системы и технологии>, <ССТэнергомонтаж>, ОКБ <Гамма>, <Электросистемы и технологии>, <ИВС>
Сфера деятельности: Производство/поставка: Машиностроение и оборудование
Телефоны: +7 (495) 728-80-80
Адрес: Россия, г. в Московской области, Новомытищинский проспект, д. 39, к. 4

Группа компаний , основанная в 1991 году, - крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей нагревательных кабелей и систем электрообогрева промышленного и бытового назначения. ГК входит в тройку лидеров мировых производителей нагревательных кабелей и систем электрообогрева на их основе. Продукты и решения ГК представлены на всей территории России и экспортируются в 60 стран мира. В ГК входят компании-лидеры в своих сегментах рынка:  - комплексные решения для промышленных предприятий и инфраструктурных объектов в области систем электрообогрева.  ОКБ -... »
Автор: Зинаида Павловна (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2021 г.
Дата увольнения: 2022 г.

По сути две - знакомство со множеством замечательных и хороших людей и оплаты производились строго по расписанию без задержек

Есть такая фигурка с 3-мя обезьянами - Не слышу, не вижу, не говорю. И, наверно, эта фигурка как раз олицетворяет данный бизнес-юнит в ГК ССТ.
"Не слышу" - компания не слышит ни своих сотрудников, ни заказчиков, ни поставщиков. При чем это хорошо видно на жалобах. Сотрудники жалуются на криво поставленные процессы, устаревшее ПО и отсутствие тех или иных инструментов для оперативного решения ситуаций? Так подчиненные всегда на что-нибудь жалуются, не факт что сами всё до конца понимают. Заказчики жалуются на большие сроки? А кому сейчас легко? Главное, что бы платили вовремя, а лучше заранее. Поставщики жалуются на задолженности и блокируют отгрузки товаров? Совсем зажрались, но они забыли, что есть другие места что бы купить товар. Жаль только в предоплату придется покупать, а денег особо нет. Однако, у вышестоящих руководителей своё видение ситуации и слышат они лишь себя и мысли головной компании. Это заметно по тому, что за всё время моей работы не было ни одного собрания, где сидели бы как высокие должности, так и должности поменьше. Но слух подводит постоянно, ровно так же как и зрение.
"Не вижу" - компании не видит, что испытывает проблемы по своей же вине и будет искать причины во всём. Во всём подразумевает ВО ВСЁМ. И сотрудники ничего не делают, а если делают, то косячат. И на складе все медленные и не расторопные. И заказчики фантазеры, и поставщики зажравшиеся. Короче, суть простая, но, как говориться, не для всех. При этом компания так же не далеко видит в будущее, хотя пытается показать обратное. Даже не беря в расчет события 24 февраля, которые никто не предвидел, в большинстве случаев видение пробивает максимум на 2 дня вперед. И на мой взгляд не видит всех вещей не потому что "очки" потерялись, а потому что не хочет видеть этого. Вспоминая волну сокращений очень было заметно, как убирают настолько узких специалистов, без которых процессы пойдут по одному месту, но компания в этом не видела ничего плохого. А, возможно, видела, но не говорила о причинах.
"Не говорю" - ничего не говорят сотрудникам, а просто ждут выполнения задач "без вопросов". Когда компания начала трещать по швам и это было ОЧЕНЬ заметно, по кабинетам летала утешительная фраза - временные трудности, всё будет хорошо. Спрашиваешь коллег - они не знают. Спрашиваешь коллег по старше - тоже не знают. Спрашиваешь руководство - а тебе ничего не расскажут. Ты же исполнитель, тебе знать не надо. Просто делай и помни, что всё хорошо. Правда, потом получается интересная ситуация. Сегодня хорошо, а завтра тебе сообщают о выходе.
Отдельным пунктом будет - ОКБ Гамма. В отношении данного бизнес-юнита термины выше работают как часы. Нельзя смотреть на косяки Гаммы, нельзя слышать о косяках Гаммы и тем более говорить о них. И если рассматривать бизнес-юнитов, то ССТэнергомонтаж находится в натуральном рабстве. Даже если провести детальный анализ, обнаружить 1001 проблему в работе Гаммы и детально описать всё, шансы покинуть компанию после этого высоки для любой должности. Девиз "Мы команда ССТ" по-настоящему оправдывает себя в этом моменте, ведь и ты и начальник, с одинаковым шансом, можете потерять работы из-за того, что Аргументировано критикуете работу ОКБ Гамма. И там об этом знают, поэтому общаясь с "коллегами" из данного бизнес-юнита не стоит забывать про "корону" на их головах и неприкосновенность.
Так же хочется обозначить, что как компания похожа на фигурку 3-ёх обезьян, так и сотрудников заставляют быть тем же. Ведь тебя наняли для того, что бы ты молча делал свою работу. Не совал свой нос и не разглядывал что не должен. И не слушал никого, ведь у компании всё хорошо, остальные это злые языки. И то что было описано ранее - это не попытка порушить и без того хлипкую репутацию компании. Это попытка донести буквами то, что не долетело словами ранее. Я надеюсь, что та компания, про которую раньше рассказывали хорошие вещи воскреснет и вновь начнет продуктивную работу, но с текущими проблемами и отношением к ним дорога только в яму с глубиной 2 метра.