Отзыв о работодателе «СОФИС» Добавлен: 15.04.22 01:30

Основное название: СОФИС
Сфера деятельности: Торговля: Косметика, парфюмерия

Описание деятельности: Компания разрабатывает и производит косметическую продукцию в Корее, РФ под торговыми марками 7days, vilenta. Мы создаем то, без чего не может представить себе жизнь девушка из поколения 2010-х: реально работающие, качественные бьюти-мастхевы по уходу за кожей лица, тела и волос.
Автор: Работник (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Менеджер
Дата начала работы: Апрель 2022 г.
Дата увольнения: Апрель 2022 г.

В целом неплохой офис, класса В

Как жаль, что мною были возложены надежды на данную компанию и я решилась проверить негативные отзывы на себе
На собеседовании все прошло гладко, по зп нашли общую договоренность достаточно быстро
Оформление происходит в другом офисе, туда необходимо приехать за день до выхода на работу
На оформлении появляются новые вводные, такие как, разбивка суммы оклада на две части, первая остаётся окладом, вторая перерастает в премию и идет отдельным ДС (все мы понимаем в чем риск для сотрудника)
Далее подписывается ДС про отпуск только в период с мая- сентябрь, объясняя это сезоном продаж. Также весьма странный момент что отпуск может быть и 21 день в июле, по причине отсутствия продаж в данный период, ну и вишенка на торте- отпуск может быть предоставлен не спустя 6 месяцев, а 11 месяцев, на усмотрение работодателя
На этом этапе уже было много противоречий, но всё же я решила попробовать
В первый день небольшое обучение продукту, далее самостоятельное изучение папок на компьютере, небольшая онлайн инструкция 1С, 15 мин информации по ценообразованию (на мой взгляд никакая, скорее сделанная для галочки) и как бы всё :)
Руководитель к моему выходу даже не подготовил клиентов, которых необходимо вести, но большие надежды были на второй рабочий день, потому как всё же хотелось включиться в рабочий процесс
Во второй день появились новые бумажки на подпись, штраф 1000 руб за опоздание и внимание (!) телефон в тумбочке/сумке
Тут я конечно долго не могла найти этому объяснение, видимо у того, кто это придумал, нет детей, семьи и он просто не понимает что есть форс мажоры и разные жизненные ситуации когда тебе могут звонить в срочном порядке. А про то что клиент может звонить туда, видимо и не предполагает ;)
Списка клиентов я так и не увидела, передачи дел не было, как и наставника, который отвечал бы на мои возникающие вопросы, что меня удивляло ещё больше
Я стала выписывать контакты клиентов с прошлой работы, чтобы обсудить возможное сотрудничество и тут, беда пришла откуда не ждали ;) подходит секретарь и показывает у себя в вотсапе сообщение от генерального директора, где написано чтобы та подошла и сказала мне о том что я, цитата: «залипаю в телефоне»
На этом моменте мне просто захотелось рассмеяться в голос. Нет, ну серьёзно?! Адекватный человек сидит и смотрит в камеру за сотрудником и тут же строчит секретарю?! Или он думает что новый сотрудник реально сидит в телефоне на второй день, когда есть необходимость вникнуть в процесс?
Такой дичи, даже я, видавшая многое, была крайне оскорблена
На этом я для себя поставила жирную точку, самоутверждаться за мой счет я не позволю 😝
Атмосфера в коллективе весьма напряженная, много мата и негатива, частое общение на повышенных тонах, учитывая опенспейс
Как говорится, рыба гниёт с головы, и далее всё было бы только хуже, своё решение уйти я озвучила уже в этот же день
И ещё, безответственный момент сотрудницы HR: приехав забрать свою трудовую, мои справки 2ндфл просто «случайно» порвали вместе с договором, и теперь мне необходимо запрашивать новые, с прошлого места работы
Договор с персональными данными просто порвали и выбросили в мусорку. О существовании шрёдера, очевидно, в компании не знают, как и о том, как вести себя с персональными данными сотрудников

Будте бдительны и обходите стороной подобные компании, самодурство не знает границ

Всем позитива и хорошей работы! 🙌👏

Отдельная благодарность Алле, сотруднице HR, которая грамотно выполняла свою работу 😉