Отзыв о работодателе «ЭЛКО групп» Добавлен: 18.04.22 15:45

Другие названия: ООО "ЭЛКО групп", elco group
Сфера деятельности: Торговля: Оборудование для предприятий
Адрес: Россия, г. Москва, БП Гринвуд

Поставка электронных компонентов.
Автор: Не обиженка) (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Август 2020 г.

Работаю более полутора лет. Распишу максимально не предвзято.
Устраивался в Элко Рус (Офис Москва) на рядовую сейловую должность. Приходил с опытом в данной сфере. На собеседовании сразу сказал, что сидеть на этой должности не собираюсь. Если нет перспектив роста, не вижу смысла приходить пачкать трудовую. Будущий руководитель, пообещал рост. Обещание исполнено. Хоть и после его ухода из компании)
На старте работы, сразу же дают наставника. Он закреплен за тобой на весь срок испыталки и, да, он замотивирован тебя научить. Объем работы у сотрудников конкретно того отдела, ооочень большой. В первую очередь тебе объясняют всю механику работы, а она ой как не проста. Что бы въехать во все бизнес процессы, нужно не просто запоминать, а реально записывать! Подробнейшие инструкции. Минусом это не считаю. Презираю, тех кто халявил, не записывал, а потом тупил. ДА, времени тупить нет! Быстро влился в работу. Коллектив был дружен и приятен. Я укутался в мирок своего отдела и наслаждался. Наставники во всем Элко, как я позже выяснил, бывают разные. Мне повезло. Кому-то совсем не везло после меня. Главное, что ты не тормоз и готов работать.
ЗП, хоть и серая (об этом в минусах) всегда вовремя. ни разу за почти 2 года не задержали. Иногда непонятно что и за что капнуло тебе в конверт, но ВСЕ эти случаи честно и справедливо разбирались с бухами. никаких вопросов и обид не оставалось.
Испыталку прошел. Встал на хороший счет у рука.
Совет всем, кто пишет плохие отзывы о своих работах. Ребят, убедитесь, что вы пишете объективно!!! А не на эмоциях))) Я сразу могу сказать. Претензии к руководителю всегда были и всегда останутся. Как и благодарность ему, за помощь, наставничество и т.п))
Никакого негатива. Много на моих глазах людей пришло. много ушло. много пришло и тут же ушло. Самому начали давать стажеров. обучил половину нынешнего отдела. другая половина уже перебралась на "более взрослые должности"
Поработав около года, контактировал с разными отделами и департаментами. где то люди хорошие. В чем-то, они же, плохие. Но так и должно быть. В мире идеаленых людей не бывает! Претензий к коллегам из всех отделов компании, я лично, не имею. К их руководителям тоже)

Повышение в итоге получил. продолжаю работать. Наслаждаюсь тем, чем занимаюсь. Платят на новой должности выше рынка, что очень радует. Приходили несколько раз за последние пол года приглашения в конкурентов, не стал даже рассматривать. Вежливо отказал. Нас и тут неплохо кормят))

Если подытожить плюсы?
1) наставничество! в свободное плавание не бросят сразу
2) ТК РФ, кроме серой ЗП! (оформляют сразу. без отмазок. ну может задержки из-за объема работы в пару дней, но для меня и это плюс. бывает и на второй день хочется свинтить)
3) карьерный рост есть! если ты сам развиваешься, а не пукаешь в воздух и ждешь манны небесной.
4) коллектив отличный! все на ТЫ, свободное дружелюбное общение как в отделах, так и между ними.
5)Гибкий график! очень ОЧЕНЬ гибкая возможность с опозданиями, отгулами по ув. причинам и т.д.
6) Это правда крупная, уважаемая компания! с филиалами в разных городах РФ и миллиардными оборотами. Ранее была международной. Сейчас проблемы с европой из-за мировой ситуации.
7) комфортный офис! халявные кофе/чаи/пласт посуда/вода в кулере и проч.
8) руководство отделов. От случая к случаю, но приятное. За "своих" практически все горой.
9) доступность! Зависит от того, где Вы живете и как по городу перемещаетесь. Я переехал поближе. Добирюсь за 15-30 мин на авто. От метро ходит автобус. Долгий, но бесплатный.
10) оплата труда! достойная. Сравниваю исключительно свою должность с рынком. Мотивация выше рыночной. И всегда во время. Никогда не резали ЗП, премию, оклад просто так.
11) Есть платная парковка (не особо накладно)
12) По согласованию с руководством, можно работать удаленно
Всем добра и удачи!!!
P.S. Нет, за этот отзыв мне не заплатили! Это мое реальное мнение о компании)))

С какими недостатками я столкнулся за свое время работы на двух должностях в Элко?
Конечно, недостатки были. Куда без них...
На собеседовании руководитель отдела говорил мне одно, девушка из HR (давно тут не работает.) говорила противоположное. в итоге сумбур и смешанные чувства после беседы... (по итогу слова рука, как я и полагал, оказались правдивы)

В первый рабочий день та же девушка из HR опоздала на работу и не отвечала на телефон) стоял ждал на проходной. "Типо" опоздал из-за нее в первый рабочий день из-за этого)) А я так не люблю)

В момент моего прихода была смена HRD и мне неделю обещали так называемую "Welcome беседу" с описанием структуры компании, и когда ее провели, я уже все знал от наставника. Но это все обстоятельства... обращать на это внимания смысла не вижу.

Первую ЗП за отработанные пол месяца выдали с точностью до копейки, но в конверте. потом часть еще на карту прилетела. Вывод. Серая мотивация. Для меня проблемы это не составляет никакой, но знаю, что есть люди, которым это важно. Ипотеки, другие кредиты... это да. минус.

Виснущие системы. периодически тупит софт компании. что часто ломает работу. встают отгрузки и т.п. Не знаю, когда это вылечат) уже смешно стало за такое время)

Разрозненность и разобщенность департаментов. Для меня стало шоком, что не просто разные департаменты, а даже разные отделы продаж не знают ничего друг о друге. Что одних сейлов руководитель учит так. А другой других эдак. и все бьют себя кулаком в грудь, считая, чт правы! Продакты не знают механик сейлов. Большая часть сейлов не знают как работают, и даже чем занимаются, продакты!!! Это вообще эпик! большинство сейлов не понимают что продают, как, куда, зачем, как рынок строен и как их собственная компания работает! То же и с продактами. Спустя 5-7 лет работы продакты узнают о механиках ,которые новичку объясняют в первую неделю!!! Это прям треш. Мне просто повезло, что я прошел через "дно", где всему этому учат! В других отделах не так. Из-за этой разрозненности очень часто возникают недопонимания и конфликты в коллективе. Благо, подавляющее большинство сотрудников адекватные и могут разрешить любую ситуацию.

Планы. Ну что по планам? Да ставят планы "на рост"... Да, высшему руководству по большому счету плевать на какие-то внешние факторы повлиявшие на невыполнение планов. Да, не выполнил план, лишаешься премии. Но Вы меня извините, а Вы как хотели? Что бы компания с миллиардными оборотами дула в попу каждому разленившемуся сейлу/продакту/бдму и платила не малые деньги за плохую работу? Я такого за свою карьеру не встречал. И не встречу. Иначе бизнеса не будет. Да, высшее руководство строго и требовательно. И может смотреть на рядовых сотрудников сквозь пальцы. Но как иначе? Управлять гигантской компанией и при этом помнить имена каждого сотрудника и клички его хомячков? Это утопия. Прими данность. Или иди работай в маленькую "семейную" компанию. Там тебя будут по головке гладить... наверное? Сомневаюсь я, что Потанин каждую ночь не спит и думает, как там Васька? Помощник инженера с комбината? Не обидел ли его кто? Это так. Призыв задуматься нет ли у Вас проблем с ЧСВ.

Сюда же доступность. У меня есть коллеги, которые живут в ***нях от Путилково. Но ездят исправно много лет. Я сам по 2 часа год до работы добирался на общественном транспорте. Не расклеился. Вопрос же мотивации. Кто рядом живет, тем вообще хорошо.
Да, пробки, да от метро далеко. Если Вам трудно ехать на работу больше часа, ну ищите работу в соседнем доме. Кто ж Вам мешает))

Штрафы. Они есть. Все очень подробно еще на собеседованиях объясняется. Если Вы классический опоздун и приходите вовремя полтора раза в месяц, готовьтесь к нещадным штрафам. Если много и долго куришь, готовься к нещадным штрафам. Если нарушаешь (на мой взгляд элементарнеые) регламенты компании, готовься к нещадным штрафам. Меня за все время ни разу не штрафовали...

Удаленка. Она есть. Даже есть фонд оборудования. Могут выдать тебе на время командировки/больничного и т.п. Она оплачивается. Только вот без уважительной причины согласовать ее трудно. Ну не любит высшее руководство работу в поле. Не православно это на их взгляд)) И хоть ты тресни)

Если доведешь выш. рук-во уволят одним днем. Забудут про все ТК и проч) Но вроде, говорят, что расчет хоть какой-то дают. Пока не проверял. Может после написания этого отзыва и узнаю как раз))

Короче говоря, проблемы есть. Как и в любой компании. Особенно крупной. Но тем не менее, работать здесь я рекомендую. Особенно если вы толковый Спец. или готовы с 0 вкалывать и учиться.

Опять же, всем добра и удачи!!!

P.S. Кто писал отзыв про азеров и доступных девушек, не верьте. Человек настолько *удак, что перепутал компанию...