Отзыв о работодателе «ОАО ГМК Норильский никель» Добавлен: 28.12.22 22:41

Основное название: ОАО ГМК Норильский никель
Другие названия: Норникель
Телефоны: (495) 787-76-67
Адрес: Россия, г. Норильск, ООО "Щучий ручей"

Норильский никель – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого Норильский никель производит побочные металлы – кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятий Группы являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов.
Автор: Сбежал, роняя тапки (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: юрист
Дата начала работы: 2022 г.
Дата увольнения: 2022 г.
Стартовая зарплата: $2000
Финальная зарплата: $2000

Стабильность. зарплата вовремя

Поведаю о работе в одном из дочерних обществ Норникеля (далее – Компания): ООО «Щучий ручей» (название изменено, далее – Общество). Итак, прибыл в Норильск по приглашению от данной организации на работу в должности юриста. В кадрах сообщили, что официально устроят только через несколько дней: де много оформлять документов. Начальник (далее - И.Ж.) тем не менее предложил сразу приступить к работе (без оплаты, разумеется). Что делать, приступил.
Работа специалиста в крупной вертикально-интегрированной компании подразумевает знание многочисленных правил, положений, инструкций. Все это необходимо использовать в работе. Но когда поймешь алгоритм взаимодействия этих правил то дальше становится легче и проще работать. Понимаешь, что придумано все это не просто так. Знаю, потому что есть опыт работы в других ВИКах.
Здесь другая ситуация. Правила есть, их много, но они часто не работают или работают, но не так как предусмотрено изначально. Часто «сверху» прилетают директивы в рабочем порядке, что теперь вот это надо делать вот так. Еще господин начальник запросто устанавливает свои негласные правила, и ты также должен их соблюдать помимо официальных, которые никто не отменял. То, что это противоречит лна Общества и Компании, осложняет жизнь его подчиненным и требует дополнительных трудозатрат – плевать. Главное, чтобы было так как он сказал, потому что ему так удобнее. В итоге получается каша из всех этих правил-указаний. А ты должен вертеться ужом, чтобы и работу вовремя сделать и все указивки соблюсти. Тратишь кучу времени на поиск правильного решения, которого зачастую нет.
В отделе постоянно какой-нибудь кипиш и суета и у тебя тоже: это успеть, то не забыть, и обязательно спросить, а что об этом думает товарищ Жюков? (© И.Сталин). Он может дать срочное задание, для выполнения которого нужно бросить все дела, а потом окажется что это уже не нужно (и не было нужно). Стандартные процессы согласования документов не работают – все в ручном режиме: позвонить, напомнить, сходить, попросить. Для меня очевидно, что все это говорит
о плохой организации рабочих процессов и работы подразделения в целом. Дедлайны по задачам жесткие. Просрать срок – равно расстрел на месте (ругань, возможно лишение премии и т.п.). Премия, кстати, почти ползарплаты, есть что терять. Зарплата на первый взгляд неплохая, но с учетом постоянных и неоплачиваемых переработок – обычная.
Помимо своей работы, ты должен (просто обязан) еще и отслеживать задачи начальника
в КАСУД. Если не уследишь, услышишь про себя много интересного. Причем все будет высказано прилюдно и в уничижительной форме. Плюс видимо в силу своей природной лени (толстые люди зачастую ленивы), начальник «умело» распределил (т.е. спихнул) часть своей непосредственной работы между подчиненными. Например, завел себе «зама», хотя по штату замов ему не положено.
«Замшу» зовут Марина, куратор всего и вся. То есть Он вас долбает периодически, а эта - постоянно. В рабочем общении у нее превалируют эмоции, много понтов и гонора, разговаривает с тобой как с говном и тупицей, тоном капризной, обиженной девочки будто ей все должны (а ты больше всех). Весь день носится по кабинету туда-сюда, грохоча своими блядскими каблуками, активно создавая видимость работы. До всего ей есть дело, при этом часто дает противоречивые указания, некорректно ставит задачу, не понимая, о чем речь. Пробуешь что-то уточнить, выяснить – начинает изворачиваться, съезжает с темы, переходит на личность (ты такой-сякой и т.п.), выставляя тебя идиотом и привлекая к этому других коллег. То, что ты с ней в равной должности и старше лет на 10, ей покуй, уважения – 0. Сука в общем.
Но это еще полбеды. Вас умышленно толкают на серьезные должностные нарушения. Например, заключение договоров без закупочных процедур строжайше запрещено. Но что нам запреты? Под устное указание ты должен согласовывать такие договоры на приличные суммы, а потом видимо сушить сухари.
И.Ж. – человек настроения, жесткий, авторитарный, проще говоря самодур. С утра может вам даже улыбнуться и пошутить, а после планерки отругает последними словами на повышенных тонах. Может докопаться что не так посмотрел-сказал, не так зашел-вышел из его кабинета. Дикость, конечно, но не удивительно – он бывший росхвардеец (это которые дубинками безоружных студентов и бабушек на демонстрациях лупят). Чувствуются солдафонские, хамские замашки и желание самоутверждаться за счет зависимых от тебя людей. С подчиненными разговаривает, щелкая пальцами как в ресторане (в прямом смысле), повелительным тоном, не допускающим возражений (барин, че). Постоянно, как наркоман курит вонючие вейпы в своем кабинете. Если вы аллергик или просто хотите дышать чистым воздухом, вам очень не повезло. Будете вынуждены каждый день нюхать эту вонь и задыхаться на обсуждениях рабочих вопросов. Намеки на то, что вам неприятно и нельзя этим дышать ему до лампочки. Глядя на него и др. коллеги «подтягиваются» - позволяют себе курить эту дрянь в рабочем кабинете. Хотя в здании есть курилка, можно пойти туда и обкуриться чем хочешь, при этом не доставляя дискомфорта другим.
И.Ж. очень любит чтобы перед ним виляли хвостом и вставали на задние лапки. Подхалимаж приветствуется. Ваше мнение держите при себе, в разговоре с ним нужно только кивать головой
и соглашаться со всем сказанным. Упаси вас бог выразить несогласие или сказать, что то, что Он велит противоречит установленному в Обществе порядку. Вас грубо и резко поставят на место: «Не учите меня Моим порядкам. Я вам Плачу хорошую зарплату, чтобы вы экономили мое время. Вам все понятно?».
Кстати, насчет времени. Сам он уходит обычно вовремя, но это не про вас. Вы должны сидеть на работе пока не завершите текущую задачу. В какое время – ваши проблемы. Не успеваете на работе и не можете задержаться - сидите после работы из дома «на удаленке», в том числе
и в отпуске! Да, да, люди берут ноутбуки в отпуск и счастливые, продолжают работать.
Забудьте о понятии «рабочее время». Ваша жизнь станет этим временем. При том, что
в Обществе это, пожалуй, не общепринятая практика. Я знал много коллег из др.отделов, кто уходит с работы как положено в 18-00. А женщины в 17-00, видимо потому что так говорит закон (ТК РФ называется). Но не юристы в этой организации. Для них закон не писан((. О том чтобы взять ваш законный, заработанный отпуск полностью и за 1 раз тоже забудьте. В лучшем случае половину сразу дадут, остальное разбивайте, как хотите. Все бы ничего, но выехать из Норильска можно только на самолете. Цены на билеты о-го-го, а оплата проезда только раз в году.
Условия труда: так себе. Тесный кабинет, в котором как-то размещаются несколько человек. Не хватает свежего воздуха. Окна часто не открыть: или мороз, или ветер бешеный, или с заводов газ пустили. Постоянно кто-то заходит-выходит, непрерывно звонят телефоны, шум-гам, болтовня и лошадиный ржач некоторых коллег по поводу и без. В общем проходной двор. Работать в такой обстановке лично мне было непросто.
Коллектив: ну такой себе коллективчик, состоит примерно 50/50 из местных и приезжих. Отношение к новичкам в лучшем случае сдержано-холодное. А возможна и открытая агрессия. Например, есть истерично-невротичные девицы, позволяющие себе орать на коллег, причем показно-прилюдно, с молчаливого одобрения остальных и начальника. При попытке себя защитить останетесь виноваты. На лицо предвзятое и несправедливое отношение. Корпоративная культура отсутствует.
Если вы приехали по приглашению, вам будут молча завидовать или тихо ненавидеть в зависимости кто: местные или такие же приезжие. Потому что больше по приглашению на такой должности в отделе никого нет, а значит видимо будут считать, что у вас самые лучшие условия (оплата переезда и жилья, подъемные). Возможно, и так, но причем здесь новый работник? Его пригласила организация, не у вас же лично деньги отняли чтобы дать ему. Да и разница в доходе если и есть, то не в разы. Зарплата на должности одинаковая, плюсом только подъемные (1 раз выплата) и компенсация съема жилья. Но снять квартиру в Норильске очень дорого и этой компенсации не хватает полностью, доплачиваешь из своих денег. Чему тут завидовать?
Частенько коллеги жалуются на свою тяжелую жизнь: де живем на работе, высокая нагрузка. Но начальника боятся, как огня и слова ему не скажут. Пока начальник на месте все сидят допоздна. Стоит ему пойти в отпуск или уехать в командировку – коллеги с веселым хохотом разбежались по домам. Т.е. уходим вовремя, можно и опоздать утром, но не всем, если опоздал новичок на 5 мин – это конец света, сразу объяснительная (не шутка). То, что сидишь допоздна на работе каждый день – это не в счет. Опоздать, кстати довольно легко: офис на промзоне, из города туда ( и обратно) только
на автобусе или авто. Автобусы ходят не часто и если опоздал, то готовь на такси рублей 500.
Работая здесь меня не покидало чувство нервного напряжения, постоянное ожидание какой-нибудь неприятности. Что тебя сейчас вздрючат на «ровном месте», просто так, чтобы служба медом не казалась. Не было ощущения нормальной, отлаженной работы и дружного коллектива. Поняв, что не могу больше работать в такой обстановке, в этом шапито одного актера и его дрессированных собачек, ушел. На этом все. Отзыв является личным оценочным суждением.
P.S. Соискателям: если вы сможете подскакивать по щелчку пальцев Великого руководителя, заискивать и кивать, как китайский болванчик, тогда вы пришли по адресу. Если же нет, советую поискать что-то еще, долго не сможете здесь работать. Деньги – это не все в этой жизни.