Отзыв о работодателе «ОАО "Компания "Сухой"» Добавлен: 14.06.14 00:36

Основное название: ОАО "Компания "Сухой"
Другие названия: ОАО "ОКБ Сухого", ЗАО "Гражданские самолеты "Сухого"
Сфера деятельности: Услуги: Наука: авиация, биология, химия, физика и пр.

Автор: Рыцарь без страха и укропа. (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: инженер-конструктор 1 к
Дата начала работы: Октябрь 2002 г.
Текущая зарплата: $1500

Несмотря ни что, компания развивается. То, что сейчас, и то, что мы имели 7-8-10 лет назад - небо и земля. Коллектив молодеет, престарелые любители сорокоградусной поумирали и поувольнялись Количество блатных бездельников тоже, в общем уменьшается.Нравы относительно демократичные, разумеется, по меркам режимного предприятия, работающего на оборону. Инициатива рядовых сотрудников не всегда строго наказывается, на мелкие нарушения дисциплины тоже больно не бьют.
Иногда даже удается сделать какое-то полезное для фирмы дело и получить ЗА ЭТО бонус в 3000 -10000 руб из фонда дирекции.

Любая демократия неизбежно порождает бардак, здесь "Сухой" - не исключение.

- IT- службы не работают вообще или обслуживают только руководство и VIP-подразделения. Исключение - бюро технической защиты информации, ответственное за секретные компьютеры.

- Видимо, за какие-то откаты закупается софт, который ниже всякой критики. Системы "Инфо-Су" (планово-экономическая) и СПМО "Полёт" (обработка результатов лётных испытаний) писали, видимо, зеки, думая, что для ментов, или шизофреники. Техподдержка соответствует.

- Подразделения, работа которых не пересакается между собой, находятся в едином зале, разгороженном шкафами, гул стоит непрерывный. Говорят в полный голос по работе и не только. Несмотря на то, что коллектив в целом хороший, достаточно двух-неадекватов, не ведающих, что для обмена мнениями о международном положении существуют курилки, а для матерной ругани с родственниками - мобильники и коридор, чтобы атмосфера была нерабочей. Начальство чертыхается, но бездействует.

- Странная политика в области командирования сотрудников. Куча людей безо всякой очевидной необходимости по нескольку месяцев находится в Ахтубинске и Комсомольске, где лишь присутствуют на совещаниях, которые могли бы быть селекторными. В то же время на человека, которому нужно для своей работы что-то выяснить у людей на местах или посмотреть на технике, могут смотреть так, как будто он за счёт фирмы по личным делам собрался ехать. Суточные низкие - 350 р, был слух, что повысили до 500, но точно не знаю. Местные командировке по Московской области не оплачиваются вовсе.

- Достаточно парадоксальных случаев поощрения и продвижения. Были случаи, когда сорвавшие испытания под ноль висели на доске почёта, а люди со светлой головой и золотыеми руками, не имеющие никаких взысканий, в возрасте 50-55 лет сидели на должностях инженеров 2 категории, а если и ведущих, то с неиндексируемыми копеечными окладами.

- Не во всех отделах придаётся должное значение обучению молодых специалистов. Отменен институт кураторства.