Отзыв о работодателе «Гринатом, ЗАО» Добавлен: 02.07.14 17:28

Основное название: Гринатом, ЗАО
Адрес: Россия, г. Нижний Новгород, Саров, Технопарк

Многофункциональный общий центр обслуживания Госкорпорации "Росатом", оказывающий услуги организациям и подведомственным предприятиям Госкорпорации "Росатом" и их дочерним обществам по ведению бухгалтерского и налогового учета, по информационно-технологической поддержке, по управлению проектами программ трансформации Финансово-экономического блока и информационных технологий. В связи с активным ростом количества клиентов и расширением штата, нашей компании требуются новые сотрудники.
Автор: Позитивный (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Август 2011 г.
Дата увольнения: 2014 г.

Отзыв по филиалу в г. Сарове (сфера деятельности: управление проектами внедрения автоматизированных и информационных систем в рамках программы трасформации ФЭБ и ИТ в дивизионе ЯОК).

Дружный коллектив.
Компетентные, отзывчивые, инициативные коллеги.
"Белая" стабильная зарплата, вовремя.
Соцпакет чуть лучше среднего (ДМС со стоматологией, мобильная связь, если положено в рамках обязанностей, есть система пособий по различным поводам, радостным и не очень).
Прекрасный офис с индивидуальными (не опен-спейс) рабочими местами (находится в 7 км от г. Саров, организован корпоративный транспорт).
Есть возможность для обучения за счет компании.
Работа интересная и её много: без преувеличения, проекты уникальные, масштабные и амбициозные, неплохая проверка на прочность + возможность существенно поднять уровень своих знаний и практических навыков, расширить компетенции и кругозор.

Следующие обстоятельства я не могу отнести к полностью положительным, но и полностью отрицательными я их не считаю:
- безусловной ежегодной компенсации ЗП нет (а жизнь дорожает), но есть ежегодная оценка, по результатам которой могут быть приняты кадровые решения (повышение ЗП, изменение должности и сферы деятельности). В целом, при выполнении запланированных задач и отсутствии взысканий, ЗП будет повышаться раз в несколько лет (если есть значительные достижения, с которыми согласны ваши руководители, возможно и каждый год). Оценка проводится объективно, но процесс формирования плановых показателей эффективности и индивидуальных целей (на основе которых потом проводится оценка) на мой взгляд имеет существенный потенциал к улучшению, в свете масштаба задач, планы бывают слишком оптимистичны ;)
- Заказчики во многом специфичны (госпредприятия со сложившейся культурой и подходами к выполнению и приемке работ), тем, кто проработал долгое время с коммерческими заказчиками, потребуется время (возможно, продолжительное) на адаптацию и переориентирование ;)
- Любые закупки (работы, оборудование) - через конкурс. Это сложно и долго, но в целом достаточно эффективно.

Бюрократия как в любой крупной компании.
Рабочие коммуникации с коллегами из центра (Мск) и из Росатома не слишком эффективны, следует уделить внимание улучшению этого процесса.
На мой взгляд, скорость реакции, уровень внимания и поддержки "сверху" для воплощения важных инициатив часто недостаточен.
Не достаточно внимания уделяется местной специфике кадрового рынка (закрытый моногород с по сути единственным крупным предприятием, которое к тому же является заказчиком и в общем случае не может быть источником ресурсов). В условиях выполнения ряда уникальных работ нужны специализированные компетенции, часто специалистов приходится привлекать из других городов, и средств мотивации не всегда достаточно для того, чтобы их заинтересовать (ситуацию мог бы улучшить расширенный соцпакет для иногородних сотрудников: компенсация съёма квартиры, дороги к месту жительства для специалистов).