Отзыв о работодателе «Гринатом, ЗАО» Добавлен: 03.07.14 11:07

Основное название: Гринатом, ЗАО
Адрес: Россия, г. Нижний Новгород, пр. Ленина

Многофункциональный общий центр обслуживания Госкорпорации "Росатом", оказывающий услуги организациям и подведомственным предприятиям Госкорпорации "Росатом" и их дочерним обществам по ведению бухгалтерского и налогового учета, по информационно-технологической поддержке, по управлению проектами программ трансформации Финансово-экономического блока и информационных технологий. В связи с активным ростом количества клиентов и расширением штата, нашей компании требуются новые сотрудники.
Должность: ведущий бухгалтер
Дата начала работы: 2013 г.
Дата увольнения: 2014 г.

Белая з/пл, ДМС

Никакие белые з/пл и ДМС не компенсируют того вреда, как морального, так и физического, которые получила у этого работодателя. Хочу сказать, что работала только в крупных компаниях, но такого я еще нигде не видела. Не работа, а ад кромешный: никакого уважения к сотрудникам, людям с опытом работы и хорошей самооценкой здесь делать нечего, Вас просто сравняют с общим уровнем работников, а это малоопытные молоденькие девушки, либо женщины предпенсионного возраста, которым уже просто некуда деваться, нужно дотерпеть, что называется, лет 5-7. Лично меня переманили на эту работу и переманивало московское руководство, которое, кстати, произвело неплохое впечатление и общий язык мы нашли, но все проблема в том, что московский офис Гринатома закрывается, а новое пришедшее начальство в Нижнем Новгороде оказывается просто некомпетентно. Главное для начальников отдела - это собрать статистику по работе своего отдела, написать планы на месяц, на неделю, собрать хронометраж т.е. целый день поминутно расписать, потом 10 раз все переделывается, в итоге у исполнителей на работу времени не остается. Начальники отделов сами ничего не делают, предприятий никаких не ведут, в работу особо не вникают, а некоторые вообще наглеют: в свой испытательный срок вместо того, что бы вникать в работу закрывают отчетность на старом предприятии, откуда уволились и вообще на работе мало появляются, все проблемные моменты приходится разруливать самим, а потом еще и "огребать" от руководства за несоблюдение субординации. И вот, по истечении 3х месяцев такой работы то ли на старом месте, то ли на новом, когда естественно уже стали спрашивать с начальника отдела результаты работы, весь отдел начинает вкушать все "прелести" характера новоиспеченного начальника: по сути начальники отделов ведут себя как хотят, у обычных сотрудников коммуникаций с вышестоящим руководством вообще нет, нужно соблюдать субординацию, через голову своего начальника нельзя ни к кому обратиться, т.е. даже некому сказать о какой-то из ряда вон выходящей ситуации. Так что как кому повезет, лично нам очень крупно не повезло, т.к. понятия интеллигентности у нашего руководителя вообще не было, нет и не будет, манера общения просто ужасная: она даже не кричала, а "лаяла", когда ее просили объяснить, что же это такое она имела ввиду в своем письме. На нормальный рабочий момент, люди получали неадекватную реакцию. Вывод напрашивается о том, что человек сам ничего не понимает. Одним словом ощущение такое, что ты оказалось не в приличной фирме, куда устраивалась работать, а на рынке, где рыбой торгуют)).
Отдельно хочется отметить условия труда: В Нижнем Нвгороде на данный момент 3 офиса: офис над автосалоном Шкода, офис над мойкой и офис в самом "Теплообменнике". Не знаю как насчет первого и последнего, ходили слухи, что в Теплообменнике в 30-ти градусную жару скорую вызывали почти каждый день, т.к. в огромном оpen-офисе на 400 человек не было кондиционеров, но во втором офисе над мойкой просто нет элементарных условий, люди едят на рабочих местах, есть маленькая кухонька с холодильником, чайником и микроволновкой, которые одновременно включать нельзя, вылетают пробки, женской и мужской туалет совмещены, в туалетах к концу дня полная антисанитария, как на вокзале, нет горячей воды, только холодная, точнее ледяная, т.к. бойлер никто не включает из-за тех же вылетающих пробок. Даже не достаточное количество вешалок для верхней одежды. Зимой как-то мне порвали норковую шубу, просто выдрали клок. После этого ходила на работу в пуховике.))
По самой работе: как верно сказано в одном из первых отзывов, не забывайте, что Вы работаете не в "Росатоме" а в ОЦО, обслуживающем Росатом, отношение соответствующее: как нам сказали на семинаре по бизнес-процессам в открытую, что повергло в легкий шок: "Вы - рабы и отношение к Вам как рабам. На предприятиях Росатом работают "господа", а здесь сидят рабы" Это конечно была шутка, но впоследствии выяснилось, что ничего шуточного в этом не было. Именно так все и обстоит. Очень много откровенной грубости со стороны заказчиков, это все, конечно, связано с политическими моментами отношений между заказчиком и ОЦО, но тем не менее объектом вымещения недовольства будете именно Вы и это крайне не приятно. Очень распространены все-возможные изощренные «подставы»: а вот дайте как я Вам позвоню напрямую, а не в письменном виде все изложу, ах Вы мне ответили без письма - пишите объяснительную! и т.д. Отдельное внимание стоит уделить запросам, на которые заказчик должен получить ответ в течение дня: запросы присылаются без четкой формулировки. Лично у меня были запросы на расшифровки с несколько тысяч строк, но сделать их с первого раза практически никогда не удавалось: т.к. задачи были не четко сформулированы, нужно было обязательно что-то добавить, что не было указано в запросе, но мы как экстрасенсы должны были, конечно, догадаться)) Общение с заказчиком напрямую крайне нежелательно, если не запрещено. Приходится общаться через отдел, перераспределяющий эти запросы, в итоге получается испорченный телефон, а ответственность за запрос несет исполнитель. Кроме того, запросы могут "свалиться " в любой момент, в основном это происходит в момент квартального закрытия и одновременно от нескольких людей, сроки выполнения запросов ставятся не реальные, меньше рабочего дня, часто были такие ситуации, что запрос приходит после окончания рабочего дня. В кои-то веки ты ушла с работы вовремя, оказалось, что после твоего ухода пришел запрос, который нужно выполнить до 10 утра следующего дня, а по объемам запрос - на целый день. Выкручивались как могли, привлекали коллег, но особо "порадовала" в таких ситуациях реакция начальства, вместо того, что бы встать на сторону сотрудника, сталкивались просто со стеной непонимания: получала ответ, что все нормально, запрос пришел с нормальными сроками. Твоя обязанность была его выполнить, как хочешь, не выпонила в срок – значит плохо работаешь! В суть запроса при этом никто не вникает и его объемы никто оценивать не собирается. Так что рабочий день до 23.00-24.00 здесь довольно широко распространен. Стрессовые ситуации на каждом шагу.
Особым сюрпризом стало то, что несмотря на выкупленную поездку заграницу еще в апреле, о чем начальству было прекрасно известно, в июне оказалось, что мой отпуск выбран в крайне нежелательное время, и подписание моего отпуска вышестоящим руководством маловероятно!!! Это стало последней каплей.
Одним словом с таким отношением: работайте-ка сами, уважаемые господа хорошие. Как говориться думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. Но, честно говоря, очень сильно не советую сюда идти работать. Текучесть кадров очень высокая, людей не хватает, на вновь пришедших сваливают всю самую муторную работу, которая скопилась в огромном количестве. Предприятие откровенно буксует, московский офис закрывается, а в Нижнем не хватает сотрудников, поэтому работы очень много. Ни о каком нормированном рабочем дне речи не идет вообще. Берегите себя, свои нервы, свое здоровье, и свою семью: с такой работой дети точно без мамы будут расти, и никакими деньгами отсутствие достаточного внимания не компенсируешь. Удачи Вам в поисках работы.