Отзыв о работодателе «Корпорация "Тяньши"» Добавлен: 17.03.11 16:27

Основное название: Корпорация "Тяньши"
Другие названия: Tiens

Автор: Елена (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Менеджер по организации мероприятий
Дата собеседования: Февраль 2011 г.

Никаких. Разве что географическое месторасположение офиса, но сам офис просто кошмар.

Оставляю свой отзыв, потому что считаю, что такие компании не должны тратить время нормальных людей, приглашая их на собеседования сомнительного уровня. Итак, мой отзыв для людей, уважающих себя как профессионалов и личностей, у которых есть знания и мозги.
Основное разочарование принес непрофессионализм Градовой Елены, к которой меня записали на собеседование. Девочка с минимальным опытом работы, это сразу стало понятно. На собеседование я была записана первой, к 9-ти утра. Приехала ровно к 9-ти, Елены еще не было на месте. Дали заполнять дурацкую анкету - у меня профессиональное резюме, которое я отсылала. Естественно, мое резюме никто предварительно не читал. И, судя по другим кандидатам, собравшимся после меня, резюме, тем более хорошее, туда мало кто приносит. Анкету заполнила первой, как и приехала первой. Но мне пришлось прождать еще 50 минут, прежде чем Елена меня приняла. Прямо передо мной, несмотря на мою просьбу принять меня в назначенное время и в порядке очереди, Елена пригласила женщину, пришедшую намного позже меня, не извинившись и ничего не объяснив. Записываясь на собеседование, я попросила учесть, что у меня будет всего час времени. Ни в одной уважающей себя компании так с кандидатами себя не ведут. Елена не извинилась и на собеседовании. Собеседование прошло очень неграмотно (у меня большой стаж, на собеседованиях я побывала, есть, с чем сравнить, сама проводила собеседования ни раз). Елена лепетала что-то заученное. На нестандартные вопросы не знала, как толком ответить и т.д. О компании сразу говорить ничего не стала, хотя принято сначала представлять компанию, а затем задавать вопросы кандидату. Поскольку на собеседование записывали, то есть специалист по кадрам не говорил со мной предварительно по телефону, что уже настораживает, я сразу заподозрила подвох, но пойти все же решила. Сразу подумала, что это сетевой маркетинг - их почерк. Так и оказалось. Даже названия компании толком не сказали - то "Тяньши" какое-то, то "Capital-Info". У меня даже не было возможности предварительно изучить их сайт. Сайты сами посмотрите - все сразу понятно: capital-info.h1.ru; ru.tiens.com; tiens.com (прямо так и набирайте, без www.).
Да, зарплату предложили просто смешную! :)) 20.000 рублей. Это человеку почти с 20-летним успешным стажем (но, как я поняла, мой стаж и опыт никого особо не интересовал - есть стандартный текст собеседования и стандартное предложение для ВСЕХ, которое девочка оттарабанивает). Такой подход, наверное, действует на людей, которых просто в другие места не берут. Возмущает, что компания считает возможным "стричь" всех под одну гребенку и тратить время людей, уровень которых выходит далеко за рамки стандартов этой компании. Ну, что ж, получайте отзыв.
Помимо Елены, остальной персонал производил впечатление не лучше: очень плохо одетые люди, явно плохо питающиеся, из которых большинство приезжие (знаете, такой же тип, как риэлторы из иногородних, сдающие квартиры). Помещение жуткое, очень холодное, грязное, пыльное. Да и то, что собеседование происходит скопом, сразу говорит о том, что личности там не работают, поскольку личности требуют индивидуального подхода. Да, на стенах висят фотографии "лучших". :)) Это местечковые дамочки в жутких красных костюмах а ля Том Кляйм периода перестройки с прическами а ля директор ПТУ. И это, повторяю, лучшие. Когда я туда приехала, убедилась окончательно в своих подозрениях, сразу захотелось развернуться и уйти, но решила уж довести все до конца, поскольку на дорогу потратила время. Вокруг меня постепенно собиралась толпа людей, удивительно похожих на сам персонал компании. Видно, они непременно найдут друг друга. Только вопрос в том, сколько держится там этот персонал. Судя по массовым и неграмотным наборам, текучка кадров там 100-процентная. Люди приходили кто в чем - один молодой человек даже пришел в тренеровочном костюме. Девочки были в поношенных джинсах. Ребята, вы на собеседование пришли? Вы хотите получить работу? :))
Самое смешное, что Елена Градова, оттарабанив свой текст, не обращая внимания на мою реакцию (то есть происходил монолог, не предполагавший диалога вообще), тут же сделала предложение о работе на определенных условиях. А оно мне надо? Я что, мечтаю у вас работать? Да и как-то нужно возможности свои, как работодателя соизмерять: пришел очень прилично одетый человек, с супер-опытом и профессиональным резюме, который задает тебе вопросы, на которые ты даже не в состоянии грамотно ответить. И что ты ему можешь предложить как работодатель?
В общем, и смех, и грех. И таких контор ведь полно. Не тратьте свое время. И еще раз хочу повторить: профессиональный кадровик в солидной компании всегда изучает резюме кандидата заранее, затем обязательно предварительно звонит и проводит мини-собеседование по телефону, выясняя уровень кандидата, обязательно рассказывая о компании и о вакансии, давая возможность кандидату получить ответы на возможные вопросы и только в случае ОБОЮДНОЙ заинтересованности приглашает кандидата на непосредственную встречу для собеседования.