Отзыв о работодателе «Корпорация "Тяньши"» Добавлен: 17.03.11 16:54

Основное название: Корпорация "Тяньши"
Другие названия: Tiens

Автор: Елена (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: менеджер по организации мероприятий
Дата собеседования: Февраль 2011 г.

К моему предыдущему отзыву добавить нечего.

Добавляю к моему предыдущему отзыву одну специфическую, нелепую деталь. Елена Градова, которая проводила со мной собеседование, девушка, которой далеко до 30 лет, совсем молодая, точно лет на десять, а то и больше младше меня. Представилась она мне сразу по имени и отчеству. Это тоже некий штрих к собирательному образу персонала, который там работает. В солидных компаниях, как в иностранных, так и в российских уже давно не принято, да и считается дурным вкусом представляться по имени-отчеству, даже если вы средних лет. Исключение может, конечно, составить человек возраста за 50 и далее. Как и в служебной переписке не принято указывать отчество - только имя и фамилию. Специалист, который представляет себя подобным образом, употребляя отчество, особенно, если он очень молод, выглядит немного смешно. Я ни в коем случае не ратую за фамильярное отношение или за "тыкание". Все должно быть очень вежливо, учтиво и обязательно на "Вы". Но отчество уже давно превратилось в бизнес-кругах в атавизм. Исключение, возможно, составляют случаи с общественными, широко известными фигурами, политиками вроде Президента РФ. :) То есть людьми, которые являются достоянием нации, не меньше, имеющие большие заслуги перед государством и т.п. В бизнес-кругах использование отчества сразу навевает образ провинциала, не знающего толком правила служебного этикета, но старающегося произвести впечатление. Такой человек думает: лучше перестараюсь, на всякий случай, ведь толком--то и не знаю, как принято себя вести, хуже-то не будет. А выходит карикатурно, и компании такой специалист сразу придает своей к ней принадлежностью фарсовости.