Відгук про роботодавця «Украинский Ритейл» Добавлен: 20.05.11 22:01

Основна назва: Украинский Ритейл
Інші назви: Брусница, ООО " Украинский ритейл", Сеть магазинов "Брусниця"
Сфера діяльності: Торгівля: Супермаркети, маркетплейс, техномаркети
Адреса: Україна, м. Донецк

Автор(-ка): Степан (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Посада: ЗУМ
Дата початку роботи: Січень 2011 г.
Дата звільнення: Квітень 2011 г.

Интенсивное обучение перед поступлением на работу.
Строгий контроль за качеством продуктов.

Этот отзыв адресован всем тем, кто желает получить место зам управляющего магазином и вообще желающим присоединиться поработать на СКМ.

Украинский ритейл (сеть магазинов Брусница) входит в группу компаний СКМ. СКМ и её владелец фактически являются визитной карточкой Донецкого региона.

И что такое Брусница изнутри? О том и речь.
В январе месяце наткнулся на красивое объявление в интернете. Пошёл на сайт и выписал адрес. Решил не отправлять резюме по почте, а отнести самостоятельно, дабы дополнительно получить представление. Начало было красивое. По европейски оформленный офис в центральной части города. Стеклянные двери и внутренние перегородки. С первого этажа видно сотрудников за столом этажа четвёртого. Пройдя ресепшен (отставная милиция вместо девиц), поднялся на второй этаж в отдел персонала. Меня приняли, выслушали, провели експресс-собеседование и отпустили. Через пару дней позвонили и назначили день собеседования. В день собеседования собралось порядка 8-10 разношёрстных кандидатов. Впоследствии, на учёбу пришла половина. Первое собеседование - фактически знакомство. Тестики, вопросики, а вот представьтесь перед новым коллективом. Нас смотрели пара девиц из отдела персонала и три ЗАМНОТа (зам. начальника отдела торговли - начальство над магазинами). Собственно они и вели основной отбор. После всеобщего представления, нас опросили по одному. Простые житейские вопросы по теме: а не сбежишь? Далее сразу направили на магазин, под видом ознакомиться с работой магазина. Два дня с 7:00 до 22:00. Мыл полки, грузил, таскал, менял ценники, в общем максимально широкий неквалифицированный труд. 30 часов неоплачиваемого рабочего времени. Через пару дней перезвонили и сказали: Вы прошли, вот дата начала обучения. Обучение длилось две недели. С 9:00 до 17:00 ежедневно. Каждое следующее утро письменный миниэкзамен по вчерашней лекции. С оценками. Оценки ставят для того, чтобы вы учили каждый день. И это нормально, так как материал насыщенный. Но оценки каждый день ставят разные, вне зависимости от подготовки. Вас уже на данном этапе намеренно немножко наклоняют. Умных не любят (ругать сложно), дураков тоже (ругать долго). На данном этапе вбивают в мозг, что ваш номер 16. Иногда провоцируют, чтобы оценить насколько вы управляемы. Да, на учёбу собралось 12 кандидатов из разных городов Донецкой области. Приезжие за свой счёт, компенсация только если приняли на работу. В процессе учёбы также аккуратно приучают к мысли, что будут штрафовать налево и направо. Штраф называют красивым словом демотивация. Когда я перед этим на магазине 2 дня арбайтен, то в комнате для приёма пищи прочитал Внутренний распорядок (штрафов 30 пунктов, премий 2 пункта - поймай вора в коллективе и покупателя). В последний день учёбы вскользь сообщили, что зарплаты в 6000 грн. не ждите. Первые три месяца у вас адаптация (испытательный срок) за 3000 грн. Но и этих денег не ждите, ибо штрафы + потери магазина. Потери магазина отдельная тема. В общем 1,5% от ТО, а что выше 60% ложится на администрацию магазина, а 40% на МОП (младший обслуживающий персонал). % потерь посчитан так, чтобы всегда ложилось на зп. Вся политика построена на оптимизацию фонда оплаты труда. Это чтобы так чтобы не платить, а работы получать больше. Количество смен в магазине построено так, чтобы сотрудники выполняли свою работу и за того отсутствующего парня. Да! Главное - официальная зарплата строго минималка. 800 грн. Про это в конце... Итак, после обучения был экзамен. По результатам очередная ложь. Кому предложили товароведом на приёмку, кому продавцом 4-й категории. Мальчикам добавляют буковку "А" - это значит, что ещё и грузчиком можно. Меня направили ЗУМ2 (на рампу принимать товар) в один из магазинов. Перед этим оформили и подсунули подписать отдельную бумагу про то, что могу заменить любого сотрудника магазина. И вот первый месяц с 8:00 утра до 18:00. Фактически до 20:00. Принимаем, разгружаем, расставляем товар в ТЗ, оформляем бумаги, убираем рампу, моем полы в ТЗ, списания, возвраты, помогаем в ежедневной локальной инвентаризации, иногда в качестве ОТЗ (охранника торгового зала), обедаем 20 минут и по новой. Так прошёл первый месяц. С учётом всех взысканий, которых набросали получил на руки 2557 грн. За 12 часовой рабочий день с 1 выходным. Второй месяц прошёл по графику с 7:15 до 22:30. Фактически до 24:00. Пару раз было и до полпервого ночи. В конце месяца получилось уже 2650 грн, но за 16 рабочий день. Поработав ещё какое-то время я вспомнил, что шёл на вакансию Зам управляющего, а фактически работаю 16 часов в сутки кем угодно, но только не им. В рамках экономии фонда оплаты труда Украинским ритейлом. Да, и выходной - понятие растяжимое. Всё начинается с вечера. Всяческие намёки и разговоры, мол завтра надо ещё поработать, денег же заработаешь (которые потом оштрафуют за упавший ценник, слетевшую акцизную марку с бутылки, отсутствие записи в одном из 36 журналов и т.д). Если не проняло, то могут позвонить утром выходного и настойчиво приглашать на 2-3 смену. Естественно мотивируя корпоративным духом. Этой бесплатной лабудой кормят по любому поводу.
Ещё был момент уже при увольнении. Помните про официальные 800 грн? Так вот расчёт я получил исходя из этой суммы. А когда спросил бухгалтерию, как так получается, что я у вас месяц отработал за 800 грн по 16 часов, мне честно ответили, что все прошлые деньги были в качестве лояльности компании (премия), а щас вот так.

Вот откуда строятся Донбасс Арены и 75 лет Шахтёру - пятое по расходам шоу в мире. Это не я сказал. Газеты и интернет.

Кстати, у них в офисе на доске висит такая шняга. Для сотрудников возможность в кредит приобрети абонемент на Донбасс Арену. Места среди богатых, жратва и выпивка, разрешение потусить на вечерухе. Сидите, жрите и пейте - вы же за это заплатили с %. Не удивлюсь, если в кредитном договоре есть мелким шрифтом пунктик, что с работы не уволят пока не погасишь кредит. Наверняка Ритейл выступит поручителем. Вот такой он, современный ошейник. Вот такая она современная форма откровенного рабства. Или ещё тема висела... называется 13 зарплата! (это так обозвали потребительский кредит). Что это за такая 13 зарплата, которую нужно потом отдать и ещё с %???

Если Вас не пугает круглосуточный рабский труд за гроши, минимальная официальная зарплата, отсутствие какой-либо социалки но!... при этом страшно привлекает молодой "дружный" коллектив, сложные разноплановые задачи, постоянный вызов!, желание проявить свою инициативу и подставить плечо коллективу, если вы хотите доказать на что вы способны и чувство корпоративного духа для вас не пустой звук, то... вы можете стать частью того фундамента, на костях которого Украинский ритейл активно развивается.