Отзыв о работодателе «СТА Логистик, » Добавлен: 22.07.16 16:39

Другие названия: STALOGISTIC
Сфера деятельности: Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Минск

Автор: Зюзя (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2016 г.

Ни-че-го

Работаю в этой компании не так давно, но уже намерена увольняться. Если охарактеризовать одним словом , то это будет даже не ад.
Начнем с собеседования. Проводила его самодовольная напыщенная дама, которая вместо того , чтобы быть нейтральной и беспристрастной, во время собеседования умудрялась посмеяться с моих знаний и навыков, горделиво похваставшись, что она то заканчивала БГУ и мне до нее , как до неба. Во время этого же собеседования мне гордо и величественно было сказано, что работают они с конвертом и в валюте . На мои опасения, что это противозаконно и у нас в стране единственное средство расчета - это белорусский рубль, было с усмешкой сказано, что я наивна и смешна, и у них в компании все расчеты в Евро. Кроме устного общения в первом туре еще был лист с опросом: вопросы на общее развитие: бывшая столица ГДР, кто такой Феллини, президент Литвы,кто входит в БРИКС,крупнейший аэропорт Европы ,премьер-министр РБ,столица Португалии, кто такая Ева Браун , текущая ставка рефинансирования РБ и тд. Вопросы несложные и они не меняются годами, поэтому можете готовить ответы на эти и будете в ударе.
Второй тур представлял из себя сочинение на 6 вопросов: вопросы прилагаю ниже:
1. Что такое современная Логистика? Каково предназначение Логистики в современном мире? Что такое логистические издержки и их структура?
2. Что такое конкурентоспособная логистическая компания
3. Жизненный цикл продукта отрасли.
4. Каковы ключевые факторы успеха компании? Перечислите их. Каким образом из можно измерить?
5. Обозначьте плюсы и минусы СТА Логистик как сервисной Компании для клиентов и как работодателя.
6. Назовите причины, почему среднемесячная зарплата сотрудника коммерческой организации в странах Западной Европы составляет 3000-3500 евро, а в Республике Беларусь 350-400 евро?

Вопросы тоже не меняются годами. Можете готовить ответы на эти.
Следующий тур - это собеседование с комиссией. Там задаются странные и даже порой глупые вопросы, которые бездумно содраны с методики отбора персонала компании Microsoft. Сами hr называют эту методику специальной , а на самом деле просто содрали у американских айтишников не адаптировав к славянским условиям . Поэтому выглядит странно. Может попасться вопрос про взвесить Боинг , могут иные.
Посмотрите в сети вариации этих вопрос и ответы на них и будете готовы.
Каждый новый сотрудник обязан подписать договор, по которому пройдет обучение логистике.И если компания после 3х месяцев испытательного срока решит сотрудника в штат не брать или сам сотрудник уйдет , то новичок обязан выплатить компании 400 евро. Внимание: мы живем в Беларуси , и снова всплывают евро. Причем ладно , если бы лекции читали преподаватели. Лекции уже записаны и речь об онлайн обучении. И за это извольте 400 евро за навязанную услугу в пользу любимой компании. Что это если не развод? И такой развод на каждом шагу: за опоздание заплати реальной валютой и тд и тп.
Писали здесь про офисный комфорт. Комфорт здесь только если вы карлик, или студент и офисов других никогда не видели. Столы все кучей , люди сидят на головах друг у друга, шумно, толкучка, люди злые друг на друга, потому что пространства нет .
Писали в отзывах про то, что компания не для того, чтобы сидеть на попе, а для работы. Так а кто же против? Происходит явная подмена понятий: здесь не просто надо работать, здесь рабские условия труда и пахать надо как раб в ужасных условиях , с ужасным отношением менеджмента. Если в обычной компании это три должности, то здесь одна и на тебе куча несвойственных обязанностей . И приходится бегать, летать , вертеться.
И вы думаете это за большие деньги?:)
Средняя зарплата по компании около 7 миллионов. Зарплату на собеседовании не разглашают. Ссылаются на то, что узнаешь в последнем туре. Заставляя проходить все эти круги ада , которые тянуться по 3-4 недели в сумме. Но каждый тур заверяли , что денег у них много и зарплата будет классной.
На самом деле основные рынки это РФ и РБ, которые нынче в упадке , как и вся логистика , поэтому денег у компании мало и за каждую копейку готовы загрызть в том числе и сотрудника.
Одним словом никому не советую, в том числе и студентам.