Відгук про роботодавця «LUSH Ukraine » Добавлен: 04.03.18 08:50

Основна назва: LUSH Ukraine
Інші назви: ТОВ "Лаш Україна"
Сфера діяльності: Торгівля: Косметика, парфумерія

английская косметика ручной работы
Посада: Продавец-консультант
Дата початку роботи: Жовтень 2015 г.
Дата звільнення: Жовтень 2016 г.

1.прекрасная продукция! Некоторые средства, конечно, не так чудодейственны, как о них говорят, но в целом это приятная телу и глазу косметика, сделанная из качественного сырья.
2. Честность политики компании в отношении к продукту. Нигде нет скрытых составляющих, все честно написано на баночке, то есть риск того, что у вас откроется аллергия на какую-то непонятную ересь, стремится к нулю.
3. Очень смешно читать про вред вдыхания масел. Либо писал толстый тролль, либо любитель теорий заговора, так как будь это недопустимо, то лаш бы не работал ни в одной стране. Главное лицо не пихать непосредственно в коробку, а то можно чихнуть неудачно. Я как-то чихнула над ящиком с блёстками, ходила как фея целый день)
4. Я работала в магазине на позняках, и могу сказать, что мне очень повезло с коллективом. Я работала с отзывчивыми и умными людьми, которые меня многому научили и помогли. И никто там не чморил новеньких.
5. Учиться, учиться и учиться! Пока работаешь в такой компании, успеваешь узнать очень много интересного о свойствах различных компонентов, о разных типах кожи, волос и т.д. Этому способствуют тренинги, проводимые компанией, общение с опытными сотрудниками, а мне лично ещё и желание действительно помочь клиенту в подборе продукции.
6. Лаш работает полностью "в белую" - оформление с первого трудового дня, выплата больничных, декретных, отпускных. Да, зарплата невелика, но где вы видели другую в этом сегменте? Зато полностью официально, на карточку и своевременно.
7. Вообще стараются поддерживать атмосферу, задаваемую главным офисом в Англии - в задачу продавца в лаше входит не напарить клиенту продукт подороже, а правильно представить вам информацию обо всем, что может подойти конкретно вам. Потому нужно задавать много вопросов. Некоторые люди считают это навязчивостью, но тут уж каждый по своему воспринимает это.

А теперь, собственно говоря, почему я там больше не работаю (
Пишу немного с грустью, но объективно, личных обидок не ждите.
1. График. Очень странная схема его построения, управляющий должен все просчитать сам, и в связи с текучкой кадров во многих магазинах, получается вместо 2/2 странные вещи типа 4/1 или 5/2. Не потому что управляющий вас ненавидит, а потому, что работать некому. Плюс время работы бывает и по 11 часов, по той же причине.
2. Зарплата. За месяц средняя зп на позняках составляла примерно 5 или 6к, если продажи более менее идут. Это не самая нищебродская зп, которая мне встречалась в этой жизни, но! Очень многое зависит от местоположения магазина! Знаю, что девочки из магазов в центре зарабатывали в разы больше нас. Это обидно тем, что старались то мы ни фига не меньше! Поток клиентов несравним, потому если уж очень хочется много денежек, то надо пробиваться в центр. Выбор некоторых локаций для магазинов бредовый просто напросто. Ещё руководство любит выдать люлей на тему "а почему это вы план не делаете? Вот океан плаза, например, перевыполнила!", и неважно, что на локации в Сильвер бриз за день хорошо, если зайдёт человек 10-20, из которых 70% чисто поглазеть по пути из супермаркета с ребёнком!
3. Условия работы это отдельная песня. Наша крошечная каморка за кассой не имела даже лампочки, кушали в тени стеллажей. Ни передохнуть, ни присесть нельзя, опереться ни обо что нельзя, просто стоять потом тоже стало нельзя. Надо все время "привлекать клиентов" каким-нибудь движом. Друзья, ну нереально лыбиться и тупо перекладывать мыло с места на место в течение 10 часов! Ещё когда поставка и в магазине новый товар - то ладно, это круто, сразу понятно, что есть чем завлечь! Но когда в тц пустота в рабочий понедельник, то на кой чёрт носиться туда сюда, перед ПУСТОЙ витриной, все на работе епта! За довольно скромную зарплату это завышенное требование. Очень любили приговаривать "ну в Англии же так! И мы должны также работать!". Поясню для несведущих. В Англии большинство магазинов работает в режиме 9 to 5, то есть, рабочий день у них там почти в два раза короче, чем в Украине! Официальный выходной в воскресенье У ВСЕХ. Результат видно - довольные активные продавцы, шустро скачущие по магазину. Почему нельзя было донести разницу об этих условиях до англичан, мне до сих пор не понятно. Они бы скорее всего, заставили оптимизировать работу. Но кому ж это надо, нам надо только бабки загребать!
Кстати про скачки по магазину. Демонстрации продукта - замечательная инициатива, но бегать с мисочкой воды по длинному коридору каждых 20 минут это утопия. Круто сделали в глобусе, у девочек там рукомойники, с которыми за 15 минут можно успеть продемонстрировать огромный объем продукции. А с одной мисочкой, в которой случайные мудаки ещё любят просто так помыть руки, любое демо становится геморроем)
4. Уважаемые! Для перевозки перемещений, передачи документов и тому подобных вещей должен существовать КУРЬЕР. Но только не в лаш Украина, здесь эту функцию выполнять должны сами сотрудники. Слава богу, хоть поставку привозят сами. Собственно, тратя на это часть своего рабочего времени. Забавно, как для конторы европейской.
5. Вот руководство вроде как по человечески относится персонально к сотруднику, но вот вещи, описанные мною выше, оставляют противоположное впечатление.

Вопрос коллектива, в который вы попадаете, слишком субьективен, вы должны быть готовы к тому, что вы можете не сойтись с людьми. Но вот помнить о том, что в Украине в принципе к работникам сферы розничных продаж свинское отношение, вы обязаны. С некоторыми оговорками, Лаш не исключение. Зарплата слишком зависит от местоположения магазина, требования высоковаты как для таких условий работы. Но я чаще вспоминаю работу в Лаш как положительный опыт, ибо знала куда шла, да и с людьми мне повезло. Просто хочется, чтобы ко всем продавцам наконец-то стали относиться как к людям, а не скотине. Не работает правило "незаменимых нет" в этой сфере. Думаю, мадам Круглая согласится с данным утверждением) и я считаю, что мировая корпоративная политика Лаш должна заботиться о своих сотрудниках больше, и вкладывать в развитие старых магазинов также, как и в создание новых.

Потратьте деньги на перенос магазина Лаш в пирамиде на первый этаж и вы сами увидите как много он может приносить!

Для соискателей - если верить, что ты можешь что-то изменить и реально хотеть пробиваться, попробуйте себя в лаш.