Отзыв о работодателе «ООО МЕДИКАЛ НОУТ» Добавлен: 30.05.18 15:04

Основное название: ООО МЕДИКАЛ НОУТ
Другие названия: Medical Note, mednote.life, ООО Монс, Студия мобильной разработки Mons
Адрес: Россия, г. Москва, Водный стадион

Cайт и мобильное приложение для хранения медицинских данных в удобной форме и поиска лечебных заведений
Автор: Гость (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Май 2017 г.

Офис в большом бизнес-центре недалеко от метро.

Очень странные впечатления остались от посещения этой организации. Мне поступил звонок от отдела кадров компании с предложением о работе. Предложили удаленку, писать и редактировать тексты. Тема: медицина и digital. В назначенное время приезжаю на собеседование. Компания называется МОНС, но подпись у HR была "Медикал Ноут" (Medical Note). На ресепшене спрашиваю: как попасть в Медикал Ноут. На меня смотрят непонимающим взглядом. Окей, звоню Hr, она спускается за мной. Спрашиваю у нее: так ваша компания называется "Монс"? На что она бормочет, что "Монс" - это производитель мебели... (МЕБЕЛИ? WTF??! Мне же про медицину говорили!) Ну ладно, думаю, сейчас все станет ясно. Заходим в офис. Пока все нормально. Однако на собеседовании две девушки задавали вопросы, меня как редактора со стажем 13 лет, порой, вводящие в ступор. Например: сколько времени у вас уходит на редактирование 1 статьи. Как объяснить?! Статьи разные, абсолютно. На одну уйдет 15 минут, на другую час, на третью - полдня. Я предложила дать мне тестовое задание со статьями, которые им надо редактировать, чтобы и я, и они могли оценить временные затраты. Отказались. Мои публикации не смотрели. Однако вроде друг друга устроили. Договорились о зп, спросили, когда могу приступить. Окей, я готова хоть завтра, и задаю в ответ вопрос: а когда вам надо? Переглянувшись с коллегой, Hr сказала, что сперва нужно заполнить АНКЕТУ. Я подумала, что это обычное рабочее анкетирование. Окей, разбежались, анкету жду на почту. Все еще ничего не предвещает... Однако два момента смутили во время собеседования. 1. Ни одного слова не было произнесено о том, чем все-таки занимается компания, на вопросы отвечали уклончиво. 2.И провожая меня к лифту, вторая девушка настойчиво расспрашивала о компании, где я работаю на удаленке. Конкурент что ли?
Итак, запоминаем: мне предложили вакансию редактора на удаленке с зп 30 тысяч в небольшой компании, которая усиленно зачем-то шифрует свое название.
И теперь, барабанная дробь. Я получаю анкету. Она называется "Анкета соискателя". То есть на собеседовании мне дали понять, что мы начинаем работать, но присылают мне анкету соискателя. Где надо заполнить все данные паспорта, ИНН, страховое (соискателю-то зачем???), но самое интересное - личные данные. Данные о муже, в том числе и бывшем. Должность, телефон!!! Бывшего мужа! Я что, в ФСБ устраиваюсь???
Я написала HR, что в данной анкете есть конфиденциальные вопросы, отвечать на них не буду, естественно. А данные паспорта и т.п. предоставлю непосредственно при оформлении договора о работе.
На что получила совершенно фееричный ответ, что их службе безопасности, видите ли, нужна вся информация (для вакансии редактора на удаленке, ага), а поскольку я ее не даю, то моя кандидатура снимается.
Что это было? Трудно поверить, что в Москве Hr сейчас настолько не знает Трудовой кодекс: личные данные я совершенно не обязана предоставлять и это не является причиной для отказа кандидату. Чем больше я размышляла над данной ситуацией, тем больше посещала меня мысль, что это - какое-то "кидалово" . Непонятно, зачем им нужны были все мои личные данные. Какую информацию они собирают и как потом будут использовать? Что это вообще за странное поведение? Даже если предположить, что это нормальная компания, они что, боятся промышленного шпионажа? Люди, которые сами на меня вышли и позвонили? В моем резюме были указаны все компании, где я работала, мои публикации есть на сайтах, я указывала людей, которые могут дать рекомендации... Почему ООО Монс , он же Медикал Ноут?
В любом случае, еще раз напоминаю соискателям, особенно тем, которым поступит предложение от ООО МОНС (Медикал Ноут): вы абсолютно не обязаны указывать личные данные, сведения о родственниках в каких бы то ни было анкетах. Опасайтесь.