Отзыв о работодателе «Сибинтек» Добавлен: 02.08.18 17:16

Основное название: Сибинтек
Другие названия: ООО ИК "СИБИНТЕК"
Телефоны: (495)7555273
Адрес: Россия, г. Москва, г. Москва, Загородное шоссе, д.1, корп. 1

Автор: Сисадмин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Ведущий специалист
Дата начала работы: Март 2015 г.
Дата увольнения: Март 2017 г.

"Белая" стабильная зарплата. Пока вас не начнут уходить.
Для любителей половить рыбку в мутной воде, наверное, самое то.

Решил написать отзыв спустя полтора года после увольнения, когда случайно наткнулся на вакансии этой компании на работных сайтах и понял, что ну ничегошеньки не изменилось.
Я из бывших ДИТовцев, которые, по идее, должны составлять костяк ИТ-компании, но с которыми обошлись очень нехорошо и, мягко говоря, не один раз.
Соки из вас будут давить регулярно и помногу. О том, чтобы уйти вовремя (если вам не наплевать на результаты вашей работы) можете забыть сразу. На вас просто навесят столько, что придется задерживаться. Нет, это не оплачивается. А если ваш руководитель решит, что надо выйти в выходной, то можете рассчитывать на целый один отгул. Двойная оплата? О чем вы?
Место обитания - с большой вероятностью оупенспейс, где вперемешку сидят инженеры, менеджеры и все, кого туда не определят. Вам надо сосредоточиться для выполнения какой-то вдумчивой работы? Это ваши проблемы! Да, и с лохматых времен существует политика ротации рабочих мест, так что приготовьтесь периодически переезжать. Порой неожиданно: например, вышли из отпуска, а на вашем месте сидит кто-то другой, где ваши вещи, кто и почему их переместил - кто-нибудь может быть вам сообщит. Если проявите настойчивость. В случае башни Норд-Стар ко всему этому добавляется наличие смотрящих из СБ Роснефти и ограничение на пользование личным телефоном и т.п. Но тут подробности лучше уточнять у местных обитателей.
Про индексацию зарплаты можете забыть. Лучше будьте благодарны за то, что вас не лишат премии, скажем, за какой-то косяк вашего начальника или коллеги.
ДМС есть в настолько урезанном виде, что его наличие больше напоминает фарс.
Огромная текучка даже на уровне топ-менеджмента. Когда нет никакого понимания стратегии ни у топов, ни даже у владельцев, это неизбежно. Так, за 2 года работы сменилось 6 (шесть) директоров того подразделения, в котором я трудился. Иные проработали всего месяц, проведя ряд неприятных сокращений (использование втемную?). В это же время сменилось 2 генеральных директора компании.
Так что про коллектив писать смысла мало, но выживают в основном люди определенного склада характера. И это не честный дружелюбный трудяга.
В ходе всех реорганизаций (больше походило на шараханье из стороны в стороны без единой мысли о том куда и зачем двигаемся, стратегии-то нет, если помните) дирекция по эксплуатации превратилась в дирекцию по развитию, а инженеров-эксплуатационщиков выжили, оставив менеджеров и РП. В подразделении по эксплуатации, доставшемся от поглощенной компании, инженеры оказались не нужны. Не потому что плохие специалисты, а потому что не свои.
Делать вы будете не то, что надо на самом деле для развития и пользы компании, а то, что наобещал топам очередной директор чтобы усидеть еще немного в своем кресле. Обычно это не совпадает.
Если ваша работа связана с документами, а она так или иначе скорее всего связана будет, вас поразит бюрократия. Чтобы подписать договор, надо от 2 до 12 месяцев. В течение этого времени легион согласующих будет изгаляться, придумывая новые поводы придраться. Или просто забивать на согласование ввиду занятости или воспаления левой пятки. Результат не интересует никого. Речь о договорах, составленных по утвержденной форме, конечно, аккуратно и без отсебятины.
Если ваша работа должна состоять в увеличении продаж услуг компании и очередном выводе ее на открытый рынок, вам крупно не повезло. Компания никогда не умела, не умеет и не будет уметь продавать что-либо на рынке, может жить только на подсосе у Роснефти (как ранее у ЮКОСа). Регулярные смены сотрудников коммерческой дирекции в полном составе не помогают. А вендоры до 2016 года с компанией даже разговаривать не хотели. Объемов продаж нет, скидок нет, маржа минимальна, но такова, что у компании на открытом рынке ничего не покупают. Это всё выяснилось когда инженеров решили до кучи на пресейле поиспользовать. Да, и поставщиков могут кидать.
Когда очередной сменившийся начальник решит, что вы ему не нужны (опять же не потому что плохо работаете, а потому что не свой), вас начнут уходить. И уйдут даже если это будет незаконно. Лично меня выжили не смотря на мою более высокую квалификацию, то, что я единственный кормилец в семье, и то, что у меня на руках была 5-месячная дочка. Кадровики мне просто заявили, что им пофиг. Уволят (так или иначе) - они. А по судам ходить, если что, будут уже не они.
При увольнении выдача всех обязательных по закону документов - ваша головная боль, а не тех, кто оформляет увольнение. Лично мне пришлось последние 2 недели рулить процессом собственного увольнения чтобы не остаться без необходимых документов (без которых вас на другую работу не смогут оформить).
Если вы проработаете (календарный) год и более, вам положен годовой бонус. Лично мне его попытались не заплатить. Пришлось привлекать юриста и вспоминать имейл гендиректора. Что-то из этого определенно помогло. Но нервов потрачено...
Всё построено так (бизнес-процессами я это назвать не могу), что никто ни за что не отвечает и до ответственного исполнителя (и дальше по линии эскалации) добраться нереально даже внутри компании, а уж снаружи и подавно.
Таким образом всё обстояло во время моей работы. Может, сейчас иначе. Но лично я в это поверить не смогу.
Так что если вас всё это устраивает - пожалуйста, люди там будут нужны всегда.