Отзыв о работодателе «IQ Line» Добавлен: 19.10.18 02:53

Основное название: IQ Line
Другие названия: АйКю Лайн
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 33

Мы называем себя контакт-центром (в отличие от распостраненных call (колл) центров), так как можем круглосуточно обслуживать Ваших клиентов используя все виды современных коммуникаций – телефонную связь, Skype/SIPNet, электронную почту, SMS, онлайн-мессенджеры, факсы. Кроме стандартного набора услуг колл-центров (горячая линия, телемаркетинг, автоинформаторы и т.д.) мы можем оказывать Вам на Вашей территории целый ряд дополнительных услуг вместе с операторским обслуживанием, таких как предоставление технологий и программного обеспечения CRM и Service Desk (службы поддержки), предоставление сервиса... »
Автор: Анастасия (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: оператор колл-центра
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: Октябрь 2018 г.

Гибкий рабочий график и возможность его изменить. Лояльность по отношению к опозданиям и неявке на работу, если вы о них предупреждаете заранее. Относительно дружный «костяк» коллектива.

Начнём с самого начала. Вы приходите на собеседование в компанию «IQ Line» и обнаруживаете, что оно групповое, то есть, вместе с вами будет ещё несколько потенциальных сотрудников. Явление само по себе несколько настораживающее. После того, как с вами познакомятся, сообщат об условиях труда и размере заработной платы — около 23-25 тысяч рублей за полную занятость.
Затем, если вас пригласят на обучение (а это скорее всего), то пообещают возместить деньги за проезд — сумма мизерная, рублей 100, и то неизвестно, когда, как и кем выплачивается и выплачивается ли вообще, а ведь вы ещё можете ехать из пригорода.
Само по себе обучение представляет собой скучную лекцию для ~20 человек, как минимум половина из которых забивают на это дело и на второй-третий дни уже не приходят. Затем вам дают ознакомиться со старинным, едва работающим железом, и довольно неприглядной программой для принятия звонков, дизайн которой будто рубили топором. Если вы не умрёте от скуки и проявите недюжинное терпение в ожидании загрузки компьютера, то сможете сдать экзамен по знанию проекта и будете приглашены на работу. К этому шагу приходят самые терпеливые и отчаянные.
В первый же день работы вы сталкиваетесь со всеми прелестями: технические проблемы с наушниками, компьютерами и софтом, неоплачиваемые обеды и пятиминутные перерывы (на которые, к тому же, часто надо будет отпрашиваться у старших операторов, даже если вы старше их в два раза и вам нужно посетить уборную), огромный уровень шумового загрязнения от людей вокруг — порой вы даже не сможете сосредоточиться на своём звонящем, муштра по поводу манеры общения, муштра по поводу оформления заявок или форм, штрафы (не предусмотренные ст. 192 ТК РФ, то есть, являющиеся по сути незаконными), которые объясняют «серьёзностью» организаций, работающих с данным колл-центром, а возможно даже и грубостью клиентов, заказчиков и просто интересующихся, которые порой сами не знают, чего хотят.
И вот на обеде или перекуре, размышляя над тем, на что вы подписались (по документу, не являющемуся трудовым договором, вторая копия которого вам не предоставляется), вы думаете: а стоит ли оно того? И начинаете реально оценивать стоимость своей работы. Пятидневка по 8 часов? Минус обеденный перерыв, минус перекуры, чай, походы в уборную — считайте, что час рабочего времени вам не оплатят. Рабочих дней в месяце от 20 до 23, час работы оператора так называемой третьей категории оценивается в 95 рублей... Что же получается, ваша ЗП — 13300-15300? Да. А ещё мизерное количество бонусов в конвертике. Работаете 2/2? Уже лучше, будете получать около 16-17 тысяч. Но чтобы поднимать сумму, сказанную ещё на собеседовании, вам надо будет работать по 12 часов 5-6 дней в неделю без перерывов даже на обед.
А немного погодя на вас начинают вешать другие проекты. Которые вам, возможно, совсем неудобны, и вам не хочется на них работать. Но отказаться никак нельзя. После этого уже начинаешь понимать, почему постоянно новые лица в офисе — не успеешь привыкнуть, как коллектив сменится на тех, кто так же, как и я, не сразу пошёл гуглить отзывы о компании «IQ Line».
Какие выводы можно сделать? Задерживаются либо те, что искренне предан этому делу и всегда мечтал работать на горячей линии или в справочной службе, либо крайне терпеливые и спокойные, либо те, кто недостаточно хорошо знают закон и не имеют к себе особого уважения. Прошу прощения за столь объёмный текст, но пять минут на его прочтение не стоят ничего по сравнению со временем, потерянным на работу в данной организации. Кто дочитал, тот молодец.