Отзыв о работодателе «Киномакс» Добавлен: 24.10.18 13:51

Основное название: Киномакс
Адрес: Россия, г. Ростов-на-Дону

сеть кинотеатров
Должность: Контролер билетов
Дата начала работы: Июль 2018 г.
Дата увольнения: Октябрь 2018 г.

Плюсы работы:
1. Несколько приятных знакомств среди коллег удалось завести.
2. Непосредственно контролер не работает с деньгами, поэтому за недостачу, например, никто из ЗП ничего вычитать не будет. Вычитают за другое.
3. Знаешь репертуар кинотеатра, есть шанс посмотреть кино бесплатно, но это плюс только для тех, кому такое может быть интересно.
4. Вечерний развоз.

1. Коллектив. Это проблема не только Киномакса, такое может быть везде, но сотрудников много, а, следовательно, среди приятных людей будут и гордецы, и крысы, и лентяи, и сплетники. Кстати, рассказывать кому-то что-то о себе или рабочих моментах не стоит, в стенах кинотеатра слухи разлетаются в два счета. И не нужно удивляться, если кто-то из твоих коллег, став начальником, резко изменится в лице по отношению ко всем.
2. Начальство. Менеджеры были разные. Кто-то с пониманием относился ко всем, был в меру строгим, кто-то вечно отсутствовал на рабочем месте и ничего не решал, кто-то любил просто навесить на тебя обязанностей, а, если ты не справился с чем-то, не указать на это, а обязательно смешать тебя с грязью. Но два события оставались неизменными: первое - это то, что за твои достижения ты вряд ли услышишь даже доброе слово, а за косяки точно получишь сполна (нагоняй, объяснительная, снижение премии), а второе - то, что менеджеры практически не взаимодействуют с гостями. Например, в зале произошла поломка, включился не тот фильм, показ резко оборвался и так далее, пока киномеханик старается все починить, менеджер спихнет на тебя остальное. Ты должен успокаивать людей, ты должен извиняться перед ними, если вопрос не решили, ты должен слушать поток негатива, ты должен объяснять, что ты всего лишь контролер и не хотел подобного, ты должен предлагать им пройти на кассу для возврата денежных средств, где уже бедные кассиры будут слушать, какие они отвратительные люди. Менеджеры в таком участвовать не любят, хотя изначально даже на стадии обучения говорилось, что любую конфликтную ситуацию регулирует именно они.
3. Гости. Устойчивость к стрессу нужна большая. Поскольку проходимость в кинотеатре огромная, а люди бывают разные. Невнимательные, глупые, обозленные на весь мир, эгоистичные. Кто-то будет орать на тебя, кто-то пытаться пройти с ребенком на взрослый фильм, а если не пустишь, то тебя будут крыть матом, приходилось даже выслушивать поток гневных высказываний, если человеку не понравилось кино. И в сторону не режиссера, а тебя, мол, не предупредил, что лента плохого качества. Негатива за день много. Особенно в выходные. Ранимым и принимающим все близко к сердцу людям точно не стоит рассматривать такой вариант.
4. Рабочее место и условия. Кинотеатр старый, залы и коридоры временем убиты, ремонт требуется. Стены мерзкого цвета, естественный свет отсутствует, музыка играет весь день, шум. Все это не замечаешь, если работать недолго. Но спустя какое-то время начинается ад. Глаза болят, голова гудит, ноги устают, спина ноет, поскольку сидеть разрешено, но за супер-старой и неудобной стойкой. График работы, если бы он соблюдался нормально, позволял бы устать от этого не так быстро, как по факту. Рабочее место должно содержаться в чистоте и порядке, сам сотрудник обязан быть роботом и произносить заученные фразы, которые людей, как правило, только бесят, как практика показала. Телефоны, еду, книгу, ничего брать с собой нельзя. Воду можно в прозрачном стакане, но пить так, чтобы никто из гостей не видел. Кроме основных обязанностей, у контролера есть дополнительные. И если ежедневные (поменять постеры, распаковать листовки) вполне адекватны, то генеральная уборка каждый понедельник ужасает. В 10-15 минут перерыва между сеансами тебе с зубной щеткой, ведром и тряпкой, надо успевать отдирать жвачки, мыть кресла и подстаканники, вытаскивать забившийся всюду мусор. При этом никто не отменят основных обязанностей, уборщицы этим не занимаются (у них своих забот полно), а из-за экономии на сотрудниках, коих вечно мало, контролеры делают непосильное. Успеть отмыть все залы и качественно в две-три пары рук маловероятно. А получить нагоняй за то, что не успел - очень даже возможно.
5. Прочие моменты. Есть обеденный перерыв в полтора часа, который в целом соблюдается. Никто тебя не тревожит, спокойно отдыхаешь. Есть комната отдыха с гладильной доской, шкафами, холодильником, чайником, микроволновкой. Звучит отлично, выглядит скверно, поскольку все очень старое, пыльное и плохо работает. Обедов нет. Больничные, как мне говорили, есть, но не приветствуются, не довелось столкнуться. График 2/2 соблюдался очень редко, поскольку если коллеги болеют, не могут прийти, либо увольняются, будут просить работать тебя. Зарплата очень маленькая, прожить на нее трудно, это похоже скорее на карманные расходы, но для их добычи слишком много нервов и проблем.
6. Зарплата. Маленькая, но своя. Первые 2-3 месяца наличкой, затем на карту. Выдается всегда в срок, но только, если лично пойдешь в бухгалтерию и начнешь просить отдать. Ни разу не было, чтобы за моими деньгами меня пригласили. Если придешь, могут сразу не отдать, а сказать, что еще не заработали и нужно ждать. Настроение портит тот факт, что просят не по человечески, а надменно и пафосно, словно делают тебе одолжение. Был случай, когда меня убеждали в том, что зарплату уже перевели на карту, но лишь после разборок и очередного похода в бухгалтерию, выяснилось, что мне и как минимум еще одной сотруднице почему-то в этом месяце ЗП выдается наличкой. Неужели трудно было выяснить это сразу, а не врать про то, что всем все уже давно выслано на карту? Если бы не пошли узнавать, то так и остались бы без своих копеек.
7. Лично я не увидела особой перспективы развития. Не могу сказать, что это невозможно. Контролер может со временем стать менеджером, а менеджер директором филиала, но должно сыграть множество факторов. Уход сотрудника, открытие нового филиала, приглашение непосредственно твоей кандидатуры. Гарантированного повышения ждать определенно не придется. Либо везение, либо по головам. И то, не факт, что сработает. Текучка огромная, потому что сотрудники либо студенты на подработке, либо разочаровываются и уходят, либо это необразованный лентяй, которого самого просят уйти. Очень печально. Рекомендовать к устройству даже на подработку не хочу. К сожалению. Ведь работа могла бы быть очень неплохой для тех же студентов, если бы исправлены отдельные моменты.