Отзыв о работодателе «Лайк центр » Добавлен: 11.03.19 01:22

Другие названия: Like центр Холдинг Like
Сфера деятельности: Услуги: Образование, тренинги, сертификация
Телефоны: 8-800-333-87-01
Адрес: Россия, г. Москва, Пресненская набережная

Автор: Семен Семеныч (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: белый воротничок
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2018 г.

Есть несколько руководителей, которые служат личным примером:
Андрей Кравцов (отдел франчайзи)
Аня Каменец (отдел упаковки)
Николай Буленков (отдел продаж), не работает
Алина Милорадова (корпоративный отдел), не работает
Никита Устинов (отдел проектов)

Расположение: Башня находится в Москва-Сити на 30-м этаже.
Поэтому приготовьтесь ждать лифт, ехать на лифте минут 15-20. На обед у вас остается не очень много времени.

"Команда":
В большинстве своем здесь работают ребята 18-23 лет, приехавшие из самых далеких уголков, стремящиеся покорять столицу, побросавшие институты. За это и цепляется руководство, пытаясь их удержать на мотивации и корпоративной культуре. В офисе постоянно пропадают личные вещи, в том числе со стола ассистента Аяза, в Битриксе то и дело мелькают сообщения: у меня пропали наушники Apple, еда из холодильника и прочее.
Многих конечно вдохновляет пункт один, что они даже ночуют в офисе.
Еще в компании все блогеры. Все снимают свои активные рабочие дни, но, профессионалов здесь мало: кто-то учился совсем в другой специальности и без опыта, кто-то даже в институт не ходил, для кого-то это первая работа (были ребята 15-16-ти лет).

Корпоративная культура и прочее
Еженедельно проводятся планерки для всего коллектива, где час-два рассказывают про выполнение/невыполнение плана, про план мероприятий, план каждого отдела и еще много всякого, чтобы показать рядовым сотрудникам: "Смотрите, какие мы открытые перед вами! Давайте вместе достигать общую цель! Давайте вместе заработаем 25млн за ближайшее мероприятие, которое мы придумали". После руководители уходят на свою планерку, ходят они туда ежедневно, придумывают новые мероприятия по сбору денег с амбициозной молодежи (хотя эту же информацию можно в 1-2-х книгах найти, высасывают тему из пальца). Был на нескольких таких планерках: пустой треп.

Зарплата, бонусы и прочее
Ниже писали про зарплату 25. Здесь зарплаты в 2 раза ниже рынка. Руководство часто напоминает про "большую цель", про "плюшки", но:
"большая цель" - это пахать, зарабатывать для компании миллионы, услышать "спасибо" и дальше пахать. Знаю, что сейчас запущена практика, когда сотрудникам добавили дополнительную работу (работают за 2-3-х специалистов), зарплата и бонусы остались на прежнем уровне;
"плюшки" - это отсутствие всех стандартных бонусов, дмс, стоматологии, отчисление налогов по той минималке, что стоит в договоре. Было пару плюшек: можно смотреть/слушать некоторые мастер-классы от их клиентов и спикеров, можно учиться на экспресс-курсах за 50% (но с данными зарплатами не у всех хватает денег на аренду жилья и на обучение).
"Бонусы" проводят в серую, в конвертах.
Больничных нет. Отпускные считают по той самой минималке, что в окладе.

Другое
- Текучка кадров
В офисе около 70-100 человек. Еженедельно на планерке выходят 2-10 новичков, за 2-3 месяца состав обновляется на 30-50%.
- Любимчики и те, из кого можно выжать побольше
Те, кто успел поставить десяток лайков Василию или пообщаться с Аязом лично, часто получают особое отношение. Эти люди могут показывать бурную работу, ходить в офис по настроению, но в итоге они будут на хорошем счету и могут даже быстро стать начальником. Молодые ребята из провинции, возраста 20-22 просто пашут за "спасибо", а потом идут дальше. Профессионалов здесь единицы.
- Экономия на стаканчиках - их считают.
Зато в офисе много всякого антуража, чтобы бросить пыль в глаза клиентам (массажное кресло, красная сцена).
- Камеры в кабинетах.
- Слабый IT.
- Хаос в бизнес-процессах (и в целом заметил, что "сапожники без сапог": учат многому, а у самих такое даже не практикуется или только делают попытки).