Отзыв о работодателе «Вимкомгрупп» Добавлен: 26.08.19 15:39

Основное название: Вимкомгрупп
Другие названия: ООО "Вимкомгрупп"
Телефоны: +7 495 20 55 773
Адрес: Россия, г. Москва, Ул. Барклая 6, стр. 3, офис 205

Инвестиционные проекты Вимкомгрупп подходят каждому, кто решил изменить свою жизнь, независимо от наличия знаний в области экономики.
Автор: Dark Бубов (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Аналитик
Дата собеседования: Август 2019 г.

Светлый офис.

Оставляю данный отзыв, который будет посвящён компании "Вимкомгрупп", находящейся по адресу ул. Барклая 6, стр. 3, офис 205.

Очень важно, что на просторах интернета я не увидел каких-либо отзывов об этой конторке, перед тем как пойти на собеседование. На картах в 2ГИС и Яндекс тоже не нашёл компанию. Но решился прийти, послушать, что они могут предложить новым сотрудникам.

Первое: у компании нет своей официальной странички на hh.ru. Менеджеры Вимкома просто открывают сайт и обзванивают все резюме, которые видят.

Второе: компания зарегистрирована 17.06.2019, а сотрудница Ксения, которая проводила моё "обучение" утверждала, что работает в компании уже 3 года. Какая-то странная несостыковка, на мой взгляд. Может быть, компанию переоформили из-за каких-то проблем.

Третье: компании нет на картах и в справочниках Яндекса, 2ГИС. Очень странно в нынешний то век информационных технологий.

Четвертое: сайт компании - типичный одностраничник, сделанный на скорую руку. И очень важно: там внизу висит объявление о наборе персонала.

Пятое: на респшене в БЦ есть небольшая стойка, где вы можете увидеть, какая компания в каком офисе заседает. И их телефоны. Но вот напротив офиса 205 нет никакой информации. Может быть, у компании даже нет своего номера телефона??? Но надо признаться, что на сайте телефон всё-таки указан.

Шестое: сколько денег предлагают? Звонят тебе и говорят, что нужно работать в аналитическом отделе. И платят за это 72 тысячи рублей. Ну согласитесь, очень заманчиво, сидеть, делать отчётики и зарабатывать деньги.

Седьмое: как проходит собеседование? Во-первых, тебе просто звонят на телефон и говорят, куда нужно прийти. И, скорее всего, вам, как и мне, будет предложено прийти на собеседование как можно быстрее. Это странно. Обычно, хотя бы на следующий день зовут... А тут: буквально сразу. Делается это для того, чтобы сорвать все ваши возможные потенциальные собеседования в других компаниях. Офис светлый. Все люди молодые, позитивные, красиво одеты. Собеседование не проводят профессионалы. Вопросы задают банальные. Да можно сказать, вопросов почти не задают, как должны это делать нормальные HR-менеджеры. Не дают обратной связи по собеседованию, а просто буквально сразу вызывают тебя на обучение. Странно, не так ли?

Восьмое: крайне странное обучение. Меня прикрепили за сотрудницей Ксенией. Сразу видно, что интеллект у неё не на высоком уровне, а она уже обучает новых сотрудников... В кабинете, где происходит сие таинство, на всю катушку орёт телевизор, по которому идут новостные программы России-24. Уровень шума такой высокий, что тебе даже сложно услышать, что говорит твой наставник, сидящий вплотную к тебе. В первый день тебе проводят 50-ти минутную лекцию о работе мирового фондового рынка. И рассказывают о том, как трейдеры и инвесторы делают по 250-300 процентов годовых от общей суммы инвестиций. Мда. Поле чудес настоящее. Благо я читал книгу Грэма об инвестициях, биографию У. Баффета, самого богатого и успешного инвестора в мире, который писал, что для того, чтобы быть успешным инвестором, тебе достаточно всегда переигрывать индекс DJ. Но многие именитые инвесторы даже этого сделать не могут. В книге подробно описывалась теория сложных процентов. И если бы Баффету рассказали о 300% в год на скальпинге, он, наверное, закрыл бы свою лавочку и пошёл в трейдеры. На впечатлительных людей весь этот бред, граничащий с фантастикой, действительно может произвести впечатление. Я, как порядочный ноичок, заучил всю выданную мне информацию, которой было кстати очень мало. И пришёл на день второй. Тут я вообще офигел: мне включили программу трейдерскую, в которой я когда-то сидел, и начали меня учить торговать на валютном рынке! Что??? Я подумал, что меня просто хотят нагнуть. Никакой аналитики. Тупая ежедневная торговля. И какой же оклад может быть в этой самой торговле? У меня спросили: что вам говорили о работе на собеседовании? Я говорил: что нужно будет работать в программе, делать аналитику. Оклад 50 тысяч. Всё остальное - это премии. Ксения, услышав про оклад, как-то криво ухмыльнулась. На третий день обучения меня начали учить торговым сигналам. Этот день был ключевым. Я понял, что меня просто пытаются втянуть в эту игру с рынком. А мне нужна была обычная стабильная работа и ничего лишнего. Пока Ксения отвлеклась, мне удалось расслышать, что происходит за соседним столом: женщина лет 45 говорила своему наставнику, что всё это обучение сводится к тому, чтобы сделать вложения в воздух! МММ какое-то - воскликнула она и вышла из-за стола. И тут меня осенило: действительно, телек орёт из-за всех сил, чтобы новенькие не слышали, что происходит за соседними столами. После того, как женщина выбежала из кабинета, менеджер, работавший с ней, даже не расстроившись, как ни в чём не бывало, открыл сайт hh.ru, кликнув на первое попавшееся резюме, совершил звонок и пригласил очередного новичка на собеседование. Стоит отметить, что в офисе компании идёт постоянный, бесконечный набор людей. Постоянное обучение, все заполняют анкеты. Новичков больше, чем работающих сотрудников.
Кстати, мне так и не сказали на обучении, чем мне конкретно нужно заниматься. Не рассказали о мотивации. Я потом своему наставнику даже писал сообщение на Whats App, чтобы мне чётко ответили, из чего складывается моя ЗП, какие есть планки по ЗП, и какие у меня будут должностные обязанности. Сообщение Ксения прочитала, но ничего не ответила. Я подумал, что перед ней не стоит задачи отвечать на эти вопросы. Перед ней стоит задача - продержать меня как можно дольше, втянуть в игру.

Ответа на важнейшие вопросы я не получил. И решил на следующий день просто не приходить. Мне звонили только один раз, но я не взял трубку. После - меня не беспокоили. Не написали даже письма на электронную почту. Наверное, это стандартная практика для конторы, когда успешно проходящий обучение новичок просто сливается.

Что могу сказать: друзья, если вам нужна стабильная, хорошая работа в нормальной компании, вам - точно не сюда. Думаю, что мой отзыв, который стал вообще первым об этом месте, станет для вас полезным.