Відгук про роботодавця «Укрграфит» Добавлен: 05.12.19 21:32

Основна назва: Укрграфит
Сфера діяльності: Виробництво/постачання: Енергетика
Адреса: Україна, м. Запоріжжя, Северное шоссе,20

Ужасный завод. Самые отвратительные рабочие. Табильщицы отвратные. Не идите туда работать. Мастера курят пьют на рабочих местах. В столовой кормят не вкусно всё старое. Не устраиваетесь на укрграфит. Потому что потом пожалеете.
Автор(-ка): Алексей Садовой (працював(-ла) у компанії на момент написання відгуку)
Посада: Слесарь КИПиА
Дата початку роботи: Січень 2018 г.

нет

Ненужные люди - инвалиды
Всем известно, что международный день инвалидов установлен 3 декабря каждого года Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии (резолюция № A/RES/47/3). Генеральная Ассамблея призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня. Позднее, на той же сессии, в резолюции № A/RES/47/88 Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.
Как порой бывает, что людей с ограниченными возможностями вспоминают именно в этот день, а после как не нужный шлак «выбрасывают» на улицу, вершат их судьбы.
Так со мной произошло 5.12.2019 года, Я Садовой Алексей Викторович, инвалид 2 группы. Живу и работаю в Украине, г. Запорожье на предприятии ЧАО «Укрграфит». Сегодня начальник участка Брагин И.Н. принес бумагу, напечатанную на компьютере со следующей формулировкой «Прошу звільнити мене 24.12.2019р. у зв’язку із закінченням строку трудового договору», а после шариковой ручкой моя Ф.И.О. Я возмущен таким отношением к людям таким как я, потому что одним продлевают, других увольняют без объяснений при том, что никаких нарушений с моей стороны не было по работе. Мало того, что в этом предприятии люди с ограниченными возможностями как «тень», как мне сказал начальник вы вне штата, так еще для инвалидов не организованы рабочие места, к примеру инструменты я покупал за свои деньги, а вслучае заводских проверок мы не должны были работать со всякой химией ( ацетон, спирт, бензин), работа с электроприборами и т.д. слаживалось такое впечетление после очередных проверок, что для комиссии мы не работаем вообще. После проверок работали как не в чем не бывало и работали за минимальную плату, а у некоторых инвалидов, привожу пример на личном опыте, имеется высший разряд и он получает зарплату выше чем я, хоть работа на равных и условия труда одинаковые, только отношение начальства к нам разное. Например у меня потребовали в отдел кадров в кратчайшие сроки согласно Закону Украины "Про реабілітацію інвалідів в Україні" ИПР карту ( индивидуальная программа реабилитации инвалидов), а у другой пенсионер инвалид Михаил Шпак отказался проходить программу реабилитации, сказал что не собирается проходить ничего. Так как он в очень хороших отношениях с начальством, то начальство закрыло на это глаза и Миша Шпак работает без этой карты много лет, несмотря на то, что это большое нарушение закона. Чем он лучше меня? К сожалению таких примеров как со мной на этом заводе очень много, но люди инвалиды боятся отстаивать свои права. Не знаю к чему приведет мое отстаивание моих прав, но сомневаюсь что меня оставят работать на заводе после всего этого, так как заявление которое было написано добровольно принудительно как я написал выше, но хочу всем таким как я не устраиваться на этот завод, потому что здесь происходит много нарушений и дискриминация людей с ограниченными возможностями.
Кстати это уже не первый мой горький опыт, где нарушаются права инвалидов. Очень надеюсь на ваше распространение этой информации, чтобы хоть как то достучаться до вышестоящего руководства, что мы инвалиды тоже люди и имеем свои права не только 3 декабря. Мы тоже, как и вы хотим жить нормальной полноценной жизнью, какой вы живете с нормальной зарплатой и нормальным отношением. Я согласен работать даже за минималку, но как сказало мне начальство, когда брали меня на работу, что не положено больше чем минимальная заработная плата, так как я инвалид, хотя другой человек инвалид получает я знаю больше чем я.
Много можно было бы писать, получился бы, наверное, роман об отношении этого предприятия к инвалидам, но это мы оставим на рассмотрение вышестоящих органов контролирующих права инвалидов на этом предприятии. Очень надеюсь на вашу помощь в распространении этого письма. Надеюсь, оно дойдет до контролирующих органов и не останется без ответа. Таких как я много, но не каждый может отстоять свои права и прилюдно высказать свою боль как я. Спасибо вам большое за прочтение этой статьи и заранее благодарю за ее распространение.