Отзыв о работодателе «НП Беловежская Пуща» Добавлен: 02.04.20 06:43

Сфера деятельности: Услуги: Туризм
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Брест, Беловежская пуща

Туризм,переработка леса
Автор: Аноним Иванова (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Работница
Дата начала работы: 2019 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Свежий воздух и природа в пуще это радует

В Беловежской пуще обслуживающий персонал выгоняют за свой счет, аж на 20 дней, заставляют писать заявление, а за что людям жить?, платить кредиты, оплачивать за квартиру, отправлять детей в школу, причем сами работают и никто не собирается идти за свой счет, что за беспредел творят насильное написание за свой счет, мы же "больше получаем" зарплаты чем они.На копейки люди живут и то воздух перекрывают зарплата 400 рублей, это что 500 долларов?

Почему постоянный бардак в нашей Беловежской Пуще?

Я консультировалась у юриста, сказал что это полное нарушение закона.

— Но нанимателю нужно обосновать, почему этот простой произошел. Согласно законодательству, это временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера.

Наниматель за месяц должен вас поставить в известность об этом решении, но...

Еще для этого должно быть выполнено одно требование: невозможность временно перевести работника на выполнение другой работы. Соответственно, просто по желанию нанимателя организовать простой нельзя. Если это происходит и для этого нет объективных причин, работники вправе пожаловаться в инспекцию по труду.

Второй вариант, который есть у нанимателя, — это отправить работников в отпуск за свой счет. Их тоже есть два вида: по инициативе работника или по инициативе нанимателя.

Часто наниматели просят работников написать заявление на отпуск за свой счет по собственной инициативе. Поставлю вас в известность, что соглашаться на такой отпуск и писать соответствующее заявление работники не обязаны.

— Работник должен знать, что он имеет право не писать заявление на отпуск за свой счет по собственной инициативе, — говорит нам юрист. — В таком случае наниматель может отправить в отпуск по своей инициативе, но для этого необходимы обязательные условия.

Во-первых, необходимость временной приостановки работ для всех или временного уменьшения их объема, во-вторых, письменное согласие работника. Важно, что в случае предоставления отпуска по инициативе нанимателя можно договориться о частичном сохранении заработной платы. Спрашиваеться, а почему тогда работает администрация и не разу не уходила на протяжении многих лет за свой счет? На нас экономят, мы же "больше зарабатываем" чем начальство!