Отзыв о работодателе «ооо трестсвязь» Добавлен: 12.05.20 21:30

Основное название: ооо трестсвязь
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Минск

аутсорсинговая компания
Автор: Vad (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Соискатель
Дата начала работы: Май 2020 г.
Дата увольнения: Май 2020 г.

Чистый офис с ремонтом, правда в цокольном этаже - это не большой, но минус. Недалеко от дома.
HR-менеджер - девочка Вера приятная в общении, выглядит доброжелательно, умеет держать "poker face" (в отличии от парня у окна, справа от двери. Исход собеседования, благодаря ему, мне стал известен еще до окончания собеседования) - это хороший навык - Вера молодчика. Но как интервьюер - средненько (ниже разъясню), это приходит с опытом. Лет десять назад, только из-за умения держать такой "poker face", взял бы ее к себе на работу. А парня бы уволил к чертям или пересадил в другое помещение - прочитался полувзглядом.

Оговорюсь сразу. Устраивать собеседования умею, а вот быть интервьюируемым опыта имел не много.
Пригласили на собеседование. Но первый же вопрос: "Расскажите о себе" - немного ввел меня в ступор. Вы же в объявлении сами писали: "Нас не интересует, что у тебя в резюме", "Нам не требуется твой опыт – нужно твое желание, потому что мы научим" - ну, а что тогда собственно вам рассказывать? Ну хоть спросите, что именно вам надо, что вас интересует? Какой я пунктуальный, стрессоустойчивый, коммуникабельный и вообще, какой я супер молодец - дудар, рыхляр, песняр и на трубе игрец? Так соискатели они все такие и среди них других нет и не бывает. А оды, в похвалу себя любимого, можно тоннами выдавать. Я то знаю - всю свою сознательную жизнь работал с людьми и сам нанимал людей в свое время. Т.к. вопросы отсутствовали от слова "совсем", описал свой опыт в общих чертах и что работал с людьми, опустив правда опыт руководительства, ибо шел не на руководящую должность.
Далее:
Вас попытаются расшевелить на эмоции: Вам дадут взглянуть на бумагу с т.н. "мотивационным планом". На которой разрисованы серьезные и не очень цифры в долларом эквиваленте (это серьезная ошибка, такое лучше писать в у.е или в бел. руб). Скорее все для дого, чтобы разбудить в вас жадность, а поддавшись ей вы почувствуйте себя без пяти минут миллионером. Очень хорош подобный шаг, но срабатывает в основном на не совсем еще умной и необстрелянной жизнью молодежи. Есть правило: Если вам бьют на эмоции, давят на жалость, гордость, жадность - это на 100% значит, что вас хотят обмануть или вами воспользоваться!
Далее условия:
Пол года вы сначала работаете по договору подряда, т.е по закону вам не положены социальные гарантии. Вам не предусмотрено право на оплачиваемый отпуск, дополнительный отпуск в случае работы во вредных условиях (офисы в цокольных этажах как правило загрязнены повышенным фоном радиации), отпуск по уходу за ребенком, оплата больничных листов и так далее. Почему так? Скорее всего потому, что более чем на пол года сотрудники у них не задерживаются.
На вопрос об больничных и отпусках, получил весьма витиеватый и уклончивый ответ, примерно в следующем стиле: "У нас так много-много зарабатывают, что все-все-все стараются не болеть и более чем на неделю или две в отпуск стараются не уходить. Но вполне допускается отлежаться денька два-три от силы, за свой счет". А оплачиваются больничные и отпуска или не оплачиваются - ответ так и не был получен. Короче, комрады и комрадессы, запретите себе и своим детям болеть, забудьте о полноценном отпуске в Турциях и Гишпаниях с Черногории и смело идите добывать миллионы.
Ну а по итогу: "Если вы нам подойдете, то мы вам позвоним...".
Выводы:
Всевозможные мелкие плюшки - обещают, не исключены.
Хороший коллектив - возможно.
Дружный коллектив - не уверен.
Хорошее начальство - не видел, не показали и не общался, не уверен.
Соц. гарантии - их нет. Отсюда можно сделать вывод о начальстве.
Текучка кадров - на 80% уверен, что присутствует и не маленькая.
Чистота и экология - офис чистый, ремонт сносный, цокольный этаж со всеми вытекающими цокольными болезнями. А именно: частая сырость, повышенный фон радиации (как 3-5 раз за год сделать флюорографию), плохо проветриваемые помещения.
Ну, комрады и комрадессы - думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь. Но я бы подумал хорошенько.
P.S. В свое время фотостудия не долго продержалась и выехала из этого помещения.