Отзыв о работодателе «ооо трестсвязь» Добавлен: 13.05.20 18:25

Основное название: ооо трестсвязь
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Минск, Воронянского 52

аутсорсинговая компания
Автор: Алена (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Специалист по подбору персонала
Дата собеседования: Май 2020 г.

Не обнаружила

Все от начала и до конца вызывает нехилый скепсис. Еще на этапе телефонного звонка от ресечера чувствуется сходство с мошенническими организациями на подобие тех, что когда-то впаривали фильтры для воды. Корпоративный сайт по всей видимости отсутствует, информация, предоставленная ресечером весьма общая. Но так как не на все мои вопросы я получила ответ, решила таки подъехать в офис. Собеседовать в онлайн формате наотрез отказались, пандемия, по всей видимости, для руководителей не повод ни разу.
Офисом оказалось помещение в жилом доме внешним видом скорее напоминающее складское, нежели офисное, даже с учетом недавно проведенных отделочных работ. С порога ощущаешь, что шум, суета и теснота будут твоими вечными спутниками в процессе работы.
Собеседовал некий Артем при вынужденном участии других сотрудников, по описанию выше вы догадались, что переговорок или того пуще отдельного кабинета нет (при постоянной потребности в собеседованиях это большая проблема). Ознакомиться с резюме Артем посчитал не нужным, вопросов о моем опыте работы я тоже не услышала. Но после озвучивания должностных обязанностей стало понятно почему. Им нужен человек, единственной задачей которого будет поиск и приглашение кандидатов на собеседования, которые будут проводить кто-то, но не вы. С этой задачей вполне способен справиться человек без специальной подготовки и опыта, на работу HR или рекрутера это мало чем похоже. По телефону мне было сказано, что нужно укомплектовать персоналом новый офис, который они в ближайшее время планируют открыть. На вопрос о сроках мне ответили, что их нет (логика покинула чат). Смело можно делать вывод, что данные товарищи не планируют набирать постоянных сотрудников в штат. Это весьма популярная схема работы подобных организаций: берем всех подряд в большом количестве, оформляем на подряд или не оформляем никак вообще, обещаем, что заключим трудовой договор после испытательного срока, а потом этого не делаем, потому что у нас на подходе новый кагал наивных или отчаявшихся, поверивших басням о высоком заработке и прочих плюшках. Часть более умных сольются сами. И вообще уволившимся и уволенным можно не платить, тк договора подряда не регулируются трудовым правом и доказать что-то в суде сложно да и кто этим станет заниматься.
Самое интересное, что вариант удаленной работы не рассматривался, на вопрос почему, ведь на выполняемые обязанности присутсивие в офисе никак не влияет плюс ситуация с коронавирусом способствует, был ответ, что руководство так решило и альтернатив не приемлет (вслед за логикой уходит здравый смысл). Ну а после моих вопросов касательно оформления и почему сотрудник, не оформленный в штат должен соблюдать требования внутреннего распорядка для штатных сотрудников, Артем психанул (натурально так по детски психанул) и быстро оборвал собеседование. Не был Артём готов к такому повороту событий, к таким вопросам и вообще к тому, чтобы проводить собеседования на должном уровне.
Вывод: без лоха и жизнь плоха...