Отзыв о работодателе «Такском» Добавлен: 22.05.20 21:25

Основное название: Такском
Адрес: Россия, г. Москва, Нагатинская ул., 1

Просмотры: 1944
Разработка и внедрение систем электронного документооборота
Автор: Анонимный Аноним (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Руководитель группы разработки
Дата начала работы: 2015 г.
Дата увольнения: 2020 г.

До назначения нового генерального директора они были. Но связаны они были не с компанией в целом, а с конкретными людьми и руководством, которое меня окружало.
Зп стабильно платили, но в среднем по рынку (не самый высокий уровень зп). ДМС был нормальный. Не сказать, что богатый соц. пакет, но был на среднем уровне.
Кабинетная планировка, никакого опенспейса. Правда, ремонт на некоторых этажах оставляет желать лучшего.
Компенсации обедов нет.

После назначения нового генерального в январе 2019 сначала прошла волна оптимизаций якобы на благо компании. Причем, приказано было сделать это не в виде сокращений с выплатами людям положенных денег, а так - чтобы они еще и сами ушли. Было немного подозрительно уже тогда, а стоит ли ждать дальше хорошего... Но на тот момент решила не менять место работы, сократились чуть.
Но за год не сделано было НИЧЕГО хорошего, стало только хуже. Обещали сделать продуктовые отделы, между разработкой и коммерцией. В итоге набрали каких-то сотрудников в эти отделы - просто мрак, двух слов связать не могут.
Показатели продаж не изменились за год вообще. Что и для кого разрабатываем - остается загадкой, продажникам ничего не нужно, и делать они ничего не хотят. А крайние и виноваты всегда разработчики, которые вот никак не могут угадать, что же нужно продажникам, чтобы начать продавать - постоянно что-то мешает. Только конкуренты продают продукты и зарабатывают нормальные деньги постоянно ))) А наши заняты тем, что усиленно ищут повод, почему продать НЕЛЬЗЯ.
В итоге, за еще один год новый генеральный привел компанию в еще больший кризис.
И на фоне коронавируса просто невероятно быстро компания ЗАДНИМ числом урезала зп на 30%. Просто к 10 апреля 2020 было объявлено, что мол денег в компании нет, и что поэтому за уже отработанную на полную вторую половину марта (и далее - до неопределенного срока) нам заплатят 70% зп. И сделали они это в виде простановки ЗАДНИМ числом всем сотрудникам в табеле рабочего времени 5,5 часов в день вместо 8. Выглядит просто отвратительно. Формат подачи этой новости такой: вы тут скажите спасибо, что вообще мы вам что-то еще платим, на улице вон кризис, так что хавайте как есть. Это что же получается? Получается, что компания Такском "пострадала" от коронавируса наравне с парикмахерскими, ТЦ и отелями, которые реально закрылись и в которые перестали/ездить ходить люди?! Но Такском-то не перестал продавать свои услуги! Более того, абсолютно все подразделения были оперативно переведены на удаленный режим, ни один сотрудник не переставал работать все это время, и вот чем компания нам отплатила - сокращением зп, да еще и задним числом за март, который был вообще отработан в офисе!!!
Если новый генеральный думает, что таким способом он оставит в своей компании только лучших, то он - ВООБЩЕ НЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ни разу и вообще не разбирается в людях, и место ему совсем не на той должности, которую ему доверили собственники компании. Останутся только бездарные сотрудники, которые не могут найти место в силу скромных талантов, и ленивые, которые думают, что в онлайне работу найти невозможно, а ну и те, кто дружит с ген директором и мыслит теми же убогими категориями, как и он.
С таким подходом и отношением к людям ни один квалифицированный, уважающий себя сотрудник в этой компании долго не проработает сейчас (что подтверждается тем, что в данный момент все оттуда просто бегут скорее в компании, где людей уважают), и с теми, кто останется, качественных продуктов им не разработать никогда.
Невероятно жаль, что так компания испортилась за последние 2 года. Высшее руководство своими руками все разваливает. В любых компаниях есть болото, но всегда оно балансируется грамотными и активными людьми. После нынешней выходки ГенДира в Такскоме останется только болото, так что никому не советую сюда устраиваться после окончания коронавируса.